Приговор по делу о краже



1- П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя ст. помошника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К., подсудимого Безреброго Н.Г., защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Скворцовой Н.Ю., а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЗРЕБРОГО Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст. 105 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безребрый Н.Г. совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Безребрый Н.Г. примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО, где также находился ФИО Реализуя свой преступный умысел, Безребрый Н.Г. прошел в одну из комната квартиры, где спал ФИО, и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО, обыскал карманы брюк, одетых на ФИО, и из заднего кармана брюк достал портмоне. Из портмоне Безребрый Н.Г. тайно похитил электронную пластиковую карту «<данные изъяты> <данные изъяты> без стоимости, принадлежащую ФИО В продолжение реализации своего преступного умысла, Безребрый Н.Г. с похищенной электронной пластиковой картой подошел к банкомату , расположенному около входа в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в период времени с 22 час. 27 мин. до 22 час. 32 мин. ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись ранее похищенной им кредитной картой, тайно похитил с электронного счета ФИО денежные средства в сумме 14500 рублей, причинив ФИО значительный ущерб.

Подсудимый Безребрый Н.Г. в присутствии защитника Мацакова В.А. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения дела в отношении Безреброго Н.Г. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Безреброго Н.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Безреброго Н.Г. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Безреброго Н.Г., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения как излишне вмененный квалифицирующий признак совершения кражи из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку из предъявленного подсудимому Безреброму Н.Г. обвинения следует, что он достал из заднего кармана брюк спящего потерпевшего ФИО портмоне. А затем уже похитил из портмоне электронную пластиковую карту, не имеющую стоимости, а само портмоне вернул. И с помощью похищенной пластиковой карты Безребрый Н.Г. впоследствии снял через банкомат с электронного счета потерпевшего денежные средства в сумме 14500 рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя, в соответствие с ч.8 ст.246 УПК РФ, суд полагает исключить из обвинения подсудимого Безреброго Н.Г. квалифицирующий признак совершения им кражи из одежды, находящейся при потерпевшем, и квалификацию действий подсудимого Безреброго Н.Г. суд находит правильной по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он похитил принадлежащие с электронного счета потерпевшего ФИО денежные средства в сумме 14500 руб., что для потерпевшего является значительным ущербом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Безреброго Н.Г., который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит( л.д.115,116, 142,143).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Безреброго Н.Г., который ранее был судим за совершение особо тяжкого преступления, после отбытия наказания положительных выводов для себя не сделал, не работал, каких-либо законных источников дохода не имеет, мер к возмещению потерпевшему ущерба не принял, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о возмещении материального ущерба в размере 14500 руб. суд находит обоснованным и полагает удовлетворить его в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЗРЕБРОГО Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безреброму Н.Г. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Безреброго Н.Г. в пользу потерпевшего ФИО в возмещение материального ущерба 14500 ( четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий