Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



1-272 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 28 июня 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Матюхиной О.К., подсудимого Дымкова А.А., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Сухочевой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЫМКОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дымков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 52 минут, Дымков А.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сбыл гр-ну ФИО, принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество белого цвета за <данные изъяты> рублей. Однако умышленные действия Дымкова А.А., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 55 минут по 22 часа 05 минут гр-н ФИО, находясь вблизи кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, добровольно выдал сотрудникам 1 отдела приобретенный им сверток с порошкообразным веществом белого цвета, общей массой 0,18 гр., которое по заключению эксперта ЭКС УФСКН России по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе трамадол и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества составила 0,17 грамма (после проведенных исследований). Трамадол (трамал) включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

Кроме этого, согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, к сильнодействующим веществам относятся все соли перечисленных в настоящем списке веществ, когда существование таких солей возможно, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в списке вещества, в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами; к сильнодействующим веществам относятся все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации.

Подсудимый Дымков А.А. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Дымков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Дымкова А.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Дымкова А.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, так как преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам и сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Дымкова А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало (л.д. 136), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 134,135).

Суд признает смягчающими наказание Дымкова А.А. обстоятельствами: наличие у него малолетнего ребенка, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Дымкова А.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Дымкова А.А., смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении него возможно без изоляции его от общества, в связи с чем приходит к выводу о возможности исправления Дымкова А.А. без реального отбывания наказания и полагает считать назначенное ему наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЫМКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дымкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Дымкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Дымкову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- восемь купюр достоинством хранящиеся в сейфе комнаты хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области, вернуть оперуполномоченному 1 отдела 1 службы УФСКН России по Московской области ФИО;

- конверт, в котором находится сверток с порошкообразным веществом, которое является сильнодействующим веществом трамадолом, массой 0, 16 грамма, добровольно выданное ФИО, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Московской области - уничтожить;

- CD диск с записью разговора во время встречи ФИО и ФИО ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в уголовном деле (л.д. 98), - хранить в уголовном деле;

- рассекреченные материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дымковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дымков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Дымков А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: