Приговор по делу о совершении кражи



дело № 1-164/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городско суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,

подсудимого Харитонова А.Л.,

защитника Мацакова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Акулиной Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАРИТОНОВА А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 26 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в»; 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 1 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Харитонов А.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин. Харитонов А.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, обнаруженным рядом с домом куском деревянного бруса разбил стекло рамы окна помещения кухни <адрес>, принадлежащей ФИО, через образовавшееся отверстие незаконно проник в кухню указанной квартиры, откуда тайно похитил: пластмассовое ведро емкостью 10л. стоимостью 200 руб., 7л. домашнего вина собственного приготовления, стоимостью 96 руб. за один литр, общей стоимостью 672 руб., принадлежащего ФИО, а всего на сумму 872 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В продолжение реализации своего преступного умысла Харитонов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 00 мин. вновь подошел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где через ранее разбитое им стекло рамы окна помещения кухни <адрес>, принадлежащей ФИО, незаконно проник в кухню указанной квартиры, откуда тайно похитил пластмассовое ведро емкостью 7л., стоимостью 150 руб. и 7л. домашнего вина собственного приготовления, стоимостью 96 руб. за один литр, общей стоимостью 672 руб., принадлежащие ФИО, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО, на сумму 822 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В продолжение реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. Харитонов А.Л. снова подошел к дому , расположенному по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>, где через ранее разбитое им стекло рамы окна помещения кухни <адрес>, принадлежащей ФИО, незаконно проник в кухню указанной квартиры, откуда тайно похитил 6 литров домашнего вина собственного приготовления, стоимостью 96 руб. за один литр, общей стоимостью 576 руб., принадлежащие ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В продолжение реализации своего преступного умысла Харитонов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин. вновь подошел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где через ранее разбитое им стекло рамы окна помещения кухни <адрес>, принадлежащей ФИО, незаконно проник в кухню указанной квартиры, откуда тайно похитил 4 литра домашнего вина собственного приготовления, стоимостью 96 руб. за один литр, общей стоимостью 384 руб., принадлежащие ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

И он же в продолжение реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где через ранее разбитое им стекло рамы окна помещения кухни <адрес>, принадлежащей ФИО, незаконно проник в кухню указанной квартиры, откуда тайно похитил 7 литров домашнего вина собственного приготовления, стоимостью 96 руб. за один литр, общей стоимостью 672 руб., принадлежащие ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а всего Харитонов А.С. похитил имущества, принадлежащего ФИО, с период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 3326 руб.

Подсудимый Харитонов А.Л. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО, от которого имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Харитонова А.Л., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Харитонова А.Л. квалифицированы по пяти эпизодам преступления по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как пять краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Харитонова А.Л. по указанным выше эпизодам только по одной ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку действия Харитонова А.Л. были охвачены единым преступным умыслом, происходили в одном и том же месте, в отношении имущества одного и того же потерпевшего, т.е. им совершено одно длящееся преступление.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Харитонова А.Л. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, а также состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест заключения, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание в силу норм уголовного закона возможно только в условиях изоляции от общества, при этом на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Харитонова А.Л. подлежит отмене.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ХАРИТОНОВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Харитонову А.Л. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному Харитонову А.Л. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дмитровского городского суда М.О. от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы и окончательно Харитонову А.Л. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Харитонову А.Л. оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий судья: