город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ Дмитровский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Наплёковой Т.Н., государственного обвинителя Дмитровского городского прокурора Кустова А.М., подсудимой Сидоренковой В.В., адвоката Левкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Акулиной Ю.Е., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИДОРЕНКОВОЙ В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. ФИО <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, иждивенцев не имеющей, не работающей, инвалида 3 группы, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидоренкова В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 15 мин. Сидоренкова В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры № № расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож и нанесла им один удар в спину ФИО, причинив тому телесных повреждения в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость с повреждением легкого, гемо- и пневмотороксом, которые согласно пункту 6.1.9 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом 194н Минздравсоцразвития, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Сидоренкова В.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО, от которого имеется надлежащим образом оформленное ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Сидоренковой В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Сидоренковой В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, является инвалидом 3 группы, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сидоренковой В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, принимая во внимание мнение потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет и не настаивает в отношении нее на строгом наказании, просил о снисхождении, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. приговорил: СИДОРЕНКОВУ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Сидоренкову В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации. Меру пресечения Сидоренковой В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Дмитровского УВД (талон-квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: