1-№
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Харламова Н.П., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Скворцовой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХАРЛАМОВА Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Рязанским областным судом по ст.ст. 146 ч.2 п.п. « а,б,в,д», 102 п.п. «а,е,г,з,н», 15- 149 ч.2 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы;
-ДД.ММ.ГГГГ Рязанским районным судом Рязанской области по ст.70 УК РФ – к 5 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харламов Н.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Харламов Н.П. примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому, принадлежащему ФИО, расположенному на территории земельного участка № СНТ «<данные изъяты>» вблизи <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Харламов Н.П. через ранее разбитое им окно, незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: телевизор «Фунай» стоимостью 4500 руб., банку тушенки стоимостью 60 руб., банку рыбных консервов «Сайра» стоимостью 40 руб., банку рыбных консервов «Скумбрия» стоимостью 50 руб., бутылку водки «Зеленая марка» стоимостью 200 руб., бутылку водки стоимостью 300 руб. А всего Харламов Н.П. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 5150 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Харламов Н.П. в присутствии защитника Левкина Н.С. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Харламова Н.П. без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО возражений против постановления приговора в отношении Харламова Н.П. без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Харламова Н.П. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Харламова Н.П., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий подсудимого Харламова Н.П. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ суд находит правильной, так как он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.к. он незаконно проник в дом потерпевшего ФИО и похитил из дома имущества на сумму 5150 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Харламова Н.П., который по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого являются: явка с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Харламова Н.П., который освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал, не работал, мер к возмещению причиненного ущерба не принял, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХАРЛАМОВА Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Харламову Н.П. изменить на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий