Приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств



1-251 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 9 июня 2011 года.

Судья Дмитровского городского суда Московской области Иванов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Матюхиной О.К., подсудимого Кудрявцева Р.В., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Немцевой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУДРЯВЦЕВА Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого Дмитровским городским судом Московской области:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно испытательным сроком 4 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3- 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 2 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кудрявцев Р.В. при неустановленных обстоятельствах приобрел сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой не менее 11,48 гр., который, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 00 часов 30 минут по 00 часов 45 минут вблизи последнего подъезда <адрес>, в левом кармане, одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, которое по заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); масса наркотического средства 11,47 гр., после проведенного исследования, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Кудрявцев Р.В. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Кудрявцев Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева Р.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, однако суд полагает исключить из его обвинения указание о том, что он совершил незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, поскольку данное обвинение не подтверждается материалами дела.

Как следует из фабулы обвинения, с которым согласился подсудимый, Кудрявцев Р.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 11,48 гр..

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Таким образом, в фабуле обвинения, изложенной следователем в обвинительном заключении, отсутствует указание о событии преступления – незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, в связи с чем данное указание подлежит исключению из обвинения Кудрявцева Р.В., и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Курявцева Р.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 103); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 104, 105

Суд признает смягчающими наказание Кудрявцева Р.В. обстоятельствами: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчает наказание Кудрявцева Р.В. опасный рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Кудрявцева Р.В., то, что он совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении него возможно только в условиях его изоляции от общества. Учитывая смягчающие наказание Кудрявцева Р.В. обстоятельства, суд полагает не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУДРЯВЦЕВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Кудрявцеву Р.В. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Дмитровского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудрявцеву Р.В. – заключение под стражу, оставить без изменения. Зачесть Кудрявцеву Р.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей, и начало срока отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 11,46 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудрявцевым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кудрявцев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Кудрявцев Р.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: