дело № 1-64/2011г. П Р И Г О В О Р город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ Дмитровский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Наплековой Т.Н., государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э., подсудимого Ильина А.С., адвоката Степанова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Акулиной Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИЛЬИНА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ Дмитровским горсудом МО к 2 годам л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 04 дня, который по приговору Дмитровского горсуда МО от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 70 УК РФ частично присоединен к основному виду наказания и к отбытию определено 5 лет 3 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, установил: Ильин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: в середине ноября 2010г. Ильин А.С., находясь в д. <адрес>, на обочине дороги увидел лежащие на земле два патрона калибра 9 мм, после чего, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушении порядка приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, установленного Федеральным законом РФ «Об оружии» от 13.12.1996г., обратил их в свою пользу, положив найденные патроны в наружный нагрудный левый карман своей дубленки и стал хранить их и носить при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 17 час. 15 мин. около магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 18 час. 15 мин. до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в наружном нагрудном левом кармане дубленки Ильина А.С. были обнаружены и изъяты два патрона калибра 9 мм. По заключению судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ два патрона, изъятые у Ильина А.С., являются пистолетными патронами центрального боя «9х18мм» калибра 9 мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны пригодны к производству выстрелов. Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ильина А.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Ильина А.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильина А.С., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, учитывая его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд полагает к подсудимому не применять в связи с отсутствием у последнего заработка и других законных источников дохода. приговорил: ИЛЬИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ильиа А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией. Вещественные доказательства по делу: 2 гильзы от пистолетных патронов центрального боя 9х18 калибра 9 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> (талон-квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: