Приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств



1-200 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 16 мая 2011 года.

Судья Дмитровского городского суда Московской области Иванов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Масликова М.В., подсудимого Селезнева М.А., защитника Романова Н.Е., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Левченко Е.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕЛЕЗНЕВА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, работающего администратором ресторана ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селезнев М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Селезнев М.А. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотического средство из растения конопля каннабис (марихуана), массой 8,8 грамма, которое хранил при себе в левом верхнем кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут, Селезнев М.А., находясь в помещении универсама «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан работником милиции. В ходе личного досмотра Селезнева М.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут сотрудником ОУУМ УВД по Дмитровскому муниципальному району ФИО, у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, весом 8,8 гр., которое является наркотическим средством из растения конопля – каннабис (марихуана); после высушивания вес указанного объекта составил 8,5 гр.; при проведении первичных исследований в рамках предварительной проверки было израсходовано 0,2 гр. вещества. По заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопля – каннабис (марихуаной); количество наркотического средства – 8,5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При проведении экспертизы израсходовано 0,1 гр. вещества.

Подсудимый Селезнев М.А. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Селезнев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Селезнева М.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, однако суд полагает исключить из его обвинения указание о том, что он совершил незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, поскольку данное обвинение не подтверждается материалами дела.

Как следует из фабулы обвинения, с которым согласился подсудимый, Селезнев М.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство марихуану, весом 8,8 гр..

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Таким образом, в фабуле обвинения, изложенной дознавателем в обвинительном акте, отсутствует указание о событии преступления – незаконного приобретения наркотического средства, в связи с чем данное указание подлежит исключению из обвинения Селезнева М.А., и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Селезнева М.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 57), по месту работы - положительно (л.д. 59); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 58), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.50-52).

Суд признает смягчающими наказание Селезнева М.А. обстоятельствами: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Селезнева М.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Селезнева М.А., суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении него возможно без реального отбывания наказания и полагает считать назначенное ему наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕЛЕЗНЕВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Селезневу М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Селезнева М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Селезневу М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – конопля каннабис (марихуана), массой 8,4 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Селезневым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Селезнев М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Селезнев М.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: