Приговор по делу о совершении кражи



дело № 1-145/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,

подсудимого Старковского Н.А.,

защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Акулиной Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТАРКОВСКОГО Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским горсудом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 пп. «а,в»; 158 ч.3 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским горсудом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в»; 162 ч.3 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.3, 70, 74 ч.5 УК РФ к 4годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским горсудом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден из мест заключения ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Старковский Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. Старковский Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО, стоящему вблизи <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Старковский Н.А., открыл багажник автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно зимний комбинезон стоимостью 1000 руб.; набор слесарных инструментов стоимостью 3000 руб., а всего Старковский Н.А. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 4000 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимый Старковский Н.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО, от которого имеется надлежащим образом оформленное ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Старковского Н.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Старковского Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, не имеет определенного рода занятий, ранее неоднократно судим в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, после освобождения из мест заключения должных выводов для себя не сделал и совершил новое преступление спустя неделю после освобождения, не имеет определенного рода занятий, в настоящее время содержится под стражей по постановлению <данные изъяты> горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений аналогичного характера, суд полагает целесообразным назначить Старковскому Н.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

СТАРКОВСКОГО Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять подсудимого Старковского Н.А. под стражу, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий судья: