Приговор по делу о покушении на сбыт сильнодействиующих веществ



1-216 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 24 мая 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Шапиловой Т.А., подсудимой Кучиной А.В., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Скворцовой Н.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЧИНОЙ А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, незамужней, иждивенцев не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, осужденной Дмитровским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с ограничением свободы сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучина А.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 14 минут, Кучина А.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, находясь около входа в кафе <данные изъяты> расположенного в <адрес>, сбыла гр-ну ФИО, принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», две капсулы с порошкообразным веществом внутри, за 200 рублей. Однако умышленные действия Кучиной А.В., не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 40 минут по 21 час гр-н ФИО, находясь в помещении 1 отдела 1 Службы УФСКН России по <адрес>, расположенном в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 1 отдела приобретенные им две капсулы с порошкообразным веществом общей массой 0,20 гр., которое по заключению эксперта ЭКС УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе трамадол и относится к сильнодействующим веществам. Общая масса сильнодействующего вещества из двух свертков составила 0,18 грамма (после проведенных исследований). Трамадол (трамал) включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Кроме этого, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , к сильнодействующим веществам относятся все соли перечисленных в настоящем списке веществ, когда существование таких солей возможно, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в списке вещества, в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами; к сильнодействующим веществам относятся все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации.

Подсудимая Кучина А.В. виновной себя признала полностью, согласилась с указанным обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Кучина А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кучиной А.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Кучиной А.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ суд находит правильной, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, так как преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам и сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Кучиной А.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало (л.д. 132), на учете у психиатра не состоит (л.д. 130), состоит на учете у нарколога (л.л. 131), решением Дмитровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Кучина А.В. лишена родительских прав в отношении малолетнего сына (л.д.135).

Суд признает смягчающими наказание Кучиной А.В. обстоятельствами: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Кучиной А.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Кучиной А.В., смягчающие ее наказание обстоятельства, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Приговор Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кучиной А.В. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку ей было назначено условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЧИНУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кучиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Кучину А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Кучиной А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кучиной А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- две купюры достоинством 100 рублей – ЗЭ 3530505, ГГ 5587194, хранящиеся в сейфе комнаты хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области, вернуть ст. оперуполномоченному по ОВД 1 отдела 1 службы УФСКН России по Московской области ФИО;

- конверт, в котором находятся два свертка с порошкообразным веществом, которое является сильнодействующим веществом трамадолом, массой 0, 16 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить;

- CD диск с записью момента встречи и задержания Кучиной А.В. и ФИО ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кучиной А.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кучина А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают ее интересы, осужденная Кучина А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: