Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимой Вдовиной А.Н., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Скворцовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВДОВИНОЙ А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вдовина А.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

Вдовина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на участке местности вблизи <адрес>, сбыла ФИО, принимающей участие в ОРМ «Проверочная закупка», два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, за 2000 рублей. Однако, умышленные действия Вдовиной А.Н., непосредственно направленные на сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 13 минут ФИО, находясь вблизи <адрес>, добровольно выдала сотрудникам 1 отдела 1 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, приобретенные у Вдовиной А.Н. два свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства в двух свертках составляет 1,10 грамма (после проведенного исследования), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Она же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, хранила при себе пять свертков из фольгированной бумаги с веществом внутри общей массой не менее 3,13 грамма вплоть до его изъятия, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было у нее изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 1 отдела 1 Службы УФСКН РФ по <адрес> в период времени с 18 час. 12 мин. по 19 час.05 мин., в помещении 1 отдела 1 Службы УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Вдовиной А.Н., является наркотическим средством –героин. Общая масса наркотического средства из пяти свертков составляет 3,08 грамма(после проведенного исследования), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимая Вдовина А.Н. виновной себя признала полностью и показала, что она периодически с 2008 года употребляла наркотическое средство – героин. В начале октября 2010 года она приобрела для личного употребления героин, который стала хранить в свертках у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила ее знакомая ФИО, которая также употребляла героин. ФИО сказала, что ей очень плохо и просила продать 2 чека героина. ФИО звонила ей несколько раз, и она решила пожалеть ее – согласилась продать 2 чека героина за 2000 рублей. Они с ФИО договорились встретится в 17 часов у <адрес>. Около 17 часов она с сыном пришли на встречу с ФИО ФИО дала ей 2000 рублей, а она отдала ФИО два свертка с героином. Затем они разошлись. И когда она направилась домой, ее задержали сотрудники наркоконтроля. Ей сообщили, за что она задержала. Когда ее доставили в Дмитровский отдел наркоконтроля, то она добровольно выдала 2000 рублей, полученные от ФИО и 5 свертков с героином, которые она хранила для личного употребления. Затем она добровольно заявила сотрудникам наркоконтроля о том, что у нее имеется героин, который хранится в квартире и в определенном месте около <адрес> Она указала места хранения героина, и героин был изъят. В содеянном она раскаивается.

Виновность подсудимой Вдовиной А.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО о том, что она ранее употребляла наркотическое средство героин, и от знакомых слышала, что Вдовина А. занимается сбытом героина. Она(ФИО) решила помочь сотрудникам наркоконтроля в изобличении незаконной деятельности Вдовиной О. по распространению героина. ДД.ММ.ГГГГ Вдовина ей позвонила и предложила приобрести 2 «чека» героина по 1000 рублей. Она согласилась, но сказала, что ей надо найти деньги. Они с Вдовиной договорились встретится в 17 часов в г. <адрес>. После этого, она(ФИО) пришла в Дмитровский отдел наркоконтроля и сообщила о деятельности Вдовиной А.Н. сотрудникам. Также она согласилась участвовать в проверочной закупке и выступить в качестве закупщицы наркотического средства у Вдовиной А., о чем написала заявление. После этого, были приглашены две понятые – девушки. В присутствии понятых ее досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем ей в присутствии понятых были выданы 2000 рублей, купюры были переписаны в протокол и ксерокопированы. Примерно в 16 часов она, двое понятых и сотрудники наркоконтроля, приехали в <адрес>, остановились недалеко от назначенного места встречи. Она вышла из машины и пошла к дому № Там она встретила знакомого ФИО, который, как оказалось, тоже пришел на встречу с Вдовиной с целью покупки героина. Примерно через 20 минут к ним подошла Вдовина. Она(ФИО) отдала Вдовиной 2000 рублей, а та отдала ей 2 свертка с героином. После этого они разошлись. Она(ФИО вернулась к сотрудникам наркоконтроля и в присутствии понятых добровольно выдала им приобретенные ею у Вдовиной два свертка с героином, о чем был составлен протокол;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он является оперуполномоченным 1 отдела 1 Службы УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем к ним в отдел пришла ФИО и сообщила, что жительница <адрес> Вдовина А.Н. занимается сбытом наркотика- героин, и что она(ФИО) желает оказать содействие в изобличении деятельности Вдовиной. ФИО написала об этом заявление и согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Они решили провести ОРМ в отношении Вдовиной А., т.к. у них ранее уже была информация, что Вдовина занимается сбытом наркотических средств. ФИО также сказала, что Вдовина ей уже звонила и предложила купить 2 «чека» героина за 2000 руб. Они пригласили понятых –двух девушек, в присутствии которых сотрудник ФИО досмотрела ФИО Затем ФИО были вручены 2000 рублей, купюрами, которые были ксерокопированы, о чем был составлен протокол с указанием номеров и серий купюр. Встреча со Вдовиной А. была назначена около 17 часов в <адрес>. К указанному времени ФИО, двое понятых, а также он и сотрудники ФИО и ФИО, выехали в <адрес>. По прибытии на место, примерно в 16.30, ФИО вышла из машины и подошла к торцу <адрес>, где стада ждать Вдовину. Там же они заметили ФИО, который был известен им как употребляющий наркотики. Примерно через 25 минут появилась Вдовина, подошла к ФИО и ФИО. ФИО отдала Вдовиной 2000 рублей, а та передала ФИО два свертка. Когда ФИО отошла от Вдовиной, то они задержали Вдовину. А Карасева подошла к ФИО и в присутствии понятых добровольно выдала 2 свертка с героином, о чем был составлен протокол. После этого, они все вместе с Вдовиной, вернулись в отдел. Там сотрудницей ФИО был проведен личный досмотр Вдовиной. Вдовина добровольно выдала 2000 руб., полученные ею за проданный ФИО героин и 5 «чеков» героина;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к ним в отдел пришла ФИО и предложила оказать помощь в изобличении жительницы <адрес> Вдовиной А.Н., занимающейся распространением героина, о чем написала соответствующее заявление. ФИО сообщила, что утром ДД.ММ.ГГГГ Вдовина ей позвонила и предложила купить два «чека» героина за 2000 рублей. Она (ФИО) согласилась, но сказала, что ей необходимо найти деньги. Вдовина назначила ей встречу у <адрес> примерно в 17 часов. Они решили проверить эту информацию, т.к. у них и ранее были сведения, что А.Н. занимается сбытом героина. Они предложили ФИО участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что ФИО согласилась. Были приглашены в качестве понятых две девушки – ФИО и ФИО. В присутствии понятых она(ФИО) провела личный досмотр ФИО, о чем был составлен протокол. Никаких запрещенных предметов и денег у ФИО обнаружено не было. Затем ФИО в присутствии понятых были вручены 2000 рублей, купюры были предварительно ксерокопированы и записаны в протокол. ФИО взяла эти деньги, положила в карман. Примерно в 16 часов, ФИО, ФИО, ФИО, понятые и ФИО выехали в <адрес> на встречу с Вдовиной А.Н., а она осталась в отделе. Примерно в 18 часов все участники ОРМ, а также Вдовина А.Н., вернулись в отдел. Она(ФИО) в присутствии понятых стала проводить личный досмотр Вдовиной А.Н. Вдовина А.Н. добровольно изъявила желание выдать деньги, полученные ею от продажи героина и выдала 2000 рублей, который достала из кошелька. Купюры были сразу же в присутствии понятых сверены с ксерокопиями купюр, выданными ФИО Купюры полностью совпали. Также Вдовина достала из своего кошелька и выдала ей 5 свертков с героином, пояснив, что героин она хранила для личного потребления;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что Вдовина А.Н. ее дочь, они проживают вместе. С ними также проживают ее мать, которой 78 лет и сын Вдовиной, 2007 года рождения. Вдовина А.Н. постоянно занималась воспитанием сына, всегда находилась с ним. В 2008 году трагически погиб муж дочери, отчего у дочери произошел нервный срыв, и это привело к тому, что она стала употреблять наркотики. Дочь неоднократно пыталась бросить наркотики, проходила лечение, но не смогла справиться с этой болезнью. В настоящее время ребенок дочери проживает с ней(ФИО);

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ аналогичными показаниями не явившихся свидетелей ФИО и ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к ним в отдел пришла ФИО и предложила оказать помощь в изобличении Вдовиной А.Н., занимающейся распространением героина, о чем написала соответствующее заявление. ФИО сообщила, что утром ДД.ММ.ГГГГ Вдовина ей позвонила и предложила купить два «чека» героина за 2000 рублей. Она (ФИО согласилась, что сказала, что ей необходимо найти деньги. Вдовина назначила ей встречу у <адрес> примерно в 17 часов. Они решили проверить эту информацию, т.к. у них и ранее были сведения, что Вдовина занимается сбытом героина. Они предложили ФИО участвовать в ОРМ «проверочная закупка», на что ФИО согласилась. Были приглашены в качестве понятых две девушки – ФИО и ФИО. В присутствии понятых сотрудник ФИО провела личный досмотр ФИО, о чем был составлен протокол. Затем ФИО были вручены 2000 рублей, купюры были предварительно ксерокопированы и записаны в протокол. ФИО взяла эти деньги, положила в карман. Примерно в 16 часов, они, ФИО, двое понятых и ФИО выехали в <адрес>, приехали к дому № <адрес>. ФИО вышла из машины и направилась к торцу данного дома. Там же они увидели ФИО ФИО и ФИО стояли примерно 25 минут, после чего к ним подошла Вдовина А. с ребенком. ФИО передала Вдовиной 2000 рублей, а та дала ей два свертка, который достала из пачки сигарет. Как только ФИО отошла от Вдовиной, они задержали Вдовину и ФИО. ФИО подошла к ним и в присутствии понятых добровольно выдала два свертка с порошкообразным веществом, которое купила у Вдовиной, о чем были составлен протокол. Затем они все вместе с Вдовиной проследовали в Дмитровский МРО. Там ФИО в присутствии понятых провела личный досмотре Вдовиной А.Н. При этом Вдовина А.Н. добровольно выдала 2000 рублей, полученные ею от ФИО, а также достала из кошелька и выдала пять свертков с наркотическим средством героин. Был составлен протокол. Купюры были сверены с ксерокопиями купюр, выданных ФИО, и они совпали. В тот же день Вдовина А.Н. добровольно указала место «схрона», где хранила наркотическое средство героин - у столба у <адрес>, а также указала место хранения героина в своей квартире и выдала его(л.д.234-238, 224-228)

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ аналогичными показаниями не явившихся свидетелей ФИО и ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.45 сотрудники наркоконтроля попросили их оказать им содействия и поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. Они пришли в помещение отдела, где сотрудник полиции разъяснила им их права, и в их присутствии досмотрела ФИО, которая должна быть выступать в качестве закупщика наркотического средства. Ничего запрещенного и денег у ФИО не было, о чем был составлен протокол, который они подписали. Затем ФИО были переданы 5 купюр по 100 рублей, одна купюра по 1000 рублей, одна купюра по 500 рублей. Данные купюры были зафиксированы в протоколе и ксерокопированы. Примерно в 16 часов они, ФИО и трое сотрудников наркоконтроля на двух машинах выехали в <адрес>, приехали к дому <адрес> ФИО вышла из машины и прошла к торцу дома. Там же находился молодой человек, как им пояснили, ФИО Примерно через 25 минут они увидели, что к месту встречи подходит Вдовина с ребенком. ФИО передала Вдовиной 2000 рублей, а та передала ФИО два свертка из фольгированной бумаги, которые достала из пачки сигарет. ФИО отошла от Вдовиной, подошла к сотруднику наркоконтроля и в их (понятых) присутствии выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Был составлен протокол, который они подписали. Свертки были надлежащим образом упакованы. Вдовина была задержана сразу же, как от нее отошла ФИО. После этого, они все вернулись в отдел. В их присутствии сотрудник полиции тала проводить личный досмотр Вдовиной А.Н. Перед началом досмотра Вдовиной было предложено добровольно выдать наркотические средства, запрещенные предметы и добытые преступным путем. Вдовина заявила, что желает добровольно выдать деньги в сумме 2000 рублей и достала из кошелька купюры: одну по 1000 руб., одну – по 500 руб., 5- по 100 руб. Номера и серии купюр сразу же были сверены с купюрами, выданными в их присутствии ФИО купюры полностью совпали. Затем Вдовина из того же кошелька достала и выдала пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в них находится героин, который она хранила для личного употребления. По поводу денег Вдовина пояснила, что получила их от ФИО за проданный героин(л.д.192-195, 213-216);

-заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она добровольно изъявляет желание изобличить преступную деятельность Вдовиной Александры, которая занимается употреблением и сбытом наркотического средства героин по цене 1000 руб. за один «чек», и добровольно желает участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства( т.1 л.д.11);

-протоколом личного досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на момент проведения ОРМ «Проверочная закупка» у нее при себе не было предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту(т.1 л.д.12-13);

-актом осмотра, переписи и вручения денежных купюр, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей: 1 купюра по 1000 рублей и 1 купюра по 500 рублей и 5 купюр по 100 руб. (т.1 л.д.15-20);

-протоколом добровольной выдачи предметов (веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 13 мин. до 17 час. 28 мин. добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка внутри, которые она приобрела у Вдовиной А.Н.(т.1 л.д.22);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в двух свертках, добровольно выданных ФИО, находится наркотическое средство –героин общей массой 1,12 грамма (т.1 л.д.42);

-протоколом личного досмотра Вдовиной А.Н., согласно которого она была досмотрена ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 12 мин. до 19 час.05 мин., и ею были добровольно выданы денежные средства в сумме 2000 рублей( одна купюра 1000 руб., одна купюра по 500 руб., 5 купюр по 100 руб.), которые участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а также добровольно выдала пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри(т.1 л.д. 25-29);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в виде порошка и комков, содержащееся в пяти свертках, изъятых у Вдовиной О.А., является наркотическим средство – героин. Общая масса наркотического средства составила 3.13 грамма(т.1 л.д.45-46);

-протоколом осмотра денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Вдовиной А.Н., которым установлено, что номера и серии купюр, на общую сумму 2000 рублей, идентичны номерам и сериям купюр, участвующим в ОРМ «Проверочная закупка», которые были выданы ФИО ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.200-205);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

-представленное на экспертизу вещество из двух пресс-пакетов, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства из двух пресс-пакетов составила 1,10 грамма.

-представленное на экспертизу вещество из пяти пресс-пакетов, изъятое в ходе личного досмотра Вдовиной А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства из пяти пресс-пакетов составила 3,08 грамма(т.2 л.д.15-32);

-заключением к акту судебно-химического исследования, согласно которого при судебно-химическом исследовании в моче Вдовиной А.Н. обнаружены морфин, кодеин, хингамин(т.2 л.д.53).

Квалификацию действий подсудимой Вдовиной А.Н. по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ суд находит правильной, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку она сбыла ФИО два свертка с наркотическим средством – героин общей массой не менее 1,10 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При этом свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Вдовина А.Н. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ФИО приобрела наркотическое средство в рамках ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство сразу же было изъято из незаконного оборота.

Квалификацию действий подсудимой Вдовиной А.Н. по факту хранения ею наркотического средства по ст. 228 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. она хранила при себе для личного употребления наркотическое средство – героин общей массой 3,13 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Вдовиной А.Н., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога(т.2 л.д.40- 50).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Вдовиной А.Н., которая совершила особо тяжкое и тяжкое преступления, представляющие повышенную общественную опасность, направленные против здоровья населения, нигде не работала, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд полагает признать установленные смягчающие обстоятельства, а именно: активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, исключительными, и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Вдовиной А.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. ст. 228 ч.2, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к Вдовиной А.Н. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВДОВИНУ А.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Вдовиной А.Н. наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вдовиной А.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме 2000 рублей, находящиеся на хранении в Финансовой службе УФСКН РФ по МО - передать в Финансовую службу Управления ФСКН РФ по МО;

-наркотическое средство героин( общая масса 114,63 грамма), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской областиуничтожить;

-ДВД-диск с записью хода ОРМ «Проверочная закупка» - оставить на хранение в материалах уголовного дела;

-электронные весы, три инъекционных шприца, пузырек с ватным тампоном, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий