Приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-303 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дмитров ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Дмитровского городского суда Московской области Иванов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дмитровской городской прокуратуры Московской области Исакова Б.Ф., подсудимого Майорова А.С., защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Сухочевой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЙОРОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, работающего экспедитором в «ИП ФИО», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майоров А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Майоров А.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе не менее 2,6 грамма вещества растительного происхождения, вплоть до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут по 18 часов 00 минут, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по Московской области, в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, у гр-на Майорова А.С. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, содержащий вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой 2,5 гр. (после проведенных исследований), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Майоров А.С. виновным себя признал полностью, согласился с указанным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Майоров А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Майорова А.С., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Майорова А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывает суд и данные о личности Майорова А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), по месту работы – положительно (л.д.95,96); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 72,73), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.69-71).

Суд признает смягчающими наказание Майорова А.С. обстоятельствами полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Майорова А.С. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Майорова А.С., суд полагает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении него возможно без реального отбывания наказания и полагает считать назначенное ему наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЙОРОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Майорову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Майорова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц в дни, установленные этим органом, являться для регистрации; не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Майорову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 2,3 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Майоровым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Майоров А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок кассационного обжалования.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Майоров А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.

Председательствующий: