Приговор по делу о нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



дело № 1-155/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,

подсудимого Ковалева А.В.,

защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Акулиной Ю.Е.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего помощником механика автосервиса в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

установил:

Ковалев А.В., будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин. Ковалев А.В. в нарушении п.п. 2.1.1, 2.7 ПДД РФ, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак В , принадлежащим ФИО, следовал по автодороге «<адрес>» в направлении <адрес>.

На м км. указанной автодороги, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, в условиях темного времени суток, на участке автодороги, имеющем подъем в направлении движения и находящемся в сухом состоянии, Ковалев А.В. в силу алкогольного опьянения, плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявив невнимательность, в нарушении п.п. 1.4, 1.5, 10.1 ПДД РФ избрал скорость своего транспортного средства около 50 км/ч, без учета дорожных условий, особенностей и состояния своего транспортного средства, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ.

В результате неправильно выбранной скорости в силу алкогольного опьянения он не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на пешехода ФИО, следующего по проезжей части в направлении <адрес>.

После совершения наезда на пешехода Ковалев А.В. в нарушении п.п. 2.5 ПДД РФ не остановил свое транспортное средство, не принял возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему, не вызвав скорую медицинскую помощь, не сообщив о случившемся в милицию, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

В результате настоящего ДТП пешеход ФИО получил телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки - переломов правой ключицы, переломы 6-9 ребер справа с повреждением правого легкого; подкожной эмфиземы грудной клетки справа, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ковалев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда признал частично. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО, от которого имеется надлежащим образом оформленное ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ковалева Ю.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ковалева Ю.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 25.06.1998г. № 92-ФЗ, от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), поскольку он, будучи лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Ковалев А.В. в нарушении пп. 1.4, 1.5, 10.1, 2.1.1, 2.5, 2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, избрал скорость своего транспортного средства 50 км/час, не справился с рулевым управлением своего автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на пешехода ФИО, следующего по проезжей части. В результате настоящего ДТП пешеходу ФИО причинен тяжкий вред здоровью.

Допущенные Ковалевым А.В. нарушения правил дорожного движения находятся в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в розыске (л.д.68, 73), в связи с чем предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, ранее не судим, имеет постоянное место работы, по неосторожности совершил преступление небольшой тяжести, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что нарушение ПДД со стороны Ковалева А.В. носило грубый характер, суд полагает назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о компенсации морального вреда на сумму 300000 руб., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 151, 1101 ГК РФ, поскольку в результате ДТП потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КОВАЛЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 25.06.1998г. № 92-ФЗ, от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ковалева А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка, принять меры к полному возмещению ущерба потерпевшему, один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Ковалеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Ковалева А.В. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в сумме 300 000 руб. (триста тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: