№ №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Баутина М.В., подсудимого Царькова Д.В., защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Скворцовой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЦАРЬКОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Царьков Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 мин. Царьков Д.В., находясь на территории <адрес>, имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно приобрел у не установленного дознанием лица полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин в неустановленном дознанием количестве, но не менее 0,95 грамма, составляющее крупный размер. Часть незаконно приобретенного наркотического средства Царьков Д.В. самостоятельно употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства массой 0,95г. (в свертке) Царьков Д.В. поместил в левый боковой карман своей куртки и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, он (Царьков Д.В.) был задержан в состоянии наркотического опьянения на перегоне станций Талдом-Вербилки Московско-Смоленского отделения Московской железной дороги (<адрес>) в электропоезде № сообщением «Савелово-Москва» и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст.Дмитров, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Царькова Д.В. у него при себе, в левом боковом кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ Московского УТ МВД России по ЦФО, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,93 грамма( после проведенного исследования), что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.
Подсудимый Царьков Д.В. в присутствии защитника Труфакиной Л.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Царькова Д.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Царькова Д.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Царькова Д.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий подсудимого Царькова Д.В. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.к. он незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил при себе полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,95 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Царькова Д.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с 2006 года, на учете у психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Царькова Д.В., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно прошел курс лечения в наркологической клинике, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЦАРЬКОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Царькову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать осужденного Царькова Д.В. периодически- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не допускать нарушений общественного порядка и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Царькова Д.В. – отменить.
Вещественные доказательства: конверт со свертком с наркотическим средством, конверт с инсулиновым шприцом, флаконом и ваткой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий