Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



1-299 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 12 июля 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Исакова Б.Ф., подсудимого Рягузова А.Н., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Сухочевой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЯГУЗОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, временно не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рягузов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Рягузов А.Н., находясь вблизи <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сбыл гр-ке ФИО, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», сверток из полиэтилена с двумя таблетками зеленого цвета, весом не менее 0,19 гр., получив от ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако умышленные действия Рягузова А.Н., направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 10 минут, находясь вблизи <адрес>, ФИО добровольно выдала сверток из полиэтилена с двумя таблетками зеленого цвета, которые по заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит МДМА (d, L-3,4 метилендиокси- N -альфа-диметил-фенил-этиламин). Количество наркотического средства составляет: объект № 1 – 0,09 гр., объект № 2 – 0,08 гр.. При проведении исследования израсходовано по 0,01 гр. объектов № 1-2. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года МДМА (d, L-3,4 метилендиокси- N -альфа-диметил-фенил-этиламин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список № 1 раздел «Наркотические средства»).

Подсудимый Рягузов А.Н. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Рягузов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Рягузова А.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Рягузова А.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Рягузова А.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 112,113); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 114-115), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 116,117).

Суд признает смягчающими наказание Рягузова А.Н. обстоятельствами: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, а также состояние его здоровья, поскольку он страдает сколиотической болезнью позвоночника (л.д. 118-120).

Отягчающих наказание Рягузова А.Н. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Рягузова А.Н., смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 1 УК РФ, признавая вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, а также считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении него возможно без реального отбывания наказания и полагает считать назначенное ему наказание условным на основании ст. 73 УК РФ, и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЯГУЗОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рягузову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Рягузова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться для регистрации; не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Рягузову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство МДМА (d, L-3,4 метилендиокси- N -альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 0,08 гр. и 0,07 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить;

- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером чЭ 9901882, хранящуюся у свидетеля ФИО, - оставить у ФИО;

- документы, полученные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рягузовым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рягузов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Рягузов А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: