Приговор по делу о краже



1-№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Шапиловой Т.А., подсудимого Соколова В.С., защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Скворцовой Н.Ю., а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОКОЛОВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б,в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 2 мес. лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «в,г», 325 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Соколов В.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 мин., находясь в помещении мужской раздевалки в здании ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к шкафчику для хранения одежды №, где при помощи имевшегося у него ключа открыл дверцу шкафчика, и из кармана висевшей там куртки ФИО похитил принадлежащие ФИО денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимый Соколов В.С. в присутствии защитников Труфакиной Л.И. и после консультации с защитниками ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.

Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в отношении Соколова В.С. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Соколова В.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Соколова В.С. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Соколова В.С., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Соколова В.С. суд находит правильной по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. он незаконно открыл запертый шкафчик, предназначенный для хранения личного имущества гражданина, в котором хранилась одежда потерпевшего ФИО, и похитил из кармана висевшей там куртки потерпевшего деньги в сумме 4000 рубля, что для потерпевшего является значительным ущербом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Соколова В.С., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении беременную жену.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколова В.С. являются: явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Соколова В.С., который указанное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступления, ранее был неоднократно судим за совершение краж чужого имущества, отбыв ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы, положительных выводов для себя не сделал, менее чем через 3 месяца вновь совершил аналогичное преступление, за что приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно. Однако Соколов В.С., несмотря на оказанное ему судом доверие, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление. Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Соколова В.С. возможно только в условиях изоляции от общества и приходит к выводу о том, что сохранение условного осуждения по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него является невозможным. В связи с чем суд полагает на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить в отношении Соколова В.С. условное осуждение, назначенное ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОКОЛОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Соколову В.С. условное осуждение, назначенное ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Соколову В.С. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, и окончательно Соколову В.С. по совокупности приговоров определить наказание в виде 3(трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову В.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий