Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт сильнодействующих средств, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



дело № 1-179/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Дмитров ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,

государственного обвинителя ст. помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,

подсудимого Пухового С.В.,

защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Акулиной Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПУХОВОГО С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего слесарем в ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским горсудом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам л/св., условно, с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом МО по ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу л/св.; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 10 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 -234 ч.1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Пуховой С.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. Пуховой С.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь вблизи первого подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сбыл ФИО, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», 20 таблеток розового цвета за 500 руб. Однако умышленные действия Пухового С.В., непосредственно направленные на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не были доведены до конца по независящим от Пухового С.В. обстоятельствам, поскольку сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 32 мин. по 19 час. 42 мин. ФИО, находясь вблизи первого подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 1 отдела ФСКН приобретенные им 20 таблеток розового цвета, общей массой 2,00г.

Согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО и представленное на экспертизу, содержит метандиенон (метандростенолон) и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества - 1,90г. (после проведенных исследований). Метандиенон (метандростенолон) включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964, к сильнодействующим веществам относятся все соли перечисленных в настоящем списке веществ, когда существование таких солей возможно, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в списке вещества, в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами. К сильнодействующим веществам относятся все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 час. 15 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осуществил сбыт ФИО участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», свертка из фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 0,09г., получив от ФИО деньги в сумме 1000 руб.

Однако умышленные действия Пухового С.В., непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от Пухового С.В. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 15 мин. по 18 час. 30 мин., находясь вблизи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключения физико - химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,08г. При проведении исследования израсходовано 0,01г. представленного вещества.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список № 1 раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года - «Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список № 1 (или кокаин, кокаино гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси».

Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, хранил при себе 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, общей массой 0,6г. вплоть до его изъятия, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 18 час. 30 мин. по 18 час. 45 мин. вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у Пухового С.В. в левом боковом кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения физико - химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные вещества светло -кремового цвета, изъятые в ходе личного досмотра у Пухового С.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект ,32г., объект ,26г., общим весом 0,58г., после проведенного исследования. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список № 1, раздел «Наркотические средства)». Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства героин (диацетилморфин), является количество свыше 0,5г.

Подсудимый Пуховой С.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Пуховым С.В. ходатайства.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Пухового С.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Пухового С.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, представляющие повышенную общественную и социальную опасность, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим за совершение преступлений аналогичного характера, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительный вид наказания по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПУХОВОГО С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 -234 ч.1; 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Пуховому С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пуховому С.В. изменить на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт со свертком из бумаги белого цвета с таблетками розового цвета, являющиеся сильнодействующим веществом метандиенон (метандростенол), общей массой 1,80г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить;

- бумажный конверт со свертком из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета – наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,07г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить;

- бумажный конверт с двумя свертками из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета – наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,31 и 0,25г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить;

- денежную купюру достоинством 500 рублей с серийным номером г3 7214897, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по МО – вернуть по принадлежности;

- шесть денежных купюр: достоинством 500 рублей с серийным номером гХ 7312345, достоинством 100 рублей с серийным номером СП 7568694, достоинством 100 рублей с серийным номером ИМ 1237300, достоинством 100 рублей с серийным номером ГВ 4848391, достоинством 100 рублей с серийным номером ЗХ 8556695, достоинством 100 рублей с серийным номером ЕО 1818376, хранящиеся у свидетеля ФИО, - вернуть по принадлежности;

- документы, полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 08.012011г., хранящиеся в уголовном деле - оставить при деле;

- - документы, полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 11.012011г., хранящиеся в уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив указанное ходатайство в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий судья: