Приговор по делу об убийстве



1-184 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 26 апреля 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Масликова М.В., подсудимого Серова А.В., защитника Адаменко А.Ф., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Елушкиной А.А., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Серов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>-а по <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с ФИО, в ходе ссоры, возникшей между ними в связи с тем, что ФИО стала высказывать в его адрес претензии личного характера, имея умысел на убийство последней, взял со стола кухонный нож, подошел к находящейся на диване ФИО и нанес ей два удара ножом в область груди и живота. После этого, Серов А.В. лег рядом с ФИО на кровать и уснул.

Своими преступными действиями Серов А.В. причинил ФИО следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение передней стенки живота слева с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки слева с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и в полость сердечной сорочки с повреждением левого желудочка сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО наступила в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие ранения передней стенки грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца. Таким образом, между ранением грудной клетки, причинившим тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Серов А.В. в этом объеме обвинения виновным себя признал полностью и отказался от дачи показаний в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ были оглашены показания обвиняемого Серова А.В. в ходе предварительного следствия, данные им в присутствии адвоката Адаменко А.Ф., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня он употреблял спиртные напитки со своей сожительницей ФИО у нее дома в квартире по адресу: <адрес>-а, <адрес>. В этот же день поздно вечером, примерно в 22 часа 30 минут, между ними возникла ссора; ФИО стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорбляла его и требовала, чтобы он ушел из ее квартиры. У него возникло желание ее убить, поскольку в течение трех лет, что они совместно сожительствовали, она его «доставала», оскорбляла. В это время она сидела на диване, он взял со стола в правую руку кухонный нож, и нанес им два удара ФИО в область сердца и в область живота. От первого удара она откинулась на спину и уже не подавала признаков жизни, второй удар он нанес, так как подумал, что она может выжить. Удары ножом были сильные, так как клинок погружался в ее тело полностью. Нож он отнес на кухню, брал ли он его потом, он не помнит. Поскольку он был в состоянии сильного алкогольной опьянения, он лег рядом с телом ФИО и уснул. Проснулся он около 5 часов утра, ФИО находилась в том же положении. Он вышел из квартиры и пошел на станцию скорой помощи, которая находится рядом с домом. В скорой помощи он сказал, что ФИО умерла, о том, что он нанес ей ножевые ранения, он ничего не сказал. Вернувшись домой, он дождался сотрудников скорой помощи, затем приехали работники милиции, которым он сказал, что ФИО просто умерла; крови не было видно, так как он накрыл ее одеялом. Затем приехала труповозка, тело забрали и увезли, а он снова начал пить, так как осознавал, что совершил преступление. В содеянном он раскаивается (л.д. 103-106; 111-113).

Вина Серова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- явкой с повинной Серова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, с которой он обратился к прокурору <адрес> и в которой собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он, находясь в <адрес> по <адрес>, нанес два удара кухонным ножом своей сожительнице ФИО в область груди и живота, отчего она скончалась (л.д. 87);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в жилой комнате <адрес> по <адрес> обнаружен нож с деревянной ручкой и лезвием 15-20 см., на лезвии которого имеются наложения вещества бурого цвета, похожие на кровь, который изъят с места происшествия; на покрывале, находящимся на матраце, имеется пятно темного цвета похожее на кровь (л.д. 5-16);

- протоколом повторного осмотра места происшествия - жилой комнаты <адрес>-а по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с участием Серова А.В., в ходе которого он пояснил, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в указанной комнате, в ходе ссоры с ФИО, возникшей в процессе распития спиртных напитков, имея умысел на ее убийство, взял кухонный нож и нанес ей два удара в область сердца и живота. После того, как ФИО перестала подавать признаки жизни, он лег рядом с нею на кровать и уснул. На следующий день, когда он проснулся, он обнаружил ее в том положении, как она и была. Испугавшись за свои действия, он вызвал скорую помощь и милицию, а когда они приехали, сообщил им, что ФИО умерла своей смертью (л.д. 19-27);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, установившей на трупе следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение передней стенки живота слева с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

- колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки слева с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и в полость сердечной сорочки с повреждением левого желудочка сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные колото-резаные ранения образовались от двух воздействий плоского колюще-режущего предмета, имеющего обушок и лезвие.

Смерть ФИО наступила примерно за 3 суток до начала исследования ее трупа в морге, которое проводилось с 10 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие ранения передней стенки грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца. Таким образом, между ранением грудной клетки, причинившим тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь (л.д. 62-74, 75-83);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 8-ДД.ММ.ГГГГ, установившей, что на клинке ножа, изъятого при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО и исключается от Серова А.В. (л.д. 134-137);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Серов А.В. в группе ножей опознал нож с деревянной ручкой и клинком серебристого цвета, которым он нанес два удара ФИО в область сердца и живота ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114-117);

- показаниями свидетелей ФИО и ФИО в ходе предварительного следствия, которые оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия - <адрес>-а по <адрес>. В ходе осмотра на матраце следователем был обнаружен кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. Указанный нож был следователем изъят. Спустя некоторое время работникам милиции, которые присутствовали при осмотре квартиры, позвонили на мобильный телефон и сообщили, что в отделение милиции пришел мужчина, который заявил о совершении убийства в этой квартиры. Через некоторое время этот мужчина был доставлен в квартиру, он представился как Серов А.В.. Следователь вновь зачитал всем процессуальные права и произвел повторный осмотр квартиры с участием Серова А.В., который в ходе осмотра рассказал, что у него произошла ссора с сожительницей ФИО, которая его оскорбляла, это ему надоело, и он взял лежащий рядом кухонный нож и нанес им два удара в область сердца, отчего она затихла и перестала подавать признаки жизни (л.д. 140-143,148-151).

Потерпевшая ФИО. показала о том, что погибшая ФИО – ее мать. Последние два года мать проживала вместе с Серовым А.В., с которым они злоупотребляли спиртными напитками, вели паразитический образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила соседка ФИО, которая сказала, что мать умерла. Приехав в этот же день домой к матери, она обнаружила в квартире Серова А.В., лежащего в кресле в состоянии алкогольного опьянения. На ее вопрос, Серов А.В. ответил, что ночью подносил ФИО воду и обнаружил ее холодной. На ее вопрос, отчего умерла мать, он ответил, что у нее остановилось сердце. Через два дня в морге ей сказали, что у матери были обнаружены ножевые ранения. Она не настаивает на строгом наказании и просит не лишать Серова А.В. свободы. Она заявляет гражданский иск и просит взыскать с виновного <данные изъяты> рублей в качестве возмещения материального и морального ущерба.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Серова А.В. в совершении указанного преступления.

При этом суд полагает положить в основу приговора признательные показания самого Серова А.В., поскольку они являются правдивыми, так как подтверждаются объективными данными судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО о локализации и характере телесных повреждений, которые свидетельствуют о наступлении смерти потерпевшей от колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки слева с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и в полость сердечной сорочки с повреждением левого желудочка сердца, при обстоятельствах, о которых указывает Серов А.В..

В ходе судебного заседания не установлено обстоятельств, которые могли бы свидетельствовать о нахождении Серова А.В. в состоянии необходимой обороны, либо в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поэтому суд квалифицирует действия Серова А.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Серова А.В., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 128), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 124,125), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 120-121).

На основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание Серова А.В. обстоятельством – его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он активно способствовал расследованию совершенного преступления, участвовал в осмотре места происшествия, в ходе которого он рассказал об обстоятельствах совершения преступления и продемонстрировал свои действия; принимал участие в опознании кухонного ножа, обнаруженного при осмотре места происшествия, опознал этот нож и заявил, что именно этим ножом он причинил потерпевшей колото- резанные ранения в области груди и живота.

Также суд признает в качестве смягчающих наказание Серова А.В. обстоятельств: признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Серова А.В. обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание назначается ему с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Серова А.В., суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении него возможно только в условиях его изоляции от общества, однако учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией закона и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО в размере <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба - расходы на погребение ФИО, суд полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Также ФИО заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей - в счет возмещения морального вреда, который суд полагает удовлетворить в полном объеме на основании ст. 151 ГК РФ, поскольку действиями Серова А.В. ей были причинены нравственные страдания, вызванные гибелью ее матери.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу. Взять Серова А.В. под стражу в зале суда и начало срока отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Серова А.В. в пользу ФИО <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета и срез ткани, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Дмитрову ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Серовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Серов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Серов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: