1-№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимых Белякова В.А. и Елисеева А.В., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Степанова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БЕЛЯКОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
ЕЛИСЕЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляков В.А. и Елисеев А.В. совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Беляков В.А. и Елисеев А.В. примерно в 00 час. 30 мин. находясь на платформе железнодорожной станции <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Беляков В.А. и Елисеев А.В. в присутствии ФИО( не осведомленного о преступных намерениях подсудимых), подошли к находившимся на платформе несовершеннолетним ФИО и ФИО и потребовали отдать им мобильные телефоны, принадлежащие последним. ФИО и ФИО на требование Белякова В.А. и Елисеева А.В. ответили отказом. Тогда Елисеев А.В. и Беляков В.А., совместно, пытаясь подавить волю потерпевших к сопротивлению, угрожая применением насилия, потребовали от ФИО передать имеющийся у него мобильный телефон. ФИО, опасаясь применения к нему физического насилия, повинуясь незаконным требованиям Белякова А.В. и Елисеева А.В., передал Елисееву А.В. мобильный телефон «НОКИА 3250» стоимостью 3000 рублей с установленной в телефон сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 руб. с денежными средствами на электронном счете в сумме 100 рублей, общей стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО Таким образом, Беляков А.В. и Елисеев А.В. причинили ФИО материальный ущерб на сумму 3200 рублей. Распоряжаясь похищенным имуществом, Елисеев А.В. передал похищенный мобильный телефон «НОКИА 3250», принадлежащий ФИО, ФИО( не осведомленному о преступных намерениях Белякова А.В. и Елисеева А.В.), который ФИО незаметно для Белякова А.В. и Елисеева А.В. передал обратно ФИО
В продолжения реализации своего общего преступного умысла, Беляков В.А. и Елисеев А.В. в присутствии ФИО и ФИО, осознавая, что они похитили телефон, принадлежащий ФИО, потребовали от ФИО отдать им мобильный телефон, принадлежащий последнему. ФИО на требование Белякова В.А. и Елисеева А.В. ответил отказом. Тогда Елисеев А.В. и Беляков В.А., совместно, пытаясь подавить волю ФИО к сопротивлению, угрожая применением насилия, потребовали повторно от ФИО передать имеющийся у него мобильный телефон, а Елисеев А.В. увидел и сорвал с шеи ФИО принадлежащие тому акустические наушники стоимостью 1790 руб., не реагируя на протесты ФИО и ФИО прекратить преступный действия. Елисеев А.В. обыскал и вытащил из кармана брюк ФИО мобильный телефон «Самсунг S7230Е» стоимостью 11 590 рублей, принадлежащий ФИО, из которого он достал сим-карту сети сотовой связи «Билайн» и отдал сим-карту ФИО, после чего Елисеев А.В. и Беляков В.А. с похищенным имуществом на общую сумму 13380 руб., принадлежащим ФИО с места преступления скрылись.
Подсудимый Беляков В.А. в присутствии защитника Степанова М.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ.
Подсудимый Елисеев А.В. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ.
Потерпевшие ФИО и ФИО, а также законные представителя несовершеннолетних потерпевших ФИО и ФИО не возражали против постановления в отношении Белякова В.А. и Елисеева А.В. приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора в отношении Белякова В.А. и Елисеева А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Белякова В.А. и Елисеева А.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимые согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Белякова В.А. и Елисеева А.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию действий подсудимых Белякова В.А. и Елисеева А.В. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ суд находит правильной, т.к. они совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.к. они с целью открытого хищения имущества потерпевших ФИО и ФИО, потребовали у них отдать мобильные телефоны, а получив отказ, стали угрожать потерпевшим применением насилия, после чего открыто похитили у потерпевшего ФИО имущество на сумму 3200 руб., а у потерпевшего ФИО на сумму 13380 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, при этом:
Подсудимый Беляков В.А. по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
Подсудимый Елисеев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белякова В.А. являются: полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Елисеева А.В. являются: полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого Белякова В.А., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказание в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого Елисеева А.В., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказание в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимым не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЕЛЯКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать ЕЛИСЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Белякову В.А. и Елисееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года каждому.
Обязать осужденного Белякова В.А. не допускать нарушений общественного порядка и периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Обязать осужденного Елисеева А.В.не допускать нарушений общественного порядка и периодически – один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Белякову В.А. и Елисееву А.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 3250», хранящийся у потерпевшего ФИО – оставить потерпевшему ФИО; мобильный телефон «Самсунг S7230Е» с картой памяти, хранящийся у потерпевшего ФИО – оставить потерпевшему ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий