Приговор по делу о грабеже



1-222 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 26 мая 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Щербининой Е.Э., подсудимого Рахманова А.В., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой А.Д., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАХМАНОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, работающего оператором механизированных и автомеханизированных складов складского комплекса ЗАО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахманов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, Рахманов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи магазина ИП «Метура», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащему на земле гр-ну ФИО, ранее избитому им, и, увидев в одном из карманов одетого в тот момент на ФИО пальто денежные средства, реализуя свой преступный умысел, достал из кармана пальто гр-на ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по одной тысяче рублей каждая, и завладев ими, с места преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Рахманов А.В. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Рахманов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший ФИО постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Рахманова А.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе предварительного следствия действия Рахманова А.В. были квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции закона от 27 декабря 2009 года. Однако федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ санкции части первой статьи 161 УК РФ смягчена, в связи с чем указанный закон имеет обратную силу в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд полагает переквалифицировать действия Рахманова А.В. со ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции закона от 27 декабря 2009 года, на ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Рахманова А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 86), по месту работы - положительно (л.д. 86); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 84,85), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 80-82).

Суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание Рахманова А.В. обстоятельством его явку с повинной (л.д. 10). Кроме этого, смягчающими его наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Рахманова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Рахманова А.В., смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении него возможно без изоляции его от общества, в связи с чем приходит к выводу о возможности исправления Рахманова А.В. без реального отбывания наказания и полагает считать назначенное ему наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАХМАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахманову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Рахманова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Рахманову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рахмановым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рахманов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Рахманов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: