Приговор по делу о краже и покушении на незаконный сбыт наркотических средств



1-201 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров 12 мая 2011 года.

Дмитровский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Иванова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Исакова Б.Ф., подсудимого Глазова Р.Н., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Сухочевой Ю.В., а также потерпевшего ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЛАЗОВА Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого Дмитровским городским судом <адрес>:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глазов Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 36 минут, Глазов Р.Н., находясь в помещении магазина «Денди», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в этот момент в магазине продавец ФИО отвлекся и его действия остаются никем незамеченными, тайно похитил с витрины магазина принадлежащие ФИО игровую приставку «Sony PSP 3008» стоимостью <данные изъяты> рублей, игровую приставку «X-Box 360 Ellite» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, Глазов Р.Н., находясь у <адрес>, приобрел у неустановленного лица четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой не менее 3,37 гр.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Глазов Р.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, сбыл гр-ну ФИО, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» один из ранее приобретенных свертков из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), весом не менее 0,35 гр., получив от ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако умышленные действия Глазова Р.Н., направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 20 часов 35 минут по 20 часов 45 минут вблизи указанного выше магазина «Продукты», он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению судебной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,34 гр., при проведении исследования израсходовано 0,01 гр. вещества.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, Глазов Р.Н., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приобрел у неустановленного лица четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой не менее 3,37 гр., три из которых он хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 20 часов 45 минут по 20 часов 55 минут вблизи магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, в левом боковом кармане одетых на нем джинсов были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению судебной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, в состав которого входит героин (диацетилморфин), весом не менее 3,02 гр., что является особо крупном размером. Масса наркотического средства: объект – 0,86 гр., объект – 1,07 гр., объект – 1,06 гр.. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. объектов .

Подсудимый Глазов Р.Н. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Глазов Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший ФИО постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Глазова Р.Н., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Глазова Р.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также правильно квалифицированы его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия действия Глазова Р.Н. были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции закона от 27 декабря 2009 года. Однако федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ санкции всех частей статьи 158 УК РФ смягчены, в связи с чем указанный закон имеет обратную силу в соответствии со ст. 10 УК РФ.

В связи с изложенным суд полагает переквалифицировать действия Глазова Р.Н. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции закона от 27 декабря 2009 года, на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Глазова Р.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2, л.д. 31); на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 2, л.д. 34,36).

Суд признает смягчающими наказание Глазова Р.Н. обстоятельствами: явку с повинной по факту кражи имущества ФИО (т. 1, л.д. 64-65), наличие у него малолетнего ребенка, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчает наказание Глазова Р.Н. опасный рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Глазова Р.Н., суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении него возможно только в условиях его изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему условного осуждения.

Учитывая, смягчающие наказание Глазова Р.Н. обстоятельства, суд полагает на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей 228.1 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ, признавая вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными. Учитывая эти же смягчающие наказание Глазова Р.Н. обстоятельства суд полагает не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЛАЗОВА Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Глазову Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глазову Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу; взять Глазова Р.Н. под стражу в зале суда и начало срока отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - CD-диск с фрагментом видеозаписи с камер наблюдения, установленных в магазине «Денди», изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле;

- чек банкомата «QIWI» (КИВИ), изъятый в ходе ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в уголовному деле, - оставить в уголовном деле;

- денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером , хранящийся у владельца ФИО, - оставить у ФИО;

- наркотическое средство героин (диацетилморфин) – массой 0,33 гр., 0,85 гр., 1,06 гр., 1,05 гр.: героин (диацетилморфин) в количестве менее 0,001 гр., находящийся на поверхности 3-х инъекционных шприцов; героин (диацетилморфин) в количестве менее 0,001 гр., находящийся на ватном тампоне внутри стеклянного пузырька, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УВД по Дмитровскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Глазовым Р.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глазов Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Глазов Р.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: