1-47
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Степенкова А.А., защитника Адаменко А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшего ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СТЕПЕНКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Зубово-Полянского райсуда Р. Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, наказание снижено до 7 лет. 11 мес. лишения свободы. Освобожден на основании постановления Тенгушевского райсуда Р. Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 г. 1 мес. 12 дн.;
- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и всего к отбытию назначено 2 года 10 мес. лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степенков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
Степенков А.А. в период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ по 01 час. 34 мин. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на тротуаре между домами № и №, и в 35 метрах от <адрес> <адрес>, встретил ранее ему незнакомого ФИО. у которого попросил сигарету, на что последний ответил отказом. После этого между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку. В ходе которой, Степенков А.А. имея умысел на причинение ФИО. тяжкого вреда здоровью, нанес ему по одному удару головой и кулаком в область лица. От полученных ударов ФИО упал на землю, а Степенков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО имеющимся при себе ножом не менее одного удара в область грудной клетки, после чего с места преступления скрылся. От полученных телесных повреждений ФИО. скончался на месте происшествия.
Своими преступными действиями Степенков А.А. причинил ФИО телесные повреждения в виде: ссадины на коже нижней губы справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и кровоизлиянием в слизистой, которая расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью; Раны на передней поверхности грудной клетки справа с щеловидным раневым каналом, проходящим в грудной клетке спереди назад справа налево и несколько сверху вниз, проникающим в правую плевральную полость через 4 межреберье с повреждением правого легкого и в брюшную полость с повреждением диафрагмы и правой доли печени. Очаговые кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани, 1200 мл. крови и свертков в правой плевральной полости и 950 мл. крови и свертков в брюшной полости. Малокровие внутренних органов. Данные повреждения по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИОА. наступила в период времени с 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 34 мин. ДД.ММ.ГГГГ, от острого малокровия, развившегося вследствие колото-резанного ранения грудной клетки и живота с повреждением правого легкого и печени по ходу раневого канала. Таким образом, между колото-резанным ранением грудной клетки, причинившим тяжкий вред здоровью, наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Степенков А.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня со своим братом ФИО и его женой ФИО распивали спиртные напитки, находясь в пос. <адрес>, выпили не менее трех бутылок водки. Вечером они решили пойти переночевать к своему знакомому ФИО, проживающему в <адрес>. Но ФИО их не пустил. В это время мимо дома проходил ранее незнакомый ему ФИО Он(Степенков А.А.) попросил у ФИО. сигарету, а тот ответил ему отказом в нецензурной форме. Ответ ФИО его обидел, между ними началась ссора, в ходе которой он нанес ФИО. удар рукой по голове. Затем он и ФИО. стали драться, оба упали на землю, стали наносить друг другу удары куда придется. Во время драки он(Степенков А.) достал из сумки, которая была у него в руке, кухонный нож. И в тот момент, когда ФИО. находился внизу под ним, он нанес ФИО удар ножом в телосправа. Он хотел нанести удар ФИО в плечо, а куда попал –не видел, т.к. было темно и ему было все равно. После нанесенного удара, ФИО захрипел и сопротивляться перестал. Он(Степенков А.А.) встал и ушел. По дороге нож он выбросил. Он пошел в подъезд <адрес> и лег там спать, а утром уехал домой. В содеянном он раскаивается. Умысла на убийство ФИО у него не было и удар ножом он хотел нанести ему в плечо.
Виновность подсудимого Степенкова А.А. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО о том, что погибший ФИО – его родной брат. Брат проживал с ним в одном доме, но в другой квартире. Первая жена брата умерла и остались двое детей: дочь, которой сейчас 18 лет, которая является инвалидом с детства и находится в интернате и дочь, которой 5 лет, над которой они оформили опекунство. Брат иногда выпивал. ДД.ММ.ГГГГ он встретил брата днем, тот был трезв. А ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что брата нашли мертвым. Он вместе с сотрудниками милиции пошел к дому <адрес>, где на тротуаре увидел тело брата. Брат лежал на спине лицом вверх, у него была рана в области грудной клетки. Брат по характеру был спокойный, когда выпивал, то ложился спать;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ним домой приехал брат ее мужа –Степенков А. и предложил поехать в <адрес>. Они согласились, втроем поехали в <адрес>, где до вечера в <адрес> употребляли спиртные напитки, выпили бутылки 4 водки. Ночевать они решили остаться в <адрес>. Степенков предложил им пойти ночевать к своему знакомому, проживающему в <адрес>, но тот их к себе не пустил. Они решили пойти ночевать в подъезд. Когда они примерно в час ночи ДД.ММ.ГГГГ шли мимо домов <адрес> то им встретился незнакомый мужчина. Степенков попросил у этого мужчины закурить. Тот ему грубо ответил. Степенков и мужчина стали ссорится, потом стали драться. Ее муж ФИО пытался их разнять, а Степенков велел ему и ей уйти, пригрозив, что получат и они. Она и ФИО пошли к дому №, чтобы переночевать там в одном из подъездов. При этом, она остановилась на крыльце подъезда и стала смотреть. Они видела, что Степенков и мужчина валялись на земле и дрались. Мужчина что-то кричал. Степенков не кричал ничего. Затем она увидела, что Степенков вытащил из кармана своей куртки какой-то предмет похожий на нож и ударил им мужчину. Мужчина после этого стал дергаться, лежа на земле и затем перестал шевелиться. Степенков направился в подъезд, где находился ФИО. Она видела, что у Степенкова куртка была в крови, но она Степенкову ничего говорить не стала. Она подошла к лежащему мужчине и увидела, что он не подает признаков жизни. Тогда она вернулась в подъезд к ФИО. Тот спал, и у него не было куртки, т.к. ее забрал Степенков. Сам Степенков сразу куда-то ушел;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и его жена ФИО вместе с его братом Степенковым А. поехали в <адрес>, где в течение дня распивали спиртное. Все они были сильно пьяны. Ближе к ночи они решили пойти ночевать к знакомому по имени А., который живет в <адрес>, но тот их не пустил. Они пошли по тротуару между домов №№ 5 и 6, и им встретился незнакомый мужчина. Степенков попросил у мужчины закурить, на что мужчина ответил брату что-то грубое. Между братом и мужчиной началась драка, брат нанес мужчине удары, они оба упали на землю, где продолжали драться. Он хотел разнять Степенкова и мужчину, но Степенков сказал, чтобы они уходили, а то и им достанется. Поэтому он и жена ушли к дому №. Он сразу зашел в подъезд. А жена осталась на улице. Он в подъезде уснул. А когда он утром проснулся, то обнаружил, что на нем нет куртки. Жена пояснила, что куртку забрал Степенков, т.к. у того куртка была в крови;
- показаниями свидетеля ФИО. о том, что погибший ФИО. – ее сын. Сын выпивал, но по характеру был спокойный, никогда не дрался. ДД.ММ.ГГГГ она видела сына, когда тот пришел к ней домой. Сын был немного выпивши, сказал, что выпил какой-то коктейль. Она сказала сыну, чтобы он больше не пил. А ночью ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что сына убили;
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого установлено, что на асфальтированном тротуаре, расположенном между домами <адрес> в 20 метрах от <адрес> справа от них, а также в 35 метрах от <адрес>, обнаружен труп <данные изъяты> у которого на правой переднебоковой поверхности грудной клетки обнаружена линейная рана(л.д.16-21, 25-27);
- заключением медицинской судебной экспертизы трупа ФИО. №, согласно которой при исследовании трупа ФИО обнаружены следующие повреждения:
-ссадина на коже нижней губы справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани и кровоизлиянием в слизистой, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, причинена прижизненно незадолго до наступления смерти, и у живых лиц оценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
- рана на передней поверхности грудной клетки справа со щеловидным раневым каналом, проходящим в грудной клетке спереди назад справа налево и несколько сверху вниз, проникающим в правую плевральную полость через 4 межреберье с повреждением правого легкого и в брюшную полость с повреждением диафрагмы и правой доли печени. Очаговые кровоизлияния в прилежащие ткани, 1200 мл. крови и свертков в правой плевральной полости и 950 мл. крови и свертков в брюшной полости. Малокровие внутренних органов.
Данные повреждения образовались от одного воздействия плоского колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и обух. Колото-резанное ранение, проникающее в плевральную и брюшную полости, причинено прижизненно незадолго до наступления смерти, что подтверждается кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, большим количеством крови в правой плевральной (1200мл) и брюшной (950мл) полости, признаками наружного кровотечения.
Максимальная ширина погрузившейся части плоского колюще-режущего предмета была около 1,6 см; длина погрузившейся части колюще-режущего предмета была не менее 10,4 см, о чем свидетельствует длина раневого канала и толщина ткани одежды.
Рана грудной клетки, проникающая в плевральную и брюшную полости, в соответствии с пунктом 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является опасным для жизни и по этому признаку повреждения, причинили тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО наступила от острого малокровия, развившегося вследствие колото-резанного ранения грудной клетки и живота с повреждением правого легкого и печени по ходу раневого канала. Таким образом, между колото-резанным ранением грудной клетки, причинившим тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Направление раневого канала спереди назад, справа налево и несколько сверху вниз – указывает направление воздействия колюще-режущего предмета, при этом точно определить взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения повреждения не представляется возможным.
С колото-резанным ранением грудной клетки и живота, повлекшим смерть, потерпевший жил какой-то короткий промежуток времени, возможно, десятки минут, при этом находился в вертикальном положении, мог совершать активные действия.
Концентрация этилового спирта в крови трупа ФИО. - 4,9%, в моче 5,3%, свидетельствует о том, что в момент наступления смерти ФИО находился в состоянии алкогольного опьянения, которое могло соответствовать степени тяжелой алкогольной интоксикации, стадии выделения.
Выраженность трупных изменений, констатированная на месте обнаружения трупа свидетельствует о наступлении смерти потерпевшего примерно за 1-3 часа до начала осмотра его трупа на месте его обнаружения (л.д.71-83);
-протоколом явки с повинной, согласно которой Степенков А.А. ДД.ММ.ГГГГ добровольно заявил о совершенном им преступлении, и изложил обстоятельства причинения им смерти ФИО в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что он нанес ФИО в ходе драки удар кулаком в область лица и один удар ножом в область грудной клетки справа(л.д.44);
- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Степенкова А.А., согласно которого Степенков А.А. добровольно показал место совершения им преступления - участок на асфальтированном тротуаре, расположенный между домами <адрес> <адрес>. При этом Степенков А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. между домами <адрес> <адрес> проходил неизвестный ему ранее мужчина. Он (Степенков А.А.) подошел к нему и попросил у него сигарету, в ответ на что этот незнакомый мужчина ответил в его адрес грубой нецензурной бранью. Его(Степенкова А.А.) это сильно обидело, и он сразу ударил его своей головой по его голове, а также нанес удар рукой по голове неизвестного ему ранее мужчины. После этого они с ним стали бороться и упали на землю. Он (Степенков А.А.) находился сверху на нем и бил его по голове и туловищу. Этот мужчина сопротивлялся и тоже пытался нанести ему удары руками. В процессе драки он (Степенков А.А.) полез в сумку, в которой у него лежал нож. Он достал кухонный нож и ударил им этого человека в область груди справа. После этого удара неизвестный мужчина захрипел и перестал подавать признаки жизни, а он встал с него и ушел (л.д.149-152).
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
Органами следствия действия подсудимого Степенкова А.А. были квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Степенкова А.А. по ч.4 ст.111 УК РФ.
Суд, исследовав представленные доказательства в полном объеме, находит позицию государственного обвинителя обоснованной по следующим основаниям.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степенков А.А. пояснил, что умысла на причинение смерти потерпевшему Январёву А.А. у него не было, т.к. между ними произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой, он действительно нанес Январёву А.А. удар ножом в правую часть тела, при этом он имел намерение нанести удар в область плеча, но куда фактически нанес удар – не знал, т.к. было темно и ему было все равно.
Указанные доводы подсудимого Степенкова А.А. об отсутствии у него умысла на причинение смерти потерпевшему Январёву А.А. ничем не опровергнуты. В судебном заседании установлено, что ранее подсудимый и потерпевший Январёв А.А. знакомы не были. При этом факт ссоры между подсудимым и потерпевшим Январёвым А.А., возникшей непосредственно перед произошедшим, подтверждается показаниями свидетелей ФИО и ФИО А заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждается факт того, что Степенковым А.А. потерпевшему был нанесен ножом один удар в область грудной клетки справа. При этом, показаниями свидетеля ФИО установлено, что иных ударов ножом потерпевшему ФИО нанести не пытался, а сразу же ушел.
С учетом изложенного суд считает, что действия подсудимого ФИО должны быть квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью, нанес ему удар ножом в область грудной клетки справа, причинив телесное повреждение в виде раны грудной клетки, проникающей в плевральную и брюшную полости, которое является опасным для жизни для жизни и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила от острого малокровия, развившегося вследствие колото-резанного ранения грудной клетки и живота с повреждением правого легкого и печени по ходу раневого канала, и между колото-резанным ранением грудной клетки, причинившим тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Степенкова А.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д.135), на учете у психиатра и нарколога в настоящее время не состоит( л.д.132,133), ранее привлекался к уголовной и имеет непогашенные судимости(л.д.105-109, 123-125, 126-127). Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Степенков А.А. хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Так же в момент совершения Степенковым А.А. преступления, он признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Имеющиеся у Степенкова А.А. признаки легкой умственной отсталости выражены не столь значительно, не сопровождаются снижением критики и не лишают Степенкова А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему состоянию в настоящий момент Степенков А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В назначении принудительных мер медицинского характера Степенков А.А. не нуждается (л.д.166-167).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья- наличие заболевания туберкулезом.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Степенкова А.А., который имея две непогашенные судимости за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений, вновь совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
При назначении размера наказания, суд полагает учесть все установленные смягчающие и отягчающие обстоятельства, состояние здоровья подсудимого Степенкова А.А., мнение потерпевшего, и считает, что с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, оснований для назначения Степенкову А.А. наказания с применением положений ч.4 ст.111 УК РФ, не имеется.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому Степенкову А.А. не применять.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СТЕПЕНКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание виде 7(семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Степенкову А.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий