Приговор по делу о совершении кражи



дело № 1-161/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя Дмитровского городского прокурора Кустова А.Н.,

подсудимого Упатова С.Н.,

защитника Романова Н.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Акулиной Ю.Е.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УПАТОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего грузчиком-комплектовщиком в ООО ТД «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом М.О. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 64, 69 ч.3.УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

установил:

Упатов С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в одни из дней начала января 2011 года примерно в 11 час. Упатов С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подъехал на принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , к гаражу без номера, принадлежащему ФИО, расположенному вблизи жилых домов по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Упатов С.Н. имеющимся при себе ломом сорвал навесной замок на двери гаража, принадлежащего ФИО, после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: две коробки передач от автомашины марки «<данные изъяты>» по цене 17 000 руб. за коробку передач, общей стоимостью 34000 руб.; три автомобильных декоративных колпака по цене 110 руб. за автомобильный декоративный колпак, общей стоимостью 330 руб.; штыковую лопату стоимостью 150 руб., а всего Упатов С.Н. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 34480 руб., после чего, погрузив похищенное имущество в кузов автомашины марки «<данные изъяты>», г.н. , с места преступления на вышеуказанной автомашине с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимый Упатов С.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, а также заявленным иском потерпевшего. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО, от которого имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Упатова С.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Упатова С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и по месту работы характеризуется в целом положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, принимая во внимание мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, учитывая тот факт, что Упатов С.Н. в настоящее время имеет постоянное место работы и, соответственно, источник заработка, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным при таких обстоятельствах применить ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение преступления аналогичного характера, суд полагает применить к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО на сумму 34480 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

УПАТОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Упатова С.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.

В целях отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Упатова С.Н. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 час. до 06 час. следующего дня, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования.

Меру пресечения Упатову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Упатова С.Н. в пользу ФИО в счет возмещения ущерба 34480 руб. (тридцать четыре тысячи четыреста восемьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: