Приговор по делу о покушении на дачу взятки



1-197 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 3 мая 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Масликова М.В., подсудимого Ахмедова Н.Г., защитника Камиловой С.Ф., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Сухочевой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АХМЕДОВА Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего управляющим магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов Н.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Ахмедов Н.Г., находясь в помещении кабинета здания УВД по Дмитровскому муниципальному району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>-а, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, предложил оперуполномоченному ОБЭП УВД по Дмитровскому муниципальному району <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО незаконное денежное вознаграждение за совершение им незаконных бездействий, а именно за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО осуществлялась розничная торговля алкогольной продукции без специального разрешения) и за прекращение проведения проверки по факту выявленной ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО, расположенного по адресу: <адрес>, где Ахмедов Н.Г. работал в должности управляющего без официального оформления, алкогольной продукции (водки) с наклеенными поддельными федеральными специальными марками, однако ФИО от получения взятки отказался.

В продолжение своего преступного умысла, Ахмедов Н.Г. в 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в этом же кабинете, вновь предложил ФИО за несоставление протокола об административном правонарушении и прекращение проведения проверки деньги в сумме 5000 рублей, пятью денежными купюрами по <данные изъяты> рублей, которые положил под папку, находящуюся на рабочем столе кабинета . Указанные денежные средства ФИО приняты не были, в связи с чем Ахмедов Н.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по Дмитровскому муниципальному району <адрес>, а денежные средства были изъяты.

Подсудимый Ахмедов Н.Г. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Ахмедов Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Ахмедова Н.Г., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Ахмедова Н.Г. по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Ахмедова Н.Г., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 105); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 106, 107), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 104).

Суд признает смягчающими наказание Ахмедова Н.Г. обстоятельствами: наличие у него несовершеннолетних детей, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Ахмедова Н.Г. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Ахмедова Н.Г., суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении него возможно без его изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая, смягчающие наказание Ахмедова Н.Г. обстоятельства, суд полагает назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХМЕДОВА Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Ахмедову Н.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пять денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области, - обратить в доход государства;

CD-R диск, с видеозаписью факта передачи Ахмедовым Н.Г. денежных средств, хранящийся в уголовному деле, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ахмедовым Н.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахмедовым Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Ахмедов Н.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий:

: