Приговор о совершении кражи



дело № 1-132/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,

подсудимой Кучиной А.В.,

защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Акулиной Ю.Е.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЧИНОЙ А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей (лишена родительских прав), не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Кучина А.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кучина А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находилась в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО, где также зарегистрирована Кучина А.В.

Реализуя свой преступный умысел, Кучина А.В., воспользовавшись тем, что ФИО нет дома, прошла в помещение комнаты квартиры, в которой проживает ФИО, подошла к мебельной стенке, где из отделения «бара», тайно похитила тонометр «CITIZEN», модель СН-432В, стоимостью 2435 руб., принадлежащий ФИО В продолжение реализации своего преступного умысла, Кучина А.В. прошла во вторую комнату квартиры, откуда тайно похитила детскую коляску-трансформер стоимостью 7200 руб., принадлежащую ФИО, а всего Кучина А.В. похитила имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 9635 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей.

Подсудимая Кучина А.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявленным потерпевшей гражданским иском. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО, от которой имеется соответствующее ходатайство, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кучиной А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Кучиной А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным Дмитровского УВД - отрицательно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее не судима.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кучина А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдала в момент инкриминируемого ей деяния, а обнаруживает синдром зависимости от психоактивных веществ. В отношении инкриминируемого ей деяния Кучина А.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Кучина А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 97-99).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, а также состояние здоровья (хронический гепатит, л.д. 101).

Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимой, которая впервые совершила преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялась, принимая во внимание состояние её здоровья, суд приходит к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным при таких обстоятельствах применить ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, которая ведет асоциальный образ жизни, имеет синдром зависимости от психоактивных веществ, а также учитывая тот факт, что подсудимая не работает и не имеет определенного рода занятий, суд полагает применить к ней дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО на сумму 9635 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КУЧИНУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с ограничением свободы соком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Кучину А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, трудоустроиться, принять меры к скорейшему возмещению ущерба, причиненного преступлением, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.

В целях отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Кучину А.В. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 час. до 06 час. следующего дня, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования.

Меру пресечения Кучиной А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Кучиной А.В. в пользу ФИО в счет возмещения ущерба 9635 руб. (девять тысяч шестьсот тридцать пять рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: