Приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело № 1-176/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя ст. помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,

подсудимого Челнокова А.Н.,

защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Акулиной Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕЛНОКОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Челноков А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, Челноков А.Н., приобретя у неустановленного лица сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом массой не менее 102,2г., хранил его при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 1-го отдела 1 службы УФСКН России по <адрес> в период времени с 19 час. 00 мин. по 20 час. 05 мин. вблизи <адрес>, у Челнокова А.Н. в правом кармане одетой на нем куртки был изъят сверток и полимерного материала с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства – 102,1г. (после проведенного исследования), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1 раздел наркотические средства). Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, не зависимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Челноков А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Челноковым А.Н. ходатайства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Челнокова А.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Челнокова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, определенного рода занятий не имеет, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья его матери ФИО

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также учитывая тот факт, что подсудимый полностью признавал свою вину как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в содеянном раскаялся, принимая во внимание его отношение к содеянному и поведение подсудимого после совершения преступления, которое совершено им впервые, что существенного уменьшает степень его общественной опасности, учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи (матери), суд считает, что его исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбытия наказания и полагает назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и характера совершенного им преступления, суд полагает назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕЛНОКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в доход государства в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Челнокова А.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и два раза в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Челнокову А.Н. изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

-конверт со свертком с наркотическим средством - героин общей массой 102,09г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ),– уничтожить;

- три конверта со срезами ногтевых пластин Челнокова А.Н., со смывами с правой руки Челнокова А.Н., со смывами с левой руки Челнокова А.Н., хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранении в деле;

- конверт с дактилопленками со следами рук Челнокова А.Н., хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранении в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: