Приговор по делу о нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Балашова Н.К., защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшего ФИО и представителя потерпевшего адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер №, гражданского истца ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЛАШОВА Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, студента 4 курса <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: московская область <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балашов Н.К. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Балашов Н.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 45 минут, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащим ФИО, следовал по автодороге, расположенной на 3-ем участке <адрес>, в направлении картодрома «Маяк».

На указанном участке автодороги, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, в условиях темного времени, пасмурной погоды, видимости в направлении движения не менее 100 метров, на горизонтальном, асфальтированном, участке проезжей части, находящемся в сухом состоянии и имеющем закругление автодороги влево, он – Балашов Н.К., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявил невнимательность, в нарушении п.п.10.1, 1.5 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость своего транспортного средства – 90 км/ч, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния своего транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При выполнении маневра левого поворота, в результате не правильно выбранной скорости, не справился с рулевым управлением автомобиля, в результате чего допустил выезд своего автомобиля, на правую обочину по ходу своего движения, где продолжил движение, после чего совершил съезд в правый по ходу своего движения кювет, с последующим опрокидыванием автомобиля.

В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки <данные изъяты>» ФИО получил телесные повреждения в виде: чрезвертельного перелома левой бедренной кости, сотрясение головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека (пункт 6.11.5 нормативных правовых документов 2008г.)

Подсудимый Балашов Н.К. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он на своей автомашине «<данные изъяты>» приехал по приглашению ФИО на ее день рождения на дачу, расположенную в <адрес>. После него приехал ФИО и поставил свою машину сзади его. Затем они стали отмечать день рождения, сидели в доме. Он и ФИО спиртное не пили, т.к. пошли жарить на всю компанию шашлыки на улицу. Примерно в 00 час. он решил позвонить по мобильному телефону и узнал, что на счету закончились деньги. Он решил поехать в ближайший магазин, чтобы положить на телефон деньги и попросил ФИО отогнать машину. ФИО предложил ему поехать на его(ФИО машине. Он согласился. После этого, он(Балашов) сел за руль автомашины «<данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащей ФИО Сам ФИО сел на заднее сидение. Тут к ним подошли ФИО, ФИО и ФИО, которые без приглашения также сели в машину. ФИО села на переднее сидение, а ФИО и ФИО – на заднее. Они выехали с дачного участка и поехали в направлении картодрома «Маяк». С грунтовой дороги они выехали на асфальтированную дорогу, проехали примерно 200 -300 метров. Он ехал со скоростью примерно 80 км/ч. Далее дорога имела закругление налево. При совершении маневра поворота, он не справился с управлением автомашиной, выехал на правую обочину, где совершил съезд в правый кювет. Там машина перевернулась и остановилась на боку. Он считает, что ДТП произошло из-за того, что он неправильно выбрал скоростью, не учел, что дорога была обледеневшая и что резина на машине – летняя. После остановки машины, он спросил, живы ли все. Все были живы. Он выбрался из машины, потом отстегнул ремни безопасности и вытащил из машины ФИО, а затем вытащил с заднего сидения ФИО, ФИО и ФИО. ФИО при этом кричал от боли, т.к. у него была повреждена нога. Затем они стали звонить в службу спасения, но к ним выехать отказались, т.к. они не смогли объяснить, где находятся. Тогда он пошел обратно на дачу, чтобы отдать ключи от своей машину ФИО, чтобы тот отвез в больницу ФИО. ФИО на его (Балашова) машине отвез в Дмитровскую больницу ФИО и ФИО. Он(Балашов) ехать за рулем своей машины не мог, т.к. был в шоке. Они оставались на даче ФИО до утра. А когда приехали сотрудники ГАИ, то они с ФИО решили сказать, что за рулем машины был ФИО, т.к. машина принадлежала ему. Потом они все же решили сказать правду. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Балашова Н.К. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал на дачу, расположенную в <адрес>, к своей знакомой ФИО, у которой был день рождения. На даче также находились: Балашов, которого он до этого не знал, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО. Они все распивали спиртные напитки. При этом он(ФИО) и девушки пили Шампанское, а остальные, в том числе и Балашов пили ром и водку. ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов, Балашов и ФИО, решили съездить в магазин, т.к. Балашову надо было положить деньги на телефон. С ними захотела поехать ФИО Он(ФИО) пытался отговорить ее, но это было бесполезно. Тогда он также решил поехать с ними. Еще с ними поехал ФИО. Балашов и ФИО решили ехать на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем Артаманову. Балашов, который был в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля, ФИО села на переднее пассажирское сиденье, он на заднее пассажирское сиденье слева, ФИО на заднее пассажирское сиденье посередине, ФИО сел на заднее пассажирское сиденье справа. Они выехали с дачи ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут и ехали сначала по грунтовой дороге, затем – по асфальтированной дороге в направлении картодрома «Маяк». Они двигались с большой скоростью. Во время движения, перед закруглением участка автодороги влево по ходу их движения, когда до поворота расстояние было примерно 20 метров, ФИО закричала: «Осторожно, поворот». Балашов сказал, что видит, и немного повернул влево. И в этот момент их автомобиль съехал на правую обочину по ходу их движения, с последующим съездом в правый кювет по ходу их движения, где их автомобиль перевернулся 2 или 3 раза. Машина остановилась на боку. Его (ФИО) из машины вытащили Балашов и ФИО. У него (ФИО) была повреждена левая нога, идти он не мог. Потом Балашов предложил ФИО сказать сотрудникам ГАИ, что за рулем автомобиля в момент ДТП был ФИО, так как в ином случае тому не выплатят страховку. ФИО согласился и попросил их всех говорить тоже. Затем Балашов, ФИО и ФИО ушли на дачу к Шумеевой, а он с ФИО остался возле автомобиля. Примерно через 10 минут к ним подъехал ФИО на машине Балашова, который отвез их в Дмитровскую городскую больницу. Там ему наложили швы на ране головы, наложили гипс на левую ногу и сказали, что необходимо ему сделать операцию в <адрес>. Далее приехавший в ДГБ реанимобиль доставил его в ГКБ № <адрес>, где он проходил лечение. У него в результате ДТП была повреждена левая нога, была рана на голове. В результате ДТП у него в настоящее время установлена третья группа инвалидности и лечение он продолжает до сих пор. Он просит взыскать с подсудимого Балашова Н.К. в счет компенсации морального вреда 1 миллион рублей, т.к. ему были причинены физические и нравственные страдания, он остался инвалидом, и взыскать в счет возмещения материального ущерба( расходы на лечение, медикаменты и реабилитацию) 295914 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что потерпевший ФИО. – ее сын. О произошедшем ДТП она узнала от хирурга Дмитровской городской больницы, который позвонил ей ночью ДД.ММ.ГГГГ Когда она приехала в <адрес>, то врачи сообщили ей, что у сына перелом ноги и необходима срочная сложная операция, которую в данной больнице сделать невозможно. Ею была оплачена в сумме 30000 рублей перевозка сына в городскую больницу № <адрес>, где была сделана операция. В дальнейшем сын находился на лечении в военном госпитале, а затем длительное время лечился амбулаторно и продолжает лечение до сих пор. Ему будет необходима еще операция. В результате необходимости ухода за сыном она не имела возможности работать, ей были причинены тяжелые нравственные страдания и она просит компенсировать ей моральный вред в сумме 500000 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что у него имеется автомобиль марки <данные изъяты>. Автомобиль проходил техосмотр ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ днем, он забрал свой автомобиль из технического центра, где на автомобиле поменяли передние и задние тормозные колодки, и провели замену: картера КПП, сцепления, блока ММТ. Автомобиль находился в технически исправном состоянии, в том числе тормозная система и рулевое управление. ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал на дачу к своей знакомой ФИО, где уже были: Балашов, ФИО, ФИО, ФИО. Они отмечали день рождение ФИО. Ребята находились в доме за столом, а он и Балашов стали на улице жарить шашлыки и поэтому спиртные напитки не употребляли. Ночью ДД.ММ.ГГГГ Балашов сказал, что ему надо съездить в магазин, чтобы положить деньги на телефон. Он предложил Балашову поехать на его(ФИО) машине, т.к. его машина стояла последней и загораживала проезд машине Балашова. Балашов согласился. ФИО, ФИО ФИО решили поехали с ними. Балашов сел за руль его автомобиля, ФИО села на переднее пассажирское сиденье, ФИО - на заднее пассажирское сиденье слева, ФИО - на заднее пассажирское сиденье посередине, он (ФИО) сел на заднее пассажирское сиденье справа. Балашов находился за рулем в трезвом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут они ехали по автодороге в направлении картодрома «Маяк» со скоростью примерно 80 км/ч. Балашов и ФИО были пристегнуты ремнями безопасности. Они двигались по асфальтированной автодороге. Было темное время суток, дорога не имела искусственного освещения. На автомобиле был включен дальний свет фар. Видимость проезжей части была нормальная. Во время движения, перед закруглением участка автодороги влево по ходу их движения, ФИО предупредила Балашова, что впереди поворот. Балашов ответил, что видит и начал поворачивать руль влево. Но автомобиль не снижая скорости, на закруглении участка автодороги влево совершил выезд на правую обочину по ходу движения, с последующим съездом в правый кювет по ходу их движения, где перевернулся 2 раза. Балашов спросил, все ли живы. Далее Балашов вытащил всех их из автомобиля. Они пытались вызвать службу спасения по номер « 112», но те отказались ехать, так как не поняли точного адреса места ДТП. Кабанов был в шоковом состоянии, и ушел с места ДТП на дачу к Шумеевой. Он(ФИО) также пошел в направлении <адрес>, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. По дороге он останавливал проезжавшие мимо автомобили, но никто не останавливался. Тогда он вернулся на дачу к ФИО. Когда он пришел на дачу, Балашов и ФИО находились у нее. Балашов ему сказал, что ФИО и ФИО находятся в Дмитровской больнице, его автомобиль остался на месте ДТП. Балашов и он, договорились сказать сотрудникам ГАИ, что в момент ДТП он был за рулем автомобиля, чтобы его не ругали родители, что он доверил управлять своим автомобилем другому человеку. Поэтому, когда прибыли сотрудники ГАИ, он сказал, что за рулем был он и прошел мед.освидетельстсовавание.

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 23 часов она находилась на даче у своей знакомой ФИО расположенной в <адрес>. На даче также находились: Балашов, ФИО, ФИО ФИО. Они все распивали спиртные напитки, т.к. у ФИО был день рождения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут Балашов и ФИО, решили съездить в магазин, а она, Бессчётнов и ФИО поехали с ними за компанию. Выйдя из дачи, Балашов и ФИО решили ехать на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем Артаманову. Балашов сказал, что он будет управлять автомобилем, ФИО согласился. Балашов сел за руль автомобиля, она села на переднее пассажирское сиденье, Бессчётнов на заднее пассажирское сиденье слева, ФИО на заднее пассажирское сиденье посередине, ФИО сел на заднее пассажирское сиденье справа. После чего они все вместе поехали. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, они ехали по автодороге, расположенной на 3 участке д. <адрес> в направлении картодрома «Маяк». За рулем автомобиля находился Балашов, который был в состоянии алкогольного опьянения. Они двигались со скоростью примерно 85 - 100 км/ч. Балашов и она были пристегнуты ремнями безопасности. Они двигались по асфальтированной автодороге, находившейся в сухом состоянии. Во время движения, перед закруглением участка автодороги влево по ходу их движения, когда до поворота расстояние было примерно 10 метров, она закричала: «Осторожно, поворот». Балашов сказал, что он видит, и повернул руль влево. И в этот момент их автомобиль съехал на правую обочину по ходу их движения, с последующим съездом в правый кювет по ходу их движения, где их автомобиль перевернулся 2 или 3 раза. Далее Балашов спросил, все ли живы. Далее все вылезли из автомобиля, и вытащили ФИО из автомобиля. Они пытались вызвать службу спасения, но те отказались ехать, так как не знают точного адреса места ДТП. У ФИО была повреждена левая нога. ФИО был в шоковом состоянии, и ушел с места ДТП на дачу к ФИО. ФИО и Балашов, также ушли на дачу к ФИО, перед этим ФИО оставил ей свой мобильный телефон, и сказал, что он пошел за помощью. Она с Бессчётновым осталась возле автомобиля. Примерно через 10 минут на автомобиле Балашова к ним подъехал ФИО. ФИО отвез ФИО и ее в Дмитровскую городскую больницу, где ей оказали медицинскую помощь и отпустили домой. Когда она вернулась на дачу, то Балашов предложил ФИО сказать сотрудникам ГАИ, что ФИО был за рулем автомобиля в момент ДТП, чтобы ФИО выплатили страховку, на что ФИО согласился. ФИО им сказал, чтобы они все говорили, что он был за рулем автомобиля (л.д.65-67);

-оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он находился на даче у своей знакомой ФИО в <адрес>. На даче также находились: Балашов, ФИО, ФИО, ФИО. Они отмечали день рождение ФИО. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут ФИО и Балашов, решили куда-то съездить, куда он не знает. Он, ФИО и ФИО, решили поехать вместе с ними. Он поехал, т.к. хотел прокатиться. Балашов сел за руль автомобиля «<данные изъяты>», ФИО села на переднее пассажирское сиденье, ФИО на заднее пассажирское сиденье слева, он на заднее пассажирское сиденье посередине, ФИО сел на заднее пассажирское сиденье справа. После чего они все вместе поехали. Он не знает, Балашов был в трезвом состоянии или нет, т.к. сам находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не видел, чтобы Балашов пил алкогольные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, они ехали по автодороге, расположенной на 3 участке д. <адрес> в направлении картодрома «Маяк». С какой скоростью они двигались, какие были дорожные и метеорологические условия, он сказать не может, т.к. был пьян. Во время движения, он почувствовал, что их автомобиль не снижая скорости, совершил выезд на правую обочину по ходу их движения, с последующим съездом в правый кювет, по ходу их движения, где их автомобиль перевернулся два раза. Когда их автомобиль совершил съезд в кювет, Балашов спросил, все ли живы. Далее Балашов вытащил их из автомобиля, и он увидел, что их автомобиль на закруглении участка автодороги вправо по ходу их движения совершил съезд. На месте ДТП они пытались вызвать службу спасения, но те отказались ехать, так как не поняли точного адреса места ДТП. Он находился в шоковом состоянии, и ушел с места ДТП на дачу к ФИО где лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, Балашов и ФИО, договорились сказать сотрудникам ГАИ, что в момент ДТП Артамонов был за рулем автомобиля(л.д.116-118);

-оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут приехал на дачу к своей знакомой ФИО. На даче у ФИО находились: Балашов, ФИО, ФИО ФИО и ФИО. Когда он приехал к ФИО, в это время, Балашов, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО, собирались ехать в магазин чтобы положить денежные средства на счет мобильного телефона. Находились те в алкогольном опьянении или нет, он сказать не может, были в адекватном состоянии, запах алкоголя не исходил. Кто поехал за рулем автомобиля, он не видел, так как в это время прошел в дом к ФИО. Через какое-то время, ему кто-то из уехавших) кто –он не помнит) позвонил и сказал, что они попали в ДТП, вблизи дачи ФИО. Он сразу пошел к ним. По дороге он встретил ФИО, затем Балашова, которые сказали, что попали в ДТП, показав рукой в направлении ДТП. Придя на место ДТП он увидел, деформированный автомобиль «<данные изъяты>», который находился в поле, расположенном с правой стороны, в направлении картодрома «Маяк». Рядом с автомобилем находились ФИО и ФИО. На голове ФИО была кровь. Он вернулся на дачу и затем на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащим Балашову, приехал на место ДТП. С места ДТП он забрал ФИО и ФИО, и на автомобиле Балашова доставил в Дмитровскую городскую больницу(л.д.129-131);

-протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, согласно которых установлено, что место дорожно-транспортного происшествия расположено на третьем участке в д. <адрес>. Проезжая часть горизонтальная, имеет закругление влево, в направлении картодрома «Маяк». Вид покрытия асфальт, состояние покрытия сухое, дефектов не имеет. Автомобиль марки «<данные изъяты> рус, расположен в правом кювете, в направлении картодрома «Маяк». Следы от колес автомобиля марки <данные изъяты>, длинной 4.5 метра, расположены на правой обочине, в направлении картодрома «Маяк». Имеются следы взрытия грунта от колес автомобиля марки <данные изъяты>» длинной 20.5 метров. Автомобиль марки <данные изъяты>» имеет повреждения переднего бампера, заднего бампера, капота, правого переднего крыла, левого переднего крыла, правого зеркало заднего вида, крышки багажника, правого переднего колеса, правой передней двери, задние крылья, крыши, обе блок-фары, стекло крышки багажника( л.д.4-7,8);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что у <данные изъяты>. имели место телесные повреждения в виде: чрезвертельного перелома левой бедренной кости, сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы. Давность повреждений соответствует ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения произошли от воздействия твердых тупых предметов, и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека (пункт 6.11.5 нормативных правовых документов 2008 год)(л.д.73-76);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с целью выявления сохраненных в электронном блоке управления автомобиля марки <данные изъяты>, кодов неисправностей, к данному автомобилю был подключен электронный тестер марки <данные изъяты>. В результате проверки экспертом, путем экспериментальных действий была проверена работа гидравлического усилителя тормозной системы. При запуске двигателя нажатая тормозная педаль продвигалась дальше. Проверена подвижность педали акселератора (газа), затруднений, заеданий, остановок нет (л.д.146-147);

- заключением автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которой было установлено, что при осмотре и экспериментальном манипулировании педалью акселератора автомобиля марки «<данные изъяты> <данные изъяты>, экспертом не было установлено затруднений, заеданий, посторонних звуков и других признаков, которые могли бы указать на нештатную (неисправную) работу педали и привода акселератора. Поскольку экспертом не установлены какие-либо неисправности или отклонения в работе педали и привода акселератора, исследовать влияние отсутствующей неисправности на возможность возникновения ДТП не имеет технического и логического смысла (л.д.159-166).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Балашова Н.К. в совершении указанного преступления.

Квалификацию действий подсудимого Балашова Н.К. по ст.264 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку он в нарушение п.п. 10.1, 1.5 Правил дорожного движения РФ, плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявил невнимательность, избрал скорость своего транспортного средства без учета интенсивности движения, особенностей и состояния своего транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При выполнении маневра левого поворота, в результате не правильно выбранной скорости, не справился с рулевым управлением автомобиля, в результате чего допустил выезд своего автомобиля, на правую обочину по ходу своего движения, где продолжил движение, после чего совершил съезд в правый по ходу своего движения кювет, с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ФИО получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Балашова Н.К., по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание своей вины, добровольное частичное возмещение морального вреда, раскаяние в содеянном,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Балашова Н.К., который впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, является студентом, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что водителем Балашовым Н.К. было допущено грубое нарушение Правил дорожного движения, что повлекло за собой тяжкие последствия, а также поведение Балашова Н.К. после совершенного дорожно-транспортного происшествия, суд полагает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении материального ущерба в сумме 295 914 рублей, суд полагает передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подсудимым сумма иска оспаривается, и заявленная потерпевшим сумма не в полном объеме подтверждается представленными документами, а кроме этого, из текста искового заявления следует, что потерпевший желает взыскать не возмещенный материальный также с собственника транспортного средства, и что часть ущерба выплачена страховой фирмой, при этом документы подтверждающие сумму выплаты отсутствуют.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда на сумму 1 000000 рублей за причиненные физические и нравственные страдания, а также гражданский иск гражданского истца ФИО о компенсации морального вреда за причиненные нравственные страдания в сумме 500000 рублей, суд полагает передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для определения суммы, подлежащей взысканию с подсудимого в счет компенсации морального вреда, необходимо выяснение действительного материального положения подсудимого, размера его доходов и сведений о наличии иного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЛАШОВА Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Балашову Н.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Балашова Н.К. периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Балашову Н.К. – подписку о невыезде – отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании с осужденного Балашова Н.К. материального ущерба в размере 295914 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании с осужденного Балашова Н.К. в счет компенсации морального вреда 1000000 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск гражданского истца ФИО о взыскании с осужденного Балашова Н.К. в счет компенсации морального вреда 500000 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий