Приговор по делу о совершении краж



дело № 1-158/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,

подсудимого Сальникова А.Г.,

защитника Камиловой С.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Акулиной Ю.Е.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САЛЬНИКОВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом М.О. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3; 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 пп. «б, в»; 158 ч. 2 пп. «б, в»; 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ,

установил:

Сальников А.Г. совершил три кражи, т.е. три тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. Сальников А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю без номера, расположенному вблизи км. автодороги «<адрес>», вблизи <адрес>, принадлежащему ФИО

Реализуя свой преступный умысел, Сальников А.Г. принесенными с собой плоскогубцами снял металлическую сетку с окна сарая, выставил стекло окна сарая, после чего через образовавшейся проем незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно:

-швейную машинку марки «Подольск» стоимостью 5000 руб.;

-электрический удлинитель стоимостью 300 руб.;

-два газовых баллона по цене 100 руб. за баллон, общей стоимостью 200 руб.;

-два магнита по цене 50 руб. за магнит, общей стоимостью 100 руб., а всего Сальников А.Г. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 5600 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю без номера, расположенному вблизи км. автодороги «<адрес>», вблизи <адрес>, принадлежащему ФИО

Реализуя свой преступный умысел, Сальников А.Г. принесенными с собой плоскогубцами снял металлическую сетку с окна сарая, выставил стекло окна сарая, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно:

- двигатель от автомашины марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 руб.;

- мотор от стиральной машины стоимостью 3800 руб., а всего Сальников А.Г. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 8800 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю без номера, расположенному вблизи км. автодороги «<данные изъяты>», вблизи <адрес>, принадлежащему ФИО

Реализуя свой преступный умысел, Сальников А.Г. принесенными с собой плоскогубцами снял металлическую сетку с окна сарая, выставил стекло окна сарая, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно:

- две тормозные колодки от автомашины «<данные изъяты>» по цене 700 руб. за одну тормозную колодку, общей стоимостью 1400 руб.;

- два тормозных барабана от автомашины «<данные изъяты>» по цене 2500 руб. за один тормозной барабан, общей стоимостью 5000 руб., а всего Сальников А.Г. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 6400 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимый Сальников А.Г. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями, а также заявленным иском потерпевшего. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО, от которого имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Сальникова А.Г., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сальникова А.Г. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч. 2 пп. «б, в»; 158 ч. 2 пп. «б, в»; 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ, поскольку он совершил три кражи, т.е. три тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту регистрации в <адрес> характеризуется отрицательно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил три преступления средней тяжести, не работает, определенного рода занятий не имеет, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений аналогичного характера, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО на сумму 20 800 руб. суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

САЛЬНИКОВА А.Г. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сальникову А.Г. к отбытию определить наказание в виде лет лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Сальникову А.Г. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сальникова А.Г. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО 20 800 руб. (двадцать тысяч восемьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий судья: