1№ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Шапиловой Т.А., подсудимого Туласова М.Ю., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Скворцовой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТУЛАСОВА М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>.6, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Туласов М.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Туласов М.Ю., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> Дмитровский муниципальный район <адрес>, и имея необходимые познания в области химии и физики, а также располагая лабораторной посудой и необходимыми прекурсорами и реактивами, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. по 18 час. 00 мин., кустарно изготовил порошкообразное вещество весом не менее 91,64 грамма, которое расфасовал в три свертка из полиэтилена, один из которых хранил при себе, а два других –по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Туласова М.Ю., проведенного сотрудниками милиции в период времени с 20 час. 30 мин. по 20 час. 50 мин. вблизи <адрес>, у Туласова М.Ю. был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, и количество психотропного вещества составляет 7,71 грамма(после проведенного исследования). ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Туласова М.Ю., проведенного сотрудниками милиции в период времени с 02 час. 30 мин. по 04 час. 10 мин. в <адрес>, расположенной в <адрес>, были изъяты: сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом коричневого цвета и сверток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, а также лабораторная посуда с остатками порошкообразных и мазевидных веществ. Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обыска в жилище Туласова М.Ю. порошкообразное вещество в двух свертках, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, и количество психотропного вещества составляет соответственно: 44,67 грамма и 39,23 грамма (после проведенного исследования). А всего Туласов М.Ю. незаконно изготовил психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин весом не менее 91,64 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ( с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), амфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»( Список № раздел «Психотропные вещества). Подсудимый Туласов М.Ю. в присутствии защитника Люшневского В.В. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Туласова М.Ю. без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Туласова М.Ю. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Квалификацию действий подсудимого Туласова М.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, т.к. он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта порошкообразное вещество общей массой не менее 91,64 грамма, которое содержит в своем составе психотропное вещество –амфетамин, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, поскольку согласно указанного Постановления Правительства РФ все смеси, в состав которых входят психотропные вещества Списка № независимо от их количества в смеси, являются психотропными веществами. А особо крупным размером психотропного вещества амфетамин является количество свыше 1 грамма. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Туласова М.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Туласова М.Ю. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Туласова М.Ю., который совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, нигде не работал, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает к Туласову М.Ю. не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТУЛАСОВА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Туласову М.Ю. изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: -конверт с полиэтиленовым свертком синего цвета с психотропным веществом амфетамин массой 7,70 грамма; -конверт с двумя полиэтиленовыми свертками черного и синего цветов с психотропным веществом амфетамин массой 44,67 грамма и 39,23 грамма; электронные весы серебристого цвета; -картонную коробку, в которой находятся: стеклянная колба шаровидной формы с остатками жидкости темно-серого цвета; две пластиковые бутылки с красными крышками массой 200 гр. и этикеткой «уксусная кислота», пластиковая канистра с черной крышкой, емкость 5 литров с жидкостью желто-зеленого цвета, стеклянная бутылка коричневого цвета с бесцветной жидкостью, пластиковая банка коричневого цвета с кусочками в виде пластин неправильной формы белого цвета, обрезанная пластиковая бутылка с порошкообразным веществом белого цвета, пластиковая банка с массой на дней желтого цвета, стеклянная кружка с остатками вещества серого цвета, одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета, пластиковая банка коричневого цвета с веществом из двух слоев белого и коричневого цвета, завернутая крышкой синего цвета с этикеткой «калий гидроокись», в которой находятся тряпка белого цвета и остатки вещества серо-зеленого цвета, винтовая пробка синего цвета, коробка из-под компакт-диска с остатками порошкообразного вещества, с четырьмя отрезками лакмусовой бумаги зелено-желтого цвета, пластиковая коробка из-под компакт-диска «герои» с остатками вещества белого цвета, стеклянная банка, накрытая тряпкой, керамическая тарелка с наслоением вещества светлого цвета, металлический нож, стеклянная колба с остатками бесцветной жидкости, стеклянная банка с веществом белого и светло-кремового цвета, одиннадцать ртутных градусников, пластиковая банка с синей крышкой с этикеткой «калий гидроокись» в которой находятся пластины белого цвета неправильной формы, упаковка пищевой соды, отрезок фольги, восемь упаковок универсальной индикаторной бумаги, рулон фольгированной бумаги, керамическая тарелка с остатками порошкообразного вещества, пустые брикеты из-под таблеток «пирацетам» в количестве 8 штук, миска красного цвета с остатками порошкообразного вещества белого цвета, в которой находятся обрезки фольги, пять пустых картонных упаковок с надписью «пирацетам» капсулы 400 м.г., термоковрик серого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УВД по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий