Приговор по делу о нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть одного человека и причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку



дело № 1-79/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,

подсудимого Орлова И.А.,

защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Акулиной Ю.Е.,

а также потерпевших ФИО, ФИО и его представителя адвоката Шило Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОРЛОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

установил:

Орлов И.А., будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть одного человека и причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 20 мин. Орлов И.А., управляя по путевому листу, согласно план-задания, технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , принадлежащим ООО «<данные изъяты>», следовал по автодороге «<адрес>» <адрес>, в направлении <адрес>.

На 28 километре указанной автодороги, в зоне действия дорожных знаков 1.12.1 «Опасный поворот» и п. 1.13 «Крутой спуск», имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, в условиях дневного времени суток, пасмурной погоды, осадков в виде дождя, при видимости в направлении движения менее 100м., на крутом спуске с правым поворотом в направлении <адрес>, имеющем асфальтированное покрытие, находящееся в мокром состоянии, Орлов А.И., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявил невнимательность, в нарушении п.п. 10.1, 1.4, 1.5, Правил дорожного движения РФ, п. 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, избрал скорость своего транспортного средства 80 км/час, без учета дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего он не справился с управлением своего автомобиля, пересек сплошную осевую линию разметки, обозначенную п. 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , под управлением водителя ФИО, двигающегося по своей полосе движения во встречном ему направлении в сторону <адрес>, без изменения направления движения.

В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» ФИО получил телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: распространенное осаднение на лице в области лба, глазниц, носа, левой щеки, левой скуловой области, рана лобной области головы, рана на границе теменной и левой височной области головы, вдавленный оскольчатый перелом чешуи лобной кости, распространяющийся на основание черепа в переднюю и среднюю черепные ямки с разрывами оболочек и вещества лобных долей головного мозга, оскольчатые переломы стенок глазниц, костей носа, скуловых костей и тела верхней челюсти с ее отсоединением от черепа на уровне грушевидного отверстия; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку обоих больших полушарий головного мозга, распространенные очагово-диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой обоих больших полушарий головного мозга и мозжечка с распространением крови в желудочки головного мозга; прерывистое кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки в области тела грудины и хрящевой 4-8 ребер слева, очаговое кровоизлияние в мягких тканях спины слева в области левой лопатки и в мягких тканях левой заднебоковой поверхности грудной клетки, массивная рваная рана наружной поверхности левого плеча, левого локтевого сустава и тыльной поверхности левого предплечья с отслойкой мышц плеча и разрывом капсулы левого локтевого сустава; оскольчатый перелом левой лопатки; переломы хрящей 7-8 ребер слева с разрывами сердечной сорочки и левого желудочка сердца, кровоизлияние в левую плевральную полость (1000 мл крови); переломы 1 ребра слева в задней его трети, 2-3 ребер слева по среднеключичной и 4-8 ребер слева по передней подмышечной линиям, разрывы пристеночной плевры в проекции переломов 5 и 7 ребер; переломы 3-8 ребер слева по лопаточной линии с разрывами пристеночной плевры в проекции переломов 5-6 ребер; переломы 1 ребра справа на границе хряща и костной ткани, 3-6 ребер справа по среднеключичной линии, 4-8 ребер справа по околопозвоночной линии; кровоизлияния в прилежащие межреберные мышцы и под пристеночной плеврой; полосовидная ссадина передней стенки живота в области эпигастрия с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ссадина тыльной поверхности левой кисти; ссадина передней поверхности правого коленного сустава; очаговые кровоизлияния под плеврой легких в области корней, под эпикардом в области устья аорты, в жировой клетчатке в области ворот почек и селезенки, в серповидной связке печени; неполный разрыв грудной аорты у места ответвления от нее левой подключичной артерии с кровоизлиянием в прилежащую около аортальную клетчатку; массивный междолевой разрыв левого легкого, левосторонний пневмоторакс; надрывы капсулы и ткани диафрагмальной поверхности правой доли печени. Открытая черепно-мозговая травма с переломом свода и основания черепа, травма грудной клетки и живота с разрывами сердца, аорты, легкого и печени являются опасными для жизни и по этому признаку повреждения, образовавшиеся в условиях дорожно-транспортного происшествия, причинили тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, между тяжким вредом здоровью, причиненными образовавшимися в условиях дорожно-транспортного происшествия телесными повреждениями, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Пассажир автомобиля марки «<данные изъяты>» ФИО получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища; закрытой черепно-мозговая травмы: сотрясение головного мозга; закрытый оскольчатый перелом левой лопатки; разрыв левого купола диафрагмы; разрыв селезенки; разрывы печени; левосторонний гемоторакс; гемоперитонеум; ссадины в левой лопаточной области. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, в условиях дорожно-транспортного происшествия, ДД.ММ.ГГГГ. Закрытое повреждение органов брюшной полости: селезенки и печени является опасным для жизни, поэтому, в соответствии с пунктом ДД.ММ.ГГГГ медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Орлов И.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Гражданский иск потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда признает частично. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО и ФИО, от которых имеются надлежащим образом оформленные ходатайства, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Орлова И.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Орлова И.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, поскольку он, будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку.

Подсудимый в нарушение пп. 10.1, 1.4, 1.5, Правил дорожного движения РФ, п. 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, избрал скорость своего транспортного средства 80 км/час, без учета дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего не справился с управлением своего автомобиля, пересек сплошную осевую линию разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» под управлением водителя ФИО, двигающегося по своей полосе движения во встречном ему направлении. В результате ДТП водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» ФИО получил телесные повреждения, которые повлекли его смерть, а пассажиру автомобиля ФИО причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Допущенные Орловым И.А. нарушения правил дорожного движения находятся в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства, по месту работы, по прежнему месту работы характеризуется только с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также его состояние здоровья (является инвалидом 3 группы, л.д. 190)

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, ранее не судим, по неосторожности совершил преступление средней тяжести, учитывая его отношение к содеянному, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также то, что работа водителем является единственным источником дохода семьи, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда на сумму 80 000 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда на сумму 3 000 000 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению частично, в сумме 270000 руб. с учетом материального и семейного положения подсудимого, его возраста и состояния здоровья, а также частичной компенсации им морального вреда на сумму 130000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ОРЛОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Орлова А.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в два месяца являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Орлову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Орлова И.А. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в сумме 80 000 руб. (восемьдесят тысяч рублей).

Взыскать с Орлова И.А. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в сумме 270 000 руб. (двести семьдесят тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: