Приговор по делу о краже



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Филиппова В.Е., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИЛИППОВА В.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты> водителем, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов В.Е. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 50 мин. Филиппов В.Е. управляя, по путевому листу, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», с полуприцепом марки <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащем ООО «<данные изъяты>», следовал по автодороге <адрес>, в направлении <адрес>.

На 40 км указанной автодороге, в зоне действия дорожных знаков п.5.23.1 «Начало населенного пункта». 5.24.1 «Конец населенного пункта» Приложения 1 к ПДД РФ – д.<адрес>, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, в условиях светлого времени суток, пасмурной погоды, при видимости в направлении движения 100 метров, на горизонтальном, прямом участке проезжей части, имеющем асфальтированное покрытие, находящееся в мокром состоянии, он – Филиппов В.Е. плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявил невнимательность, в нарушении п.1.3, 1.4, 1.5, 10.1 ППД РФ, избрал скорость своего транспортного средства 40 км/ч, без учета особенностей и состояния своего транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающих ему возможности постоянного контроля за движением его автомобиля для выполнения требований Правил. В результате чего – он Филиппов В.Е., пересек линию дорожной разметки п. 1.5 Приложения 2 к ПДД РФ, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО, двигающейся по своей полосе движения, во встречном направлении, в сторону <адрес>.

В результате дорожно-транспортного происшествия, водитель автомобиля марки <данные изъяты>– ФИО получила телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки: переломов 4,5 ребер справа по передне-подмышечной линии, разрыва правого легкого, разрыва левого легкого, двухстороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземы. Закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга. Кровоподтека в подбородочной области. Раны в области левого коленного сустава.

Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Закрытая травма грудной клетки с разрывами легких является опасной для жизни, поэтому повреждения, в соответствии с п.6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести, вреда причиненного здоровью человека, причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Филиппов В.Е. в присутствии защитника Левкина Н.С. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.264 ч.1 УК РФ.

Потерпевшая ФИО также согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Филиппова В.Е. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Филиппова В.Е. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Филиппова В.Е. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Филиппова В.Е., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Филиппова В.Е. по ст. 264 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку он допустил нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.4, 10.1 ПДД РФ, п.1.5 Приложения 2 к ПДД РФ, что явилось причиной данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшей ФИО был причинен тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Филиппова В.Е., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался(л.д.164-170).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Филиппова В.Е., который впервые совершил преступление небольшой тяжести, являющееся неосторожным, в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление Филиппова В.Е. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст.73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, а также того, что в момент совершения ДТП Филиппов В.Е. был трезв, имеет водительский стаж свыше 30 лет, ранее нарушений Правил дорожного движения не допускал, работа водителем является его профессией и единственным источником дохода, суд полагает не применять к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИЛИППОВА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филиппову В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Филиппова В.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденными и не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Филиппову В.Е. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий