Приговор по делу о применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти



дело № 1-141/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя заместителя Дмитровского городского прокурора Тучкова М.Г.,

подсудимого Кузьмина Р.Е.,

защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМИНА Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка -2005г. рождения, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> в должности монтажника, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

установил:

Кузьмин Р.Е. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в период времени с 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ группа немедленного реагирования отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции по Дмитровскому муниципальному району в составе: старшего сержанта милиции ФИО, старшего сержанта милиции ФИО и лейтенанта милиции ФИО находилась на маршруте патрулирования <адрес> по охране общественного порядка.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 50 мин. группе немедленного реагирования от оперативного дежурного УВД по <адрес> поступила информация о том, что неизвестные лица нарушают общественный порядок у <адрес>.

Прибыв на место, экипаж ГНР ОБ ППСм УВД в составе старшего сержанта милиции ФИО, старшего сержанта милиции ФИО и лейтенанта милиции ФИО с целью пресечения дальнейших противоправных действий со стороны молодых людей, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, предъявили законные требования о прекращении их неправомерных действий, в результате чего драка была пресечена, а нарушителей общественного порядка, кем являлись ФИО и ФИО, сотрудники милиции ФИО, ФИО и ФИО, препроводили к служебному автомобилю.

В следующий момент у одного из участников драки, а именно у Кузьмина Р.Е., возник умысел на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти. С этой целью Кузьмин Р.Е. подобрал рядом с мусорным контейнером, расположенным во дворе <адрес>, неустановленный следствием предмет и, реализуя свой преступный умысел до конца, подбежав к ФИО, нанес ему указанным предметом один удар по голове. С целью пресечения противоправных действий со стороны Кузьмина Р.Е. сотрудниками милиции к последнему была применена физическая сила.

Своими преступными действиями Кузьмин Р.Е. причинил ФИО телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ссадины в теменной области слева в проекции теменного бугра, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья причинила легкий вред здоровью.

Подсудимый Кузьмин Р.Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО, от которого имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Р.Е., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кузьмина Р.Е. суд квалифицирует по ст. 318 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим и ни в чем предосудительном замечен не был.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет семью, постоянное место работы и жительства, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КУЗЬМИНА Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кузьмина Р.Е. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Кузьмину Р.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: