Приговор по делу о совершении кражи



дело № 1-82/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,

подсудимого Бурлакова Р.В.,

защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Акулиной Ю.Е.,

а также представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУРЛАКОВА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-25, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3 п.п. «в»; 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «в»; 161 ч. 3 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 112 ч. 1 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Бурлаков Р.В. совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 ч. 00 мин. Бурлаков Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к открытому вентиляционному проему подвального помещения, расположенного около четвертого подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Бурлаков Р.В. путем свободного доступа через открытый вентиляционный проем незаконно проник в помещение подвала <адрес>, где принесенным с собой кухонным топором перерубил кабель ТПП 100x2x0,5, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» и, похитив 24м. кабеля ТПП 100x2x0,5, по цене 341 руб. за один метр кабеля, на общую сумму 8184 руб., принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к оконному проему здания почтового отделения «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>-25, принадлежащему обособленному структурному подразделению <данные изъяты> - филиалу ФГУП «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, Бурлаков при помощи найденного куска арматуры демонтировал металлическую решетку окна, руками выставил деревянные штапики окна и два стекла оконного проема помещения почтового отделения «Горки-25», и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение почтового отделения «Горки-25», откуда тайно похитил: монитор «Proview» стоимостью 6200 руб.; утюг «Home element» НЕ — IR201 стоимостью 928 руб.; чайник электрический «Home element» HE-KT100 стоимостью 882 руб.; одеяло шерстяное верблюжье стоимостью 2055 руб.; 2 махровых полотенца по цене 80 руб. за одно полотенце, общей стоимостью 160 руб.; скатерть однотонную стоимостью 260 руб.; скатерть цветную стоимостью 225 руб.; 2 бутылки минеральной воды, без газа, емкостью 0,35 л., по цене 21 руб. 50 коп. за одну бутылку общей стоимостью 43 руб.; бутылку Морса «Брусника», емкостью 0,97л., стоимостью 93 руб.; 2 бутылки Морса «Клюква», емкостью 0,33 л., по цене 30 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 60 руб.; бутылку Морса «Ягодный сбор», емкостью 0,33 л., стоимостью 30 руб.; чистящий эликсир «Sanita» стоимостью 30 руб.; 6 маркеров по цене 12 руб. за один маркер, общей стоимостью 72 руб.; набор гелиевых ручек «Sponsor» стоимостью 25 руб.; набор фломастеров «Fancy» 18 цветов, стоимостью 55 руб.; набор для бритья «ARCO men» стоимостью 175 руб.; 3 упаковки губок для мытья посуды «Master fresh», по цене 27 руб. за одну упаковку, общей стоимостью 81 руб.; 3 бутылки жидкости для мытья посуды «Bingo», по цене 40 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 120 руб.; 4 тюбика крема для бритья «ARCO men», по цене 35 руб. за одни тюбик, общей стоимостью 140 руб.; кусок банного мыла «DURU» стоимостью 22 руб.; 4 куска мыла «Fax family» клубничное, по цене 9 руб. за один кусок, общей стоимостью 36 руб.; упаковку хозяйственного мыла «DURU» стоимостью 33 руб.; флакон пены для бритья «ARCO» стоимостью 68 руб.; банку чистящего порошка «Bingo OV», стоимостью 34 руб.; подарочный набор «DURU» стоимостью 160 руб.; 10 пачек сигарет «21 век», по цене 24 руб. за одну пачку, общей стоимостью 240 руб.; кассету для фильтра «Барьер» стоимостью 150 руб.; флакон туалетной воды «Zip» «Лили ов зе вэлли» стоимостью 105 руб.; флакон туалетной воды «Shaman» стоимостью 235 руб.; флакон туалетной воды «Тайфун» стоимостью 140 руб.; флакон туалетной воды «Даймонд нуар» стоимостью 185 руб.; флакон туалетной воды «Sexst Princess» стоимостью 130 руб.; 4 упаковки женских трусов макси, по цене 110 руб. за одну упаковку, общей стоимостью 440 руб.; 7 упаковок женских трусов «Visavis» стринг, по цене 90 руб. за одну упаковку, общей стоимостью 630 руб.; 2 упаковки женских трусов «Visavis» макси, по цене 145 руб. за одну упаковку, общей стоимостью 290 руб.; 2 упаковки женских трусов «Visavis» классика, по цене 95 руб. за одну упаковку, общей стоимостью 190 руб.; комплект пижамы «Visavis» стоимостью 205 руб.; 3 женские майки по цене 150 руб. за майку, общей стоимостью 450 руб.; 50 бумажных конвертов с марками, по цене 13 руб. 40 коп. за один конверт, общей стоимостью 670 руб., денежные средства в сумме 194 руб. 69 коп.; кассовый металлический ящик без стоимости, принадлежащее <данные изъяты> – филиалу ФГУП «<данные изъяты> <данные изъяты>», а всего Бурлаков Р.В. похитил имущества, принадлежащего <данные изъяты> – филиалу ФГУП «<данные изъяты>» на общую сумму 16241 руб. 69 коп., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Бурлаков Р.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и представители потерпевших ФИО и ФИО, от которых имеются надлежащим образом оформленные ходатайства, не возражают про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Бурлакова Р.В., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бурлакова Р.В. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, не имеет определенного рода занятий, ранее неоднократно судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей ви­ны, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности подсудимого, который совершил два преступления средней тяжести, при этом в содеянном раскаялся, принимая во внимание, что потерпевшие на строгом наказании не настаивают, при этом большая часть похищенного по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ возвращена, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом с учетом данных о личности подсудимого, в действиях которого имеет место рецидив преступлений, суд полагает назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

БУРЛАКОВА Р.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бурлакову Р.В. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бурлакову Р.В. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Бурлакова Р.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительств, не допускать нарушений общественного порядка, решить вопрос с официальным трудоустройством, один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.

В целях отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Бурлакова Р.В. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 час. до 06 час. следующего дня и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: