Приговор по уголовному делу о совершении кражи



дело № 1-211/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городско суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В.,

подсудимого Ермакова Е.В.,

защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Немцевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕРМАКОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

установил:

Ермаков Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин. Ермаков Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО, где также находилась ФИО

Реализуя свой преступный умысел, Ермаков Е.В. тайно похитил из серванта, расположенного в комнате квартиры, ключ от замка зажигания с брелком от сигнализации без стоимости, от автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , стоимостью 350000 руб., принадлежащей ФИО В продолжение реализации своего преступного умысла Ермаков Е.В. с похищенным ключом от замка зажигания и брелком от сигнализации вышел из помещения квартиры, подошел к автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО, припаркованной около <адрес>, используя похищенный им ранее брелок от сигнализации, открыл водительскую дверь автомашины «<данные изъяты>», сел в салон автомашины на водительское сидение, при помощи ранее похищенного ключа от замка зажигания запустил двигатель автомашины, после чего на похищенной автомашине с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб в крупном размере.

Подсудимый Ермаков Е.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, гражданский иск потерпевшей ФИО признал частично. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО, от которой имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ермакова Е.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ермакова Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту регистрации УИП УВД <адрес> характеризуется отрицательно, однако жалоб от соседей и родственников на поведение Ермакова Е.В. не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, на территории РФ не имеет определенного места жительства и является лицом без определенного рода занятий, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его отношение к содеянному.

Гражданский иск потерпевшей ФИО на сумму 100000 руб. о возмещении ущерба суд полагает удовлетворить частично, а именно в сумме 3498 руб. 22 коп. (представлена квитанция) на основании ст. 1064 ГК РФ, в остальной части исковые требования оставить без рассмотрения в связи с отсутствием на данный момент документальных доказательств заявленной суммы (оценка автомобиля после его возврата владельцу не проводилась).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ЕРМАКОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Ермакову Е.В. оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ермакова Е.В. в пользу ФИО в счет возмещения ущерба 3498 руб. 22 коп. (три тысячи четыреста девяносто восемь рублей 22 коп.)

В остальной части исковые требования ФИО оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий судья: