1-№ П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Крестьянова ФИО, защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КРЕСТЬЯНОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
-осужденного ДД.ММ.ГГГГ Замоскворецким районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении (отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крестьянов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Крестьянов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО, находился в дачном <адрес>, расположенном в СНТ «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, принадлежащем ФИО, где также находилась ФИО Реализуя свой преступный умысел, Крестьянов В.В. прошел в комнату матери ФИО – ФИО. Воспользовавшись тем, что ФИО спала в другой комнате и его действия незаметны для окружающих, Крестьянов В.В. вытащил из дамской сумки ФИО портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 10000 рублей, связка ключей и паспорт на имя ФИО, вышел с портмоне из дачного дома. Находясь на территории земельного участка № СНТ «<данные изъяты>», Крестьянов В.В. тайно похитил из портмоне денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО, а портмоне с находившимися в нем связкой ключей и паспортом, оставил на территории земельного участка возле дачного дома, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый Крестьянов В.В. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Потерпевшая ФИО не возражала против постановления приговора в отношении подсудимого Крестьянова В.В. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Крестьянова В.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Крестьянова В.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Крестьянова В.В., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Квалификацию действий подсудимого Крестьянова В.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд находит правильным, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он похитил принадлежащие ФИО денежные средства в сумме 10000 рублей, что для потерпевшей с учетом ее материального положения, является значительным ущербом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Крестьянова В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Крестьянова В.В., который совершил преступление средней тяжести, длительное время не работал, по месту своей регистрации фактически не проживал, в настоящее время осужден за совершение аналогичного преступления к лишению свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Крестьянова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому Крестьянову В.В. не применять.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании с подсудимого Крестьянова В.В.материального ущерба в размере 10000 рублей, суд находит обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КРЕСТЬЯНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное Крестьянову В.В. наказание частично сложить с наказанием, назначенным ему приговором Замоскворецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений окончательно определить ему к отбытию наказание в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Крестьянову В.В. оставить прежнюю – заключение под стражей, в связи с чем определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания – под конвоем. Срок отбытия наказания Крестьянову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть осужденному Крестьянову В.В. в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое им по приговору Замоскворецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Крестьянова В.В. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий