дело № 1-67/2011г. город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ Дмитровский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Наплековой Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимой Стиблянко А.Н., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Акулиной Ю.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТИБЛЯНКО А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> УССР, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р., работающей в ресторане <данные изъяты> <адрес> рабочей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Стиблянко А.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. Стиблянко А.Н., находясь в палате № родильного отделения <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в палате никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к прикроватной тумбочке, в которой находилось имущество ФИО, достала из тумбочки кошелек и тайно похитила из него денежные средства в сумме 7000 руб., принадлежащие ФИО, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей. Подсудимая Стиблянко А.Н. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО, от которой имеется надлежащим образом оформленное ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Стиблянко А.Н.., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Стиблянко А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимой, которая впервые совершила преступление средней тяжести, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просила суд строго Стиблянко А.Н. не наказывать, учитывая, что похищенное сразу было возвращено и реального ущерба не наступило, суд полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания и полагает возможным назначить ей наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимой не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: СТИБЛЯНКО А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Стиблянко А.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Стиблянко А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: