Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



дело № 1-186/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф.,

подсудимого Терехина В.А.,

защитника Савчук А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Немцевой Е.С.,

а также представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТЕРЕХИНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терехин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 03 час. Терехин В.А., ФИО и ФИО находились в комнате в <адрес> на <адрес> <адрес>, где употребляли спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртного между Терехиным В.А. и ФИО произошла ссора в связи с тем, что ФИО в грубой нецензурной форме оскорбил Терехина В.А. и ФИО

В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО, Терехин В.А., имея умысел, направленный на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс последнему не менее 14 ударов кулаками и деревянной палкой по голове, туловищу и верхним конечностям.

Своими преступными действиями Терехин В.А. причинил ФИО телесные повреждения в виде:

-четырёх ран в правой височной области головы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, дефекта правой ушной раковины, с вдавленным переломом чешуи правой височной и теменной костей, распространяющимся на свод черепа справа и на основание черепа в среднюю черепную ямку справа, с разрывами твёрдой и мягкой мозговых оболочек, с разрушением и ушибом вещества головного мозга, одной раны на границе правой височной и теменной областей с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, с вдавленным переломом сосцевидного угла правой теменной кости, раны в правой теменной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, с вдавленным переломом правой теменной кости и ушибом вещества головного мозга нижней части правой постцентральной извилины, раны в правой теменной области с вдавленным переломом правой теменной кости и ушибом вещества головного мозга правой постцентральной извилины, раны в теменной области справа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, раны в области левого теменного бугра с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, небольших эпидуральных кровоизлияний в области переломов костей черепа, кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку (гематома 18г.) правой височной области, распространённых очагово-диффузных кровоизлияний на наружной поверхности правой лобной доли в области покрышечной части и нижней половине предцентральной извилины, на наружной поверхности правой теменной доли в области постцентральной извилины и нижней теменной дольки, на наружной поверхности правой височной доли с небольшим захватом её нижней поверхности и в области боковых затылочных извилин, на верхней и нижней поверхности правого полушария мозжечка, в средней части левой постцентральной извилины и верхней теменной дольки. Данное телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы с ранами головы, проникающими в полость черепа, вдавленными оскольчатыми переломами костей свода черепа, переломом основания черепа, разрывами оболочек головного мозга является опасным для жизни, и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью.

Кроме того, при избиении Терехиным В.А. ФИО последнему были причинены следующие телесные повреждения:

-кровоподтёк на задней и наружной поверхности правого предплечья с переломом нижней трети диафиза правой локтевой кости с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, который повлиять на наступление смерти не мог в виду своей незначительности, и у живых лиц обычно о влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня и оценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью;

-кровоподтёк и рана на тыльной поверхности правой кисти с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, которые повлиять на наступление смерти не могли ввиду своей незначительности, и по этому признаку у живых лиц оцениваемые как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью;

-рана на задней поверхности в верхней трети левого предплечья с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, раны в теменной области головы справа, которые повлиять на наступление смерти не могли, и по этому признаку у живых лиц обычно оцениваемые как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью;

-ссадина в области правого угла нижней челюсти с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, которая повлиять на наступление смерти не могла ввиду своей незначительности, и по этому признаку у живых лиц оцениваемая как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ в травматологическом отделении МУЗ «Дмитровская городская больница» от отёка вещества головного мозга, развившегося вследствие открытой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами головы с вдавленными оскольчатыми переломами костей свода черепа, переломом основания черепа, разрывами оболочек головного мозга и кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга. Таким образом, между открытой черепно-мозговой травмой, причинившей тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти ФИО имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Терехин В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний по делу отказался, однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1, л.д. 89-93; обвиняемого (том 1, л.д. 100-104; 124-128), показал, что в 2007г. он проживал совместно со своей гражданской женой ФИО по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в <адрес> того же барака проживал ФИО, с которым у него сложились нормальные соседские отношения, они часто вместе выпивали. ФИО нигде не работал, по характеру, пока трезвый, был спокойный, а когда выпивал, был груб. ДД.ММ.ГГГГ вечером он и ФИО приехали домой с работы – перекапывали огороды местным дачникам, были выпивши. Поздно вечером они решили выпить еще и пошли к ФИО, взяв с собой бутылку водки. В это время ФИО был у себя в комнате в состоянии алкогольного опьянения. Они все вместе стали употреблять спиртные напитки. Примерно в 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО, будучи сильно пьян, стал его и ФИО оскорблять. Он сделал замечание ФИО, а тот ответил ему в нецензурной форме, а потом в грубой нецензурной форме оскорбил ФИО Он (Терехин В.А.) стал заступаться за ФИО, между ним и ФИО началась ссора, перешедшая в драку, в результате которой он несколько раз ударил ФИО кулаком по лицу. В ответ ФИО также ударил его, в ходе драки они упали, разбили посуду. Потом ФИО поднялся, а он (Терехин) взял с пола комнаты какую-то деревянную палку, стал наносить ФИО удары по голове и туловищу этой палкой. Сколько нанес ударов – не помнит, но много, удары были по голове. От его ударов ФИО упал на диван, но был жив. ФИО в конфликт не вмешивалась, он, отбросив палку, еще несколько раз ударил ФИО руками, после чего он и ФИО ушли к себе в комнату. Утром ДД.ММ.ГГГГ они зашли к ФИО в комнату и увидели, что он лежит на диване и стонет, лицо и голова у него были в крови. Они вызвали «скорую помощь», которая увезла ФИО в больницу. О смерти ФИО он узнал ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Палку, которой он бил ФИО, он сжег в печке. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Терехина В.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО о том, что она занимает должность консультанта отдела по организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и оказания реабилитационных услуг населению Дмитровского управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения <адрес>. При осуществлении своих полномочий, согласно действующего законодательства, она уполномочена представлять интересы умерших граждан, у которых не имеется родственников. У ФИО родственников не имелось. По обстоятельствам причинения ДД.ММ.ГГГГ ФИО телесных повреждений, повлекших его смерть, ей ничего неизвестно. Наказание виновному лицу просит назначить на усмотрение суда;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что в 2007 году она проживала по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Вместе с ней в данном доме в <адрес> проживал ФИО, в ещё одной квартире проживали Терехин В. и ФИО Все они постоянного места работы не имели, перебивались случайными заработками, между собой поддерживали соседские отношения, вместе употребляли спиртные напитки. Неоднократно она слышала, как между ними происходили ссоры- слышала между ними разговор на повышенных тонах. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО пришёл к ней домой, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом каких-либо телесных повреждений у него не было, одежда на нем была в порядке, не испачкана, крови на нем или следов побоев она также не видела. Так как ФИО из-за алкогольного опьянения едва держался на ногах, она сама отвела ФИО к нему в квартиру, а спустя 10-15 минут услышала в комнате ФИО голоса Терехина и ФИО, которые разговаривали, голоса ФИО она не слышала. Почти одновременно с их разговором она услышала звуки ударов, похожие на шлепки и шум. Эти звуки продолжилась примерно 15 минут. Голоса ФИО она при этом не слышала. Затем она услышала, что ФИО и Терехин вышли от ФИО и пошли к себе. На следующий день -ДД.ММ.ГГГГ Терехин зашел к ней около 9 час. утра и сказал, что ФИО сильно избит. Она заглянула в комнату к ФИО и увидела, что он сидит на диване по пояс голый, у него было порвано ухо, на голове была кровь. Примерно через 40 минут приехала скорая помощь и увезла ФИО в больницу;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что он работает в должности начальника отделения уголовного розыска УВД по <адрес>. В конце сентября начале октября 2007 года согласно имеющихся данных, поступивших из МУЗ «Дмитровская городская больница» о том, что там скончался ФИО и обнаружены признака насильственной смерти, сотрудниками ОУР Дмитровского УВД были проведены необходимые первоначальные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление. В ходе проведения данных мероприятий было установлено, что погибший ФИО проживал в <адрес> по 1-му Татищевскому участку, в доме барачного типа, установлены его соседи- Терехин В.А. и ФИО Данные граждане ДД.ММ.ГГГГ были доставлены в ОУР Дмитровского УВД для разбирательства по делу, а с учетом данных о личности Терехина В.А. было принято решение о проведении негласной аудио-видеозаписи беседы с ним, что допускается при проведении неотложных первоначальных оперативно-розыскных мероприятий. Запись беседы с Терехиным В.А., где он сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО, была передана им в распоряжение следствия в установленном законом порядке. Лично он при допросах Терехина В.А. и ФИО не присутствовал, но ему известно, что от Терехина В.А. никаких жалоб не поступало;

-показаниями свидетеля ФИО, которая будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что погибшего ФИО она знает давно, поскольку проживали с ним в одном доме, он был её соседом. Терехин В.А. является её гражданским мужем, вместе проживают с 1997 года. Терехин дружил с ФИО, отношения между ними были хорошими. Они вместе, втроём, работали на участках. ФИО был хороший человек, только когда выпьет, мог сильно начать ругаться. Бывало, что по соседству как-то ругались с ним, а Терехин вообще не конфликтный. ДД.ММ.ГГГГ она и Терехин вообще не видели ФИО. Увидели его только на следующий день – ДД.ММ.ГГГГ, когда им нужно было с ним идти на работу. Увидели ФИО всего избитого, после чего сразу пошли к ФИО, у которых мы работали на участке, и попросили вызвать скорую. ФИО находился в таком состоянии, что не мог слава сказать, она спрашивала его, кто его избил так, но он не мог ничего ответить, только мычал, они его и в скорую с трудом затащили. Ни она, ни Терехин В. ФИО не били и что с ним произошло ДД.ММ.ГГГГ они не знают. Такие показания она ранее не давала, её признательные показания были сказаны под давлением сотрудников милиции, так как ДД.ММ.ГГГГ её с Терехиным привезли в Дмитровское УВД сотрудники милиции, развели по разным кабинетам, её отвели в кабинет где стали ей угрожать физическим насилием, что посадят её в КПЗ, требовали признательных показаний. Потом их забрали и привезли ещё раз ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. и опять развели по разным кабинетам, где ей снова угрожали, били и требовали признательных показаний. А на первом суде она дала признательные показания, так как следователь уговорил ФИО всё взять на себя, сказав, что ему ничего не будет, дадут условное осуждение.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, ФИО по поводу событий ДД.ММ.ГГГГ показала, что вечером она и Терехин В.А. пришли с работы, выпили, к ним зашел ФИО и пригласил к себе. Они взяли бутылку водки и пошли к нему в комнату, где стали втроем распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, и по этой причине ФИО и Терехин подрались между собой. Терехин В. наносил удары ФИО руками по голове, пока они оба стояли на ногах, а потом ФИО упал, опрокинув при этом посуду. Она пыталась разнять их, но безуспешно. Потом она увидела, что Терехин В. держит в руках палку, где он её взял, она не успела заметить, и Терехин ударил этой палкой ФИО по туловищу и по голове несколько раз. После этого ФИО сел на диван, а они ушли к себе в комнату и легли спать, так как были очень пьяные. ДД.ММ.ГГГГ они зашли к ФИО утром и увидели, что он сидит на диване и у него сильно разбита голова. После этого она вызвала «скорую помощь». ФИО был в сознании, но ничего не говорил, только стонал (том 1, л.д. 154-162).

Именно эти показания суд находит более правдивыми и полагает необходимым положить в основу приговора, поскольку подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

-явкой с повинной Терехина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сожительницей ФИО находился в доме по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>. Около 23 час. в <адрес> этом же доме пришёл их сосед ФИО, они решили выпить вместе с ним, пришли к нему в квартиру, там он потребовал от ФИО водки, но тот ответил отказом, тогда он разозлился на него, и нанёс сидящему на диване ФИО 3-5 ударов кулаком в нижнюю челюсть, затем вышел на улицу, взял лежавшую на земле палку, вернулся обратно и нанёс этой палкой удары ФИО по голове. После этого он и ФИО ушли к себе домой, а палку он выбросил ( том 1, л.д. 86-87);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес> на <адрес> участке <адрес> и в ходе осмотра установлено, что в доме имеются 4 квартиры. При осмотре <адрес>, где проживал ФИО, установлено, что по полу комнаты разбросан мусор, вещи валяются в беспорядке, в комнате находится диван (том 1, л.д.43-56);

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Терехина В.А., из которого следует, что Терехин В.А. показал, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес>. на 1-ом <адрес> <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений в результате произошедшей драки, подверг избиению ФИО, нанеся ему множественные удары кулаками и палкой по голове, продемонстрировав на статисте, как и куда он наносил ФИО удары кулаками и палкой (том 1, л.д. 105-116);

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при исследовании трупа ФИО были обнаружены следующие телесные повреждения:

-открытая черепно-мозговая травма: четыре раны в правой височной области головы с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, дефекта правой ушной раковины, с вдавленным переломом чешуи правой височной и теменной костей, распространяющимся на свод черепа справа и на основание черепа в среднюю черепную ямку справа, с разрывами твёрдой и мягкой мозговых оболочек, с разрушением и ушибом вещества головного мозга. Рана на границе правой височной и теменной областей с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, с вдавленным переломом сосцевидного угла правой теменной кости; рана в правой теменной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, с вдавленным переломом правой теменной кости и ушибом вещества головного мозга нижней части правой постцентральной извилины; рана в правой теменной области с вдавленным переломом правой теменной кости и ушибом вещества головного мозга правой постцентральной извилины; раны и 7 с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Небольшие эпидуральные кровоизлияния в области переломов костей черепа. Кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку (гематома 18г.) правой височной области, распространённых очагово-диффузных кровоизлияний на наружной поверхности правой лобной доли в области покрышечной части и нижней половине предцентральной извилины, на наружной поверхности правой теменной доли в области постцентральной извилины и нижней теменной дольки, на наружной поверхности правой височной доли с небольшим захватом её нижней поверхности и в области боковых затылочных извилин, на верхней и нижней поверхности правого полушария мозжечка, в средней части левой постцентральной извилины и верхней теменной дольки. Данное телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы с вдавленными оскольчатыми переломами костей свода черепа, переломом основания черепа, разрывами оболочек головного мозга, является опасным для жизни, и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью;

- кровоподтёк на задней и наружной поверхности правого предплечья с переломом нижней трети диафиза правой локтевой кости с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, который повлиять на наступление смерти не мог в виду своей незначительности, и по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня у живых лиц обычно оцениваемый как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью;

- кровоподтёк и рана на тыльной поверхности правой кисти с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, которые повлиять на наступление смерти не могли ввиду своей незначительности, и по этому признаку у живых лиц оцениваемые как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью;

-ссадина в области правого угла нижней челюсти с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, которая повлиять на наступление смерти не могла ввиду своей незначительности, и по этому признаку у живых лиц оцениваемая как повреждение, не причинившее вреда здоровью;

- рана на задней поверхности в верхней трети левого предплечья с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, раны в теменной области головы справа, которые повлиять на наступление смерти не могли, и по этому признаку у живых лиц обычно оцениваемые как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью.

Все указанные повреждения образовались примерно за 4 суток до наступления смерти потерпевшего. Черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от 9 воздействий по голове потерпевшего, а именно в результате нанесения по голове множественных ударов предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, и возможность образования черепно-мозговой травмы при падении потерпевшего из вертикального положения исключается.

Смерть ФИО наступила от отёка вещества головного мозга, развившегося вследствие открытой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами головы с вдавленными оскольчатыми переломами костей свода черепа, переломом основания черепа, разрывами оболочек головного мозга и кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга. Между открытой черепно-мозговой травмой, причинившей тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти ФИО имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО наступила ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 46-63).

Анализируя собранные и исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о виновности Терехина В.А. в совершении указанного преступления.

Действия подсудимого Терехина В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку в ходе ссоры подверг избиению ФИО, нанеся ему множественные удары кулаками и палкой по голове, туловищу и верхним конечностям. В результате своих действий причинил потерпевшему телесные повреждения, относящиеся в том числе и к категории тяжких, при этом между открытой черепно-мозговой травмой, причинившей тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти ФИО имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Терехина В.А., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, является инвалидом 3 группы.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Терехин В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деликта. В период инкриминируемого Терехину В.А. причинения тяжкого вреда он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Терехин В.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. Как не страдающий хроническим алкоголизмом и наркоманией Терехин В.А. в назначении принудительного лечения не нуждается. В настоящее время Терехин В.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а как не страдающий хроническим алкоголизмом и наркоманией, в назначении принудительного лечения не нуждается (том 1, л.д. 225-226).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Терехина В.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Терехина В.А., который совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания подсудимому суд полагает учесть все установленные в совокупности смягчающие его наказание обстоятельства, а также отношение к содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕРЕХИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терехину В.А. оставить прежней -заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: аудиокассету ТДК-90 и видеокассету, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по МО – оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: