1-№
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Горшкова А.А., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОРШКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего в ООО «<данные изъяты>» водителем-экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 4 годам 6 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 мес.;
-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом Московской области по ст.70 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
-ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом Московской области по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горшков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Горшков А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в фойе школы №, расположенной по адресу: <адрес>, где также находилась ФИО, которая работает в школе в должности сторожа. Реализуя свой преступный умысел, Горшков А.А. подошел к сидящей за рабочим столом у входной двери ФИО, и попросил ФИО позвать сотрудника ФИО, которая работает в столовой школы. После этого, воспользовавшись тем, что ФИО отошла от своего рабочего места и его преступные действия не заметны для окружающих, тайно похитил со стола сумку стоимостью 1000 рублей с находившимся в ней имуществом: мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 1500 руб. с установленной в нем сим-картой сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 руб. с денежными средствами на электронном счету 50 руб.; паспорт и пенсионное удостоверения на имя ФИО, кошелек стоимостью 300 руб. с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей; дебетовую карту Сбербанка России «Сбербанк-Маэстро Социальная» № стоимостью 150 руб. с денежными средствами на счете в сумме 17000 рублей; золотая цепочка стоимостью 1500 руб., принадлежащие ФИО В продолжение реализации своего преступного умысла. Горшков А.А. с похищенной сумкой вышел из школы, подошел к банкомату № Дмитровского отделения 2561 «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись ранее похищенной дебетовой картой Сбербанка России «Сбербанк-Маэстро Социальная» №, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 38 мин. по 16 час. 39 мин., тайно похитил с электронного расчетного счета ФИО денежные средства в сумме 17000 рублей. А всего Горшков А.А. похитил имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 26650 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей.
Подсудимый Горшков А.А. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Потерпевшая ФИО также согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Горшкова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Горшкова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Горшкова А.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Горшкова А.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Квалификацию действий подсудимого Горшкова А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. похитил имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 26 650 руб., что для потерпевшей является значительным ущербом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Горшкова А.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога, у врача-психиатра на учете не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Горшкова А.А., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшей ущерб, в настоящее время работает и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении беременную жену, а также учитывая мнение потерпевшей, просившей суд не лишать Горшкова А.А. свободы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и полагает целесообразным назначить Горшкову А.А. наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОРШКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Горшкову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(два) года.
Обязать осужденного Горшкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Горшкову А.А. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: