Приговор по делу о незаконном приобретении и ношении боеприпасов



1-199 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дмитров 24 мая 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Шапиловой Т.А., подсудимого Колчина А.В., защитника Васенковой Е.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Скворцовой Н.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЛЧИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колчин А.В. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, Колчин А.В., находясь рядом с мусорным контейнером, расположенным напротив <адрес>, нашел на земле два патрона, калибра 7,62 мм., после чего, имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, в нарушение порядка приобретения боеприпасов к огнестрельному оружию, установленного федеральным законом РФ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, обратил указанные патроны в свою пользу, положив их в наружный карман своей куртки, одетой на нем, и стал носить при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 15 часов 30 минут, находясь вблизи <адрес>, он был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, после чего в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 15 часов 45 минут до 18 часов 05 минут, у него были обнаружены и изъяты указанные два патрона, которые по заключению судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, являются патронами 7,62х39 центрального боя калибра 7,62 мм., относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия; патроны могут использоваться в автоматах АК, АКМ и АКМС, карабинах СКС, ручных пулеметах РПК и РПКС, РПД, в другом оружии под этот патрон и пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Колчин А.В. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Колчин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Колчина А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе дознания действия Колчина А.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Суд считает, что действия Колчина А.В. излишне квалифицированы как хранение боеприпасов и полагает исключить из его обвинения указание об этом, поскольку в соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» от ДД.ММ.ГГГГ, под незаконным хранением боеприпасов следует понимать их сокрытие в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. А под незаконным ношением следует понимать нахождение боеприпасов в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, в равно их переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Таким образом, нахождение боеприпасов в кармане куртки Колчина А.В. охватывается признаком - ношение и дополнительной квалификации как хранение боеприпасов не требует, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Колчина А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 47,48); на учете у нарколога не состоит (л.д. 34), состоит на учете у психиатра (л.д. 33), по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Колчин А.В. в период инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, не находился он в этот период и в состоянии какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 61-63).

Суд признает смягчающими наказание Колчина А.В. обстоятельствами: наличие у него малолетнего ребенка, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Колчина А.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Колчина А.В., смягчающие его ответственность обстоятельства, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Учитывая эти же смягчающие обстоятельства, а также отсутствие у Колчина А.В. в настоящее время постоянного заработка, суд полагает не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛЧИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колчину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Колчина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Колчину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две гильзы от отстрелянных в ходе баллистической экспертизы патронов калибра 7,62 м.м., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому муниципальному району по талону-квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колчиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колчин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Колчин А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: