Приговор по делу о покушении на сбыт заведомо поддельных банковских билетов



1-262 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 28 июня 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Матюхиной О.К., подсудимой Громовой И.С. защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Елушкиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРОМОВОЙ И.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, незамужней, иждивенцев не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громова И.С. совершила покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Громова И.С., находясь около стационарного торгового места центрального рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, предоставила продавцу ИП «<данные изъяты>ФИО, осуществляющему реализацию ДВД-дисков, в качестве оплаты за ДВД-диск «<данные изъяты>», поддельную денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей (), которая согласно заключению технико-криминалистической экспертизы документов от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлена не производством предприятия Гознак, а выполнена комбинированным способом, а именно: серия, номер и герб <адрес> – способом электрофотографии, остальные печатные реквизиты – способом струйной печати. Указанная купюра ФИО принята не была, так как при визуальном осмотре денежной купюры увидел признаки подделки и вызвал сотрудников милиции, в связи с чем Громова И.С. не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>, а денежная купюра была изъята из оборота.

Подсудимая Громова И.С. виновной себя признала полностью, согласилась с указанным обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Громова И.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Громовой И.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Громовой И.С. по ст.ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ суд находит правильной, поскольку она совершила покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, так как преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам и поддельная денежная купюра была изъята из оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Громовой И.С., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, лишена родительских прав в отношении двоих малолетних детей (л.д. 83,85), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 74-75).

Суд признает смягчающими наказание Громовой И.С. обстоятельствами: ее явку с повинной (л.д. 7), полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Громовой И.С. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Громовой И.С., смягчающие ее наказание обстоятельства, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений в отношении нее возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем приходит к выводу о возможности исправления Громовой И.С. без реального отбывания наказания и полагает считать назначенное ей наказание условным на основании ст. 73 УК РФ, а также не применять в отношении нее дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРОМОВУ И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Громовой И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Громову И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц, в дни установленные этим органом, являться для регистрации, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Громовой И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: поддельную денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, серия , хранящуюся в уголовном деле на л.д.45, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Громовой И.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Громова И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают ее интересы, осужденная Громова И.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: