Приговор по делу о совершении краж



дело № 1-152/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,

подсудимого Демина А.С.,

защитника Васенковой Е.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Акулиной Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЕМИНА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом МО по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 - 158 ч.1 УК РФ к 2 г. л/св., освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 3 месяца 1 день;

- ДД.ММ.ГГГГ Лобненским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 2 годам л/св.;

- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом МО по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 6 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 07 месяцев 23 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Лобненским горсудом МО по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 6 мес. л/св. ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания - на 08 месяцев 09 дней исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка в доход государства 10%. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Дмитровского городского суда МО исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 23 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Демин А.С. совершил две кражи, т.е. два тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

в последних числах октября 2009 года примерно в 12 час. 00 мин. Демин А.С., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, принадлежащей его брату ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к серванту, находящемуся в комнате квартиры, и из выдвижного ящика похитил принадлежащие ФИО видеокамеру марки «Сони», стоимостью 12000 руб. и фотоаппарат марки «Сони», стоимостью 9000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Всего Демин А.С. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 21000 руб., причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 00 мин., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, принадлежащей его брату ФИО, в которой в то время вместе с ним находилась ФИО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО спит и за его действиями не наблюдает, подошел к холодильнику, находящемуся в коридоре квартиры, на котором лежала сумка, принадлежащая ФИО, открыл сумку и похитил из нее 10000 руб., принадлежащие ФИО, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> спортивной базы «<данные изъяты>» <адрес>, в которой в то время находились ФИО и ФИО, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в коридоре квартиры подошел к ФИО и вырвал из её рук принадлежащий ей мобильный телефон марки «Soni Ericsson», модель CD02, стоимостью 9000 руб. с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью 100 руб. с находящимися на электронном счету денежными средствами в сумме 100 руб. с чехлом для телефона стоимостью 900 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму 10100 руб.

Подсудимый Демин А.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО, от которой имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Демина А.С., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Демина А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он в последних числах . совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и участковым уполномоченным Икшанского ГОМ характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее неоднократно судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил три преступления средней тяжести, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее судим за совершение преступлений аналогичного характера, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ДЕМИНА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Демину А.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно Демину А.С. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Демину А.С. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий судья: