Приговор по делу о совершении краж



дело № 1-143/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дмитровского городского суда Московской области Наплекова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,

подсудимого Лузянина А.В.,

защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Акулиной Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛУЗЯНИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, вдовца, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ,

установил:

Лузянин А.В. совершил шесть краж, т.е. шесть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. Лузянин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю без номера, принадлежащему ФИО, расположенному вблизи <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Лузянин А.В. руками демонтировал крепеж навесного замка на входной двери сарая, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: электрический рубанок «Интерскол» стоимостью 1200 руб., монтировку стоимостью 500 руб., а всего Лузянин А.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 1700 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю без номера, принадлежащему ФИО, расположенному вблизи <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Лузянин А.В. принесенной с собой монтировкой сорвал навесной замок на двери сарая, после чего незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: генератор к автомашине марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 руб., головку блока двигателя к автомашине марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 руб., а всего Лузянин А.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 3500 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю без номера, принадлежащему ФИО, расположенному вблизи <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Лузянин А.В. принесенной с собой монтировкой сорвал навесной замок двери на двери сарая, после чего незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил, имущество, принадлежащее ФИО, а именно: две кастрюли объемом 2 л, по цене 300 руб. каждая, общей стоимостью 600 руб., кастрюлю объемом 3л. стоимостью 400 руб., кастрюлю объемом 5л. стоимостью 500 руб., 3 сковороды, по цене 350 руб. за одну сковороду, общей стоимостью 1050 руб., 10 столовых ложек по цене 30 руб. за одну ложку, общей стоимостью 300 руб., 7 вилок по цене 20 руб. за одну вилку, общей стоимостью 140 руб., а всего Лузянин А.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 2990 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю без номера, принадлежащему ФИО, расположенному вблизи <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Лузянин А.В. принесенной с собой монтировкой отжал дверь сарая, после чего незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: электроудлинитель стоимостью 800 руб., 3 розетки, по цене 100 руб. за одну розетку, общей стоимостью 300 руб., 4 однокнопочных выключателя, по цене 100 руб. за выключатель, общей стоимостью 400 руб., а всего Лузянин А.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 500 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю без номера, принадлежащему ФИО, расположенному вблизи <адрес> Московской Власти.

Реализуя свой преступный умысел, Лузянин А.В. принесенной с собой монтировкой сорвал навесной замок на двери сарая, после чего незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: 2 банки емкостью 3л. консервированных соленых огурцов, по цене 300 руб. за одну банку, общей стоимостью 600 руб., 3 банки емкостью 3л. консервированных соленых помидор, по цене 300 руб. за одну банку, общей стоимостью 900 руб., а всего Лузянин А.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 1500 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю без номера, принадлежащему ФИО, расположенному вблизи <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Лузянин А.В. принесенной с собой монтировкой сорвал навесной замок на двери сарая, после чего незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: 30 кг картофеля, по цене 30 руб. за 1 кг., на общую сумму 900 руб., 25 кг. моркови, по цене 20 руб. за 1 кг., на общую сумму 500 руб., 25 кг. капусты, по цене 20 руб. за 1 кг., на общую сумму 500 руб., а всего Лузянин А.В. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 1900 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 50 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к земельному участку <адрес>, принадлежащему ФИО, расположенному по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Лузянин А.В. перелез через ограждение земельного участка <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО тележку стоимостью 1800 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Лузянин А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, от которых имеются надлежащим образом оформленные ходатайства, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеют.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Лузянина А.В., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лузянина А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку он совершил шесть краж, т.е. шесть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также ДД.ММ.ГГГГ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил одно преступление небольшой тяжести и шесть умышленных преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительство, вину признал, в содеянном раскаялся, принимая во внимание мнение потерпевших, которые на строгом наказании подсудимого не настаивали, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Дополнительный вид наказания по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЛУЗЯНИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и шести преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание

- за каждое из шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лузянину А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Лузянина А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в два месяца являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Лузянину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: