1-№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимой Сидоровой Г.А., защитника Васенковой Е.И., представившая удостоверение № и ордер №, при секретаре Пономаревой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИДОРОВОЙ Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, образование средне специальное, не работающая, проживающая по адресу: <адрес>, ранее не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидорова Г.А. совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Сидорова Г.А. находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к находившемуся там же ФИО, спящему в кресле, после чего продолжая свой преступный умысел, сняла с левой ноги ФИО сапог, затем достала из носка, одетого на левой ноге последнего денежные средства в размере 4000 рублей – 4 банкноты, достоинством 1000 рублей каждая, при этом, она, осознавая, что ее преступные действия замечены проснувшимся ФИО, и что совершенные ей действия носят открытый характер, не реагируя на требования ФИО вернуть похищенное, завладела указанной денежной суммой, после чего с похищенным с места преступления скрылась. В результате своих умышленных действий Сидорова Г.А. причинила ФИО материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Подсудимая Сидорова Г.А. в присутствии защитника Васенковой Е.И. и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением. От потерпевшего ФИО возражений против постановления приговора в отношении Сидоровой Г.А. без проведения судебного разбирательства не поступило. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Сидоровой Г.А. без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сидоровой Г.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором она обвиняется не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Сидорова Г.А., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификацию действий подсудимой Сидоровой Г.А. по ст.161 ч.1 УК РФ суд находит правильной, т.к. она совершила открытое хищение чужого имущества( грабеж), т.к. она открыто завладела деньгами в сумме 4000 руб., принадлежащими ФИО, и несмотря на его требования вернуть деньги, с похищенным с места преступления скрылась. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Сидоровой Г.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и врача-нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: явка с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой Сидоровой Г.А., которая совершила преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в содеянном чистосердечно раскаялась, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает целесообразным назначить ей наказание условно на основании ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СИДОРОВУ Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ к назначенное Сидоровой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев. Обязать Сидорову Г.А. не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Сидоровой Г.А. – подписку о невыезде – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий