Приговор по делу о нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц



1-245

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Яковлева И.П., защитника Александровой С.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Пономаревой Д.А., а также потерпевших ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯКОВЛЕВА И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» водителем электропогрузчика, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев И.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:

Яковлев И.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час. 15 мин., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, следовал по 50 км автодороги <адрес>» в направлении <адрес>.

На указанном участке автодороги, в зоне действия дорожных знаков 5.23.1 «Начало населенного пункта» и 5.24.1 «Конец населенного пункта» Приложение 1 к ПДД РФ <адрес>, имеющей по две полосы движения в каждом направлении, в условиях темного времени суток, пасмурной погоды, на прямом, имеющем незначительный уклон в направлении <адрес>, заасфальтированном участке проезжей части, находящемся в мокром состоянии, обработанным ППС, имеющем искусственное освещение, видимости в направлении движения не менее 100 метров, он – Яковлев И.П., плохо ориентируясь в дорожной обстановке, проявил невнимательность, в нарушении п.п. 1.4, 1.5, 9.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, п. 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, избрал скорость своего транспортного средства 70 км/ч, без учета интенсивности движения, особенности и состояния своего транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую ему возможности постоянного контроля за движением его транспортного средства для выполнения требований Правил ДД. Следуя по крайней левой полосе движения в направлении <адрес>, Яковлев И.П. в результате неправильной выбранной скорости при управлении своим автомобилем, значительно превышающую установленную ограничением в населенных пунктах, не справился с управлением своего автомобиля, пересек две сплошные осевые линии горизонтальное дорожной разметки 1.3 Приложения 2 ПДД РФ, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с отбойным брусом, установленным слева направо по направлению <адрес>. В результате данного столкновения автомобиль <данные изъяты> изменил направление своего движения и совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты> под управлением водителя ФИО, который двигался во встречном ему направлении, по крайней правой полосе движения в направлении <адрес>.

В результате настоящего дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки <данные изъяты> ФИО получила телесные повреждения в виде: ссадина у правого угла рта; линейный перелом задней черепной ямки слева, кровоизлияние в капсулу правого шейно-затылочного сустава, очагово-диффузные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой мозжечка, ствола мозга, под мягкой мозговой оболочкой больших полушарий головного мозга. Кровоподтек левой ключичной области. Очаговое кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки, перелом тела грудины между 3 и 4 ребрами с разрывами прилежащих межреберий слева до среднеключичной, справа до передней подмышечной линии. Переломы 2-6 ребер справа по среднеключичной линии, 4-6 ребер справа между среднеключичной и передней подмышечной линиям, 4-6 ребер справа по задней подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры и нижней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс (500 мл крови). Ссадина наружной поверхности левого коленного сустава кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Закрытый перелом средней трети диафиза правой плечевой кости с кровоизлияние в прилежащие мягкие ткани. Очаговые кровоизлияния под плеврой легких в области корней, под эпикардом в области устья аорты, в жировой клетчатке в области ворот селезенки, связках ворот печени. Разрыв грудной аорты ниже места ответвления левой подключичной артерии, кровоизлияние в левую плевральную полость (300 мл крови). Разрывы диафрагмальной и желудочной поверхности селезенки, нижней поверхности правой доли печения с кровоизлиянием в брюшную полость (150 мл крови). Сочетанная травма грудной клетки, живота и таза с множественными переломами ребер, разрывами аорты и органов грудной клетки и живота в соответствие с п.п. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является опасной для жизни, и повреждения, образовавшиеся в условиях дорожно-транспортного происшествия причинили тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, от травматического шока, развившегося вследствие множественных переломов костей скелета с разрывами внутренних органов. Таким образом, между повреждениями, полученными в условиях ДТП, и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Пассажир автомобиля марки <данные изъяты> ФИО получил телесные повреждения в виде: очаговое кровоизлияние в мягких тканях теменной области слева. Очаговое кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки слева в нижней трети. Очаговое кровоизлияние в мягких тканях спины на уровне 9-10 грудных позвонков, задних отрезков ребер в нижней трети грудной клетки. Очаговое кровоизлияние в мягких тканях пояснично-крестцовой области спины. Переломы 1 ребра права в задней трети, 2-11 ребер справа по одной косой линии от средней трети 2 ребра до лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры и нижней доли правого легкого соответственно переломам 7-9 ребер, правосторонний гемопневмоторакс (200 мл крови). Перелом 12 ребра справа по околопозвоночной линии. Переломы 3-5 ребер слева по лопаточной линии. Переломы поперечных отростков 1-4 поясничных позвонков справа. Разрывы крестцово-подвздошных сочленений, симфиза, переломы верхней ветви лонной и левой седалищной кости. Разрыв позвоночного столба между 9 и 10 грудными позвонками с разрывом передней продольной связки позвоночника, неполным разрывом грудной аорты, кровоизлияние в прилежащую клетчатку, в левую плевральную полость (300 мл крови). Ссадина передней поверхности левой голени в верхней трети с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Межвертельный перелом левой бедренной кости с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани. Очаговые кровоизлияния под плеврой легких в области корней, в жировой клетчатке в области ворот почек, селезенки, в связках ворот печения и в венечной связке печени. Разрывы диафрагмальной и нижней поверхности правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость (200 мл крови). Сочетанная травма грудной клетки, живота и таза с множественными переломами ребер, разрывами органов грудной клетки и живота, множественными переломами костей таза, в соответствие с п.п. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является опасной для жизни, и повреждения, образовавшиеся в условиях дорожно-транспортного происшествия, причинили тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, от травматического шока, развившегося вследствие множественных переломов костей скелета с разрывами внутренних органов. Таким образом, между повреждениями, полученными в условиях ДТП, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Яковлев И.П. в присутствии защитника Александровой С.А. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.5 УК РФ.

Потерпевшие ФИО и ФИО не возражают против постановления приговора в отношении Яковлева И.П. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в отношении Яковлева И.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Яковлева И.П. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Яковлева И.П., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Яковлева И.П. по ст.264 ч.5 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил п.п. 1.4, 1.5, 9.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, дорожную разметку 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, что явилось причиной данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшие ФИО и ФИО получили телесные повреждения, от которых наступила их смерть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Яковлева И.П., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: добровольное возмещение ущерба, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Яковлева И.П., который впервые совершил преступление средней тяжести, по неосторожности, в содеянном чистосердечно раскаялся, принимает меры к возмещению причиненного ущерба, а также состояние здоровья подсудимого, нуждающегося в лечении, и мнение потерпевших, суд считает, что исправление и перевоспитание Яковлева И.П. возможно без реального отбывания им наказание в виде лишения свободы, и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКОВЛЕВА И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву И.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Яковлева И.П. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, дел, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Яковлеву И.П. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий