1-№
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Шапакина С.В. защитника Васенковой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Скворцовой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШАПАКИНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Храброво <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шапакин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Шапакин С.В. в ноябре 2010 года, в дневное время находясь рядом с мусорным контейнером, расположенным около автостанции <адрес>, нашел два патрона калибра 9 мм, после чего, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного ФЗ РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, обратил их в свою пользу, положив найденные патроны во внутренний карман своего бушлата, который был одет на нем в тот момент, и стал хранить и носить при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда, около 15 часов, на <адрес> <адрес> за совершение административного правонарушения он был задержан сотрудниками милиции, и при проведении личного досмотра в период времени с 15 час. 30 мин. до 16 час, у него были обнаружены и изъяты в присутствии понятых вышеуказанные патроны.
По заключению судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ два патрона изъятые у Шапакина С.В., являются патронами 9х18 центрального боя, калибра 9мм. Патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны изготовлены заводским способом. Патроны пригодны к производству выстрелов.
Подсудимый Шапакин С.В. в присутствии защитника Васенковой Е.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.222 ч.1 УК РФ.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Шапакина С.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шапакина С.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Шапакина С.В., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Квалификацию действий подсудимого Шапакина С.В. по ст.222 ч.1 УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, т.к. он незаконно приобрел, носил при себе и хранил два патрона калибра 9 мм, которые являются боеприпасами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шапакина С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шапакина С.В., который совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает к Шапакину С.В. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАПАКИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шапакину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Обязать осужденного Шапакина С.В. не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Шапакину С.В. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественное доказательство: две гильзы калибра 9 мм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий