1-209 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Краснова К.К., подсудимого Тен В.В., защитника Труфакиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Скворцовой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТЕН В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование средне-техническое, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тен В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин. Тен В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, находясь на <адрес> тверской области, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица за 1000 рублей сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью( препаратом), содержащий в своем составе героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилфорфин в неустановленном дознанием количестве, но не менее 1,10 грамма. Часть приобретенного наркотического средства Тен В.В. самостоятельно употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства ( в свертке) массой 1,10 грамм он поместил в правый боковой карман своей куртки и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 35 мин. Тен В.В. на перегоне станций <адрес>, при остановке на пассажирской платформе «<адрес>» Московской железной дороги (<адрес>) в электропоезде № сообщением «<адрес>» был задержан в состоянии наркотического опьянения и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст.Дмитров, расположенную по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Тена В.В. у него при себе в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. В соответствии с заключением эксперта № ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое у Тена В.В. является наркотическим средством - смесью(препаратом), содержащим в своем составе героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилфорфин. Масса наркотического средства составила 1,08 грамма( после проведенного исследования), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер. Подсудимый Тен В.В. в присутствии защитника Труфакиной Л.И. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Тена В.В. без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Тена В.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Тена В.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действий подсудимого Тена В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. общая масса наркотического средства - смеси(препарата), содержащей в своем составе героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилфорфин, которое Тен В.В. незаконно приобрел и хранил при себе составила 1,10 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной о опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Тена В.В., который по месту фактического жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей –положительно, проходил лечение по месту нахождения под стражей по поводу опийной наркомании, имеет заболевание туберкулезом. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Тена В.В., который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, нигде не работал, употребляет наркотические средства, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Тен В.В., который ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, является наркозависимым лицом, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТЕНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тену В.В. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, конверт с пустым медицинским шприцом, изъятые у Тена В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий