Приговор по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств



1-257 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 21 июня 2011 года.

Судья Дмитровского городского суда Московской области Иванов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московско-Ярославской транспортной прокуратуры Краснова К.К., подсудимого Егорова Е.В., защитника Степанова М.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Елушкиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕГОРОВА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, холостого, имеющего на иждивении двух родителей-пенсионеров, проживающего по адресу: <адрес>, безработного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом <адрес> по ст.ст. 222 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и к штрафу в размере 20000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Егоров Е.В., находясь на территории <адрес>, имея умысел на приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в неустановленном дознанием количестве, но не менее 1,46 гр., в крупном размере, часть которого он самостоятельно употребил. Оставшуюся часть наркотического средства массой 1,46 гр. (в свертке) Егоров Е.В. поместил в левый боковой наружный карман своей куртки и незаконно хранил при себе до того времени, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, на <адрес> он был задержан в состоянии наркотического опьянения в электропоезде сообщением Савелово – Москва и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Дмитров, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у Егорова Е.В. при себе, в левом боковом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 1, 46 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данных видов наркотических средств.

Подсудимый Егоров Е.В. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Егоров Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Егорова Е.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Егорова Е.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд находит правильной, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Егорова Е.В., который по месту жительства характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к употреблению наркотических веществ (л.д. 81), по месту последней работы и месту службы в армии характеризуется положительно (л.д. 111-114), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 79,80).

Суд признает смягчающими наказание Егорова Е.В. обстоятельствами: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Егорова Е.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Егорова Е.В., смягчающие его наказание обстоятельства, то, что он имеет на иждивении двух родителей-пенсионеров (л.д. 115,116), отбывая наказание по предыдущему приговору, он уплатил назначенный ему судом штраф (л.д. 118), суд полагает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Кимрского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, и считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Егорова Е.В. возможно без реального отбывания наказания и полагает считать назначенное ему наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕГОРОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Егорова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться для регистрации; не допускать нарушений общественного порядка.

Приговор Кимрского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Егорова Е.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством героином, массой 1,42 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Савеловская по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Меру процессуального принуждения Егорову Е.В. – обязательство о явке, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Егоровым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Егоров Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Егоров Е.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: