Приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств



1-220 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 25 мая 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Масликова М.В., подсудимого Москина А.И., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бутусовой А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОСКИНА А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москин А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Москин А.И. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 39,5 гр., которое хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 05 минут вблизи гаража, расположенного по адресу: <адрес>, у него в правом нагрудном кармане под молнией, одетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты три свертка из фольги с веществом растительного происхождения коричневого цвета в виде кусочков прямоугольной формы, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем. Количество наркотического средства составляет: объект № 1 – 20,0 гр., объект № 2 – 10,4 гр., объект № 3 – 8,8 гр., общим весом 39,2 гр. после проведенного исследования, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Москин А.И. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Москин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Москина А.И., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, однако суд полагает исключить из его обвинения указание о том, что он совершил незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, поскольку данное обвинение не подтверждается материалами дела.

Как следует из фабулы обвинения, с которым согласился подсудимый, Москин А.И. в неустановленное в ходе следствия время, в неустановленном месте, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, массой не менее 39,5 гр..

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Таким образом, в фабуле обвинения, изложенной следователем в обвинительном заключении, отсутствует указание о событии преступления – незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, в связи с чем данное указание подлежит исключению из обвинения Москина А.И., и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Москина А.И., который по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно (л.д. 80, 81); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 82,83), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 84).

Суд признает смягчающими наказание Москина А.И. обстоятельствами: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Москина А.И. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Москина А.И., смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Москина А.И. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем приходит к выводу о возможности исправления Москина А.И. без реального отбывания наказания и полагает считать назначенное ему наказание условным на основании ст. 73 УК РФ. Учитывая эти же смягчающие обстоятельства, а также отсутствие у Москина А.И. в настоящее время постоянного заработка, суд полагает не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОСКИНА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Москину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Москина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Москину А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 19,9 гр., 10,3 гр., 8,7 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Москиным А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Москин А.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: