Приговор по делу о незаконном изготовлении и сбыте психотропных веществ



1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя помошника Дмитровского городского прокурора Масликова М.В., подсудимого Амзояна А.В., защитника Люшневского В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Пономаревой Д.А..,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АМЗОЯНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-осужденного ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским городским судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амзоян А.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Амзоян А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, находясь на кухне <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, безвозмездно передал на пробу, внедренному гражданину под литерой «А», принимающему участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое является психотропным веществом «амфетамин», общей массой 0,27 грамма (согласно справки об исследовании), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером.

Однако, умышленные действия Амзояна А.В. непосредственно направленные на сбыт психотропных веществ, в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку психотропные вещества, были изъяты из незаконного оборота, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 10 минут гражданин под литерой «А», находясь в помещении 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенные два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, является психотропным веществом «амфетамин», общей массой 0,23 грамма (соответственно 0,11 грамма и 0,12 грамма), после проведенного исследования.

Он же, не имея постоянного источника дохода, желая обогатиться путем совершения преступления, связанного с незаконным изготовлением и хранением психотропного вещества, заведомо осознавая преступный характер своих действий, и тот факт, что психотропное вещество – «амфетамин», изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, ДД.ММ.ГГГГ находясь в районе <адрес> 1-го Рупасовского переулка <адрес>, за 5000 рублей, полученных ранее от гражданина под литерой «А», приобрел у неустановленного лица, имеющиеся в свободной продаже необходимые ингредиенты. После чего, вернувшись в <адрес> и имея в своем распоряжении <адрес>, расположенную в <адрес>, предоставленную ему гражданином под литерой «В», оборудовал ее кухонной и медицинской посудой - бутылками, пузырьками, кастрюлями, чашками, инъекционными шприцами и прочим, которое необходимо для изготовления психотропного вещества. Для достижения преступной цели, Амзоян А.В. обладая определенными познаниями в составлении компонентов психотропного вещества – «амфетамин», с помощью которых возможно изготовление данного психотропного вещества, примерно с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, поместил в стеклянную банку обмотанную «скотчем», в необходимых пропорциях необходимые компоненты и путем проведения ряда химических реакций, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил, а после временно хранил, психотропное вещество – «амфетамин», массой не менее 44,70 грамма (согласно справки об исследовании), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером. Далее, в продолжение своих преступных действий, изготовленное психотропное вещество – «амфетамин», Амзоян А.В. поместил в бумажный сверток и примерно в 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно договоренности, передал внедренному в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», гражданину под литерой «А», который взамен передал Амзояну А.В., оговоренные ранее 10000 рублей, оплатив таким образом работу Амзояна А.В., по изготовлению психотропного вещества. Впоследствии, гражданин под литерой «А», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 35 минут, находясь в 1 отделе 1 службы Управления ФСКН России по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции полученный один сверток, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, имеет массу 44,60 грамма и содержат в своем составе психотропное вещество «амфетамин», массой 0,044 грамма, после проведенного исследования.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находясь в районе <адрес> 1-го Рупасовского переулка <адрес>, за 5000 рублей, полученных ранее от гражданина под литерой «А», приобрел у неустановленного лица, имеющиеся в свободной продаже необходимые для изготовления психотропного вещества амфетамин. ингредиенты. После чего, вернувшись в <адрес> и имея в своем распоряжении <адрес>, расположенную в <адрес>, предоставленную ему гражданином под литерой «В», оборудовал ее кухонной и медицинской посудой - бутылками, пузырьками, кастрюлями, чашками, инъекционными шприцами и прочим, которые необходимы для изготовления психотропного вещества. Для достижения преступной цели, Амзоян А.В. обладая определенными познаниями в составлении компонентов психотропного вещества – «амфетамин», с помощью которых возможно изготовление данного психотропного вещества, примерно с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, поместил в стеклянную банку обмотанную «скотчем», в необходимых пропорциях необходимые компоненты и путем проведения ряда химических реакций, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил, а после временно хранил, психотропное вещество – «амфетамин», массой не менее 25,12 грамма (согласно справки об исследовании и экспертизы), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером. Далее, в продолжение своих преступных действий, изготовленное психотропное вещество – «амфетамин», Амзоян А.В. поместил в бумажный сверток и примерно в 08 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно договоренности, передал внедренному в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», гражданину под литерой «А», который взамен передал Амзояну А.В., оговоренные ранее 5000 рублей, оплатив таким образом работу Амзояна А.В., по изготовлению психотропного вещества. Впоследствии, гражданин под литерой «А», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 33 минуты, находясь на лестничной площадке 5 этажа <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции полученный один сверток, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, является психотропным веществом «амфетамин», массой 20,82 грамма, а изъятое вещество с поверхностей кухонной и медицинской посуды, изъятой в ходе осмотра места происшествия, является психотропным веществом «амфетамин», общей массой 4,28 грамма (общая масса изъятых психотропных веществ 25,10 грамма), после проведенного исследования.

Амфетамин – включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел психотропные вещества) (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ). Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, не зависимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам и психотропным веществам.

Подсудимый Амзоян А.В. виновным себя признал полностью и показал, что примерно 3-4 месяца до момента его задержания, он стал употреблять психотропные вещества –амфетамин, из-за семейных неприятностей и в связи с потерей работы. На почве употребления амфетамина он познакомился с ФИО. В ноябре 2010 года у него дома произошел конфликт, и он решил пожить где-нибудь в другом месте, чтобы зажили следы от инъекций. О своих проблемах он рассказал ФИО, и тот предложил пожить у него в квартире по адресу: <адрес>. Когда он пришел в квартиру ФИО, то тот стал рассказывать ему, что у него есть человек, который готов покупать большие партии амфетамина, и предложил изготавливать амфетамин в данной квартире на продажу. Он(Амзоян А.В.) отказался, т.к. он амфетамин только употребляет, но никогда не продавал и не хотел этим заниматься. ФИО сказал, что он(Амзоян) должен будет только изготавливать амфетамин, а продавать его будет он сам. Роль посредника его (Амзояна) устраивала, и он согласился на это предложение, поскольку в этом случае у него всегда был бы доступ к амфетамину. Через некоторое время ФИО сообщил, что готов познакомить его с человеком, который будет платить ему за изготовление амфетамина. В один из дней в конце ноября 2010 года к ним в квартиру пришел молодой человек, назвавшийся ФИО. ФИО познакомил их. Нодар попросил его изготавливать для него амфетамин, обещая оплачивать стоимость ингридентов, а также его работу. Он согласился. При этом ФИО сказал ему, что они должны передать ФИО для пробы амфетамин. У него(Амзояна) на тот момент никакого наркотика вообще не было. ФИО откуда-то достал два свертка с порошком, передал ему, и он отдал их ФИО на пробу как образец. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО и встретился с ним в районе «Алтуфьево» <адрес>. Там ФИО представил ему водителя на машине «Форд» по имени ФИО и сказал, что этот таксист будет его теперь постоянно возить. ФИО дал ему 5000 рублей на закупку ингридентов для изготовления амфетамина. После чего, он сел в машину к ФИО, они поехали в <адрес>, где он на рынке в известном ему месте купил все необходимое. Затем ФИО привез его в квартиру ФИО в <адрес>. В течение всей ночи он с помощью ФИО варил амфетамин. Поскольку он (Амзоян) был очень усталый, то амфетамин получился плохого качества, в количестве около 40 грамм. Согласно договоренности, ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним в квартиру пришел ФИО. Он передал ФИО изготовленный им амфетамин, который находился в футляре от очков, а ФИО дал ему 10 000 рублей, которые предназначались для закупки еще ингридиентов для изготовления следующей парии амфетамина. Но полученные 10000 рублей он(Амзоян) проиграл в игровые автоматы. ДД.ММ.ГГГГ он согласно договоренности встретился в Москве с ФИО чтобы ехать за ингридиентами. Он приехал в Москву и сообщил ФИО а также по телефону ФИО что деньги проиграл. ФИО вскоре приехал очень злой и дал ему 5000 рублей. Затем они с ФИО поехали в Мытищи, где он закупил все необходимое для изготовления амфетамина. Потом ФИО привез его в Дмитров, где он в течение ночи изготовил амфетамин в количестве около 20 грамм. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО Он передал ФИО амфетамин в свертке, перевязанном лентой, а ФИО положил ему на стол за работу 5000 рублей. Затем ФИО ушел. И вскоре в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и задержали его. У него были изъяты 5000 рублей, полученные от ФИО а также из квартиры были изъяты вся посуда и реактивы, которые он использовал для изготовления амфтеамина. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Амзояна А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля - гражданина под литерой «А» о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> и сотрудниками 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент», направленный на достижение договоренности с Амзояном А., который согласно оперативной информации был причастен к изготовления амфетамина, об изготовлении на постоянной основе психотропного вещества «амфетамин». Согласно плана, он должен был быть внедрен в окружение Амзояна А. как лицо причастное к незаконному обороту наркотиков, под именем «ФИО», а в документах фигурировать под литерой «А». С Амзояном А. его должен был познакомить мужчина, который также принимал участие в ОРМ под литерой «В» по имени ФИО, который также должен был предоставить свою квартиру. ФИО ранее был знаком с Амзояном. Он (гражданин под литерой «А») прибыл в Дмитровский отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Встреча с Амзояном была назначена в квартире ФИО по адресу: <адрес>. В присутствии понятых ему вручили видеозаписывающие устройство, закамуфлированное под авторучку и стериодиктофон «<данные изъяты>». Затем он, понятые и сотрудники наркоконтроля направились по данному адресу. Примерно в 12 часов 20 минут он подъехал к дому и направился в указанную квартиру. Дверь ему открыл Амзоян. В квартире находился «ФИО». «ФИО» познакомил его с Амзояном, и они начали разговор. В ходе беседы была достигнута договоренность о том, что Амзоян будет для него приготавливать «амфетамин», в данной квартире и на их деньги, на которые тот (Амзоян) будет приобретать нужные ингредиенты и лабораторную посуду. После этого, Амзоян передал ему безвозмездно на пробу два свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертках находится «амфетамин», изготовленный им. Далее они договорились о том, что «ФИО» предоставит Амзояну данную квартир для варки «амфетамина», а он (гражданин под литерой А) даст Амзояну деньги на покупку ингредиентов и лабораторной посуды, обеспечит машину для их доставки. После этого, он вышел из квартиры, прошел к машине с сотрудниками наркоконтроля, они прибыли в отдел, где он при понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, полученные от Амзояна два свертка с веществом, а также записывающие устройство и стериодиктофон, о чем был составлен протокол;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 мин. сотрудники Дмитровского наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве понятого, при проведении оперативных мероприятий. Он согласился. В качестве второго понятого был приглашен ФИО отделе им были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что молодой человек - тоже сотрудник наркоконтроля, будет внедрен в преступную среду под легендой и в документах будет именоваться под литерой «А». В их присутствии данный гражданин был досмотрен. Запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем им пояснили, что гражданин под литерой «А», должен будет встретиться с изготовителем психотропного вещества «амфетамин», и договориться о приобретении крупной партии данного вещества. Гражданину «А» были вручены: стериодиктофон и цифровая видеокамера, закамуфлированная под авторучку. После этого они поехали на <адрес>, зашли в подъезд <адрес>, поднялись на 5 этаж. Там гражданин под литерой «А» зашел в <адрес>. Через некоторое время гражданин «А» вышел из квартиры, прошел на улицу, где они все сели в машину и вернулись в Дмитровский отдел. Там гражданин под литерой «А», добровольно выдал сотрудникам Дмитровского отдела два свертка из полимерного материала с веществом внутри и пояснил, что это амфетамин, который молодой человек по имени «А.» дал ему на пробу. Был составлен протокол добровольной выдачи, который все подписали. Также гражданин под литерой «А» добровольно выдал стереодиктафон и цифровую видеокамера закамуфлированную под авторучку;

-показаниями свидетеля ФИО, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела 1 службы УФСКН России по <адрес> совместно с сотрудниками 1 отдела СКЛОН УФСКН России по <адрес> было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», целью которого являлось установление договоренности о приобретении крупной партии психотропного вещества «амфетамин» внедренным в преступную среду, сотрудником 1 отдела СКЛОН УФСКН России по <адрес>, выступающим в данном мероприятии под литерой «А», у Амзояна А.В., в отношении которого была информация, что он занимается производством и употреблением данного вещества. Для проведения данного мероприятия были приглашены двое понятых: ФИО и ФИО В их присутствии был проведен личный досмотр гражданина под литерой «А». Запрещенных предметов и веществ у того обнаружено не было. Для фиксации разговора между Амзояном А.В. и гражданином под литерой «А», тому были вручены стереодиктофон и цифровая видеокамера, закамуфлированная под авторучку. После этого они все проехали на <адрес>, остановились около <адрес>. Они зашли в подъезд, поднялись на 5 этаж. Там гражданин под литерой «А» зашел в <адрес>. Примерно 25 минут гражданин «А» вышел из квартиры. Они все вместе вышли из подъезда дома, сели в автомашину и проследовали в Дмитровский отдел. Там гражданин под литерой «А» добровольно выдал им два свертка из полимерного материала с веществом внутри и пояснил, что ему их безвозмездно передал Амзоян А.В., и что это амфетамин, который Амзоян передал на пробу. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, который все подписали. После этого гражданин под литерой «А» добровольно выдал стереодиктафон «ГНОМ 2М» № STC-H203M и цифровую видеокамера закамуфлированную под авторучку. Информация с данных технических средств была перекопирована на DVD диск;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ, заместителем начальника Управления ФСКН России по <адрес> было подписано постановление о разрешении проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» и в этот же день было дано задание гражданину под литерой «В» в ближайшее время организовать встречу закупщика с Амзояном А.В. который имеет причастность к незаконному обороту наркотиков и по возможности подготовить помещение для возможного изготовления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, такая договоренность была достигнута. После этого он совместно с оперуполномоченными 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес>ФИО и ФИО, а так же при участии ряда внедренных в преступную среду лиц, было осуществлено указанное выше мероприятие, целью которого являлось установление договоренности об изготовлении и приобретении крупной партии психотропного вещества «амфетамин», внедренным сотрудником под литерой «А» под условным именем «ФИО»у Амзояна А.В., который занимается его изготовлением. В присутствии понятых в Дмитровском отделе наркоконтроля был проведен личный досмотр гражданина под литерой «А». Данному гражданину пояснили, что встреча с Амзояном А.В. состоится в <адрес> примерно в 12 часов 00 минут, и что их познакомит внедренный гражданин под литерой «В» под условным именем «ФИО». После этого они все проследовали к указанному дому. Гражданин под литерой «А» вышел из машины и направился в подъезд данного дома. Они (сотрудники и понятые) также зашли в подъезд данного дома и поднялись на 5 этаж, следом за закупщиком. Там гражданин под литерой «А» позвонил во входную дверь и зашел в <адрес>. Примерно 35-40 минут тот находился внутри квартиры. После этого гражданин «А» вышел из квартиры и сразу направился к машинам. Они все сели в автомашины и вернулись в Дмитровский отдел. Закупщик ехал в машине с понятыми. В Дмитровском отделе гражданин под литерой «А», при понятых добровольно выдал два свертка из полимерного материала с веществом внутри и пояснил, что это «амфетамин», который ему дал Амзоян на пробу. Был составлен протокол, выданное вещество упаковано и отправлено на исследование;

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля - гражданина под литерой «В», о том, что он является лицом, согласившимся на добровольной основе, содействовать органам по контролю за оборотом наркотиков, в изобличении лиц связанных с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> и сотрудниками 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент», направленный на достижение договоренности с Амзояном А.В. об изготовлении на постоянной основе психотропного вещества «амфетамин» и последующей его продаже. Он был внедрен в преступное окружение как лицо причастное к незаконному обороту наркотиков, под именем «ФИО», а в документах фигурировал под литерой «В». В его е обязанности входило осуществление знакомства А. с закупщиком наркотика, а так же предоставление места для их последующего (возможного) изготовления. Для встречи А. с закупщиком, он предоставил <адрес>, расположенную в <адрес>(квартира находилась в его распоряжении по договоренности сотрудников наркоконтроля с ее владельцем). Также он договорился с А. о встрече ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время. ДД.ММ.ГГГГ в Дмитровском отделе наркоконтроля, где ему было разъяснено, что он должен познакомить А. с закупщиком, по необходимости помочь тем в достижении договоренностей и на этом его участие заканчивалось. Ему так же разъяснили, что закупщиком будет внедренное лицо под литерой «А», по имени «ФИО». Примерно в 12 часов он и А. находились в квартире. Примерно в 12.20 минут в квартиру позвонили, А. открыл дверь. Пришел ФИО. Он познакомил «ФИО» с А. и те начали разговор. Он слышал, что в ходе беседы была достигнута договоренность о том, что А. будет лично приготавливать психотропное вещество «амфетамин» в данной квартире, и что на деньги «ФИО» он будет приобретать нужные ингредиенты и лабораторную посуду. В ходе разговора, примерно в 12 часов 30 минут, А. передал «ФИО» безвозмездно на пробу два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертках находится «амфетамин» изготовленный тем лично. Далее А. и «ФИО» договорились о том, что он (гражданин под литеров В) предоставит А. данную квартиру для варки «амфетамина», на что он согласился, а «ФИО» предоставит А. деньги на покупку ингредиентов и лабораторной посуды, обеспечит машину для их доставки на адрес, а так же конечную оплату. Затем ФИО ушел(т.2 л.д.84-87);

-протоколом личного досмотра гражданина под литерой «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он был досмотрен ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 50 мин., у него при себе ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.11-12);

-актом осмотра, переписи и вручения технических средств, согласно которого гражданину под литерой «А» ДД.ММ.ГГГГ были вручены: цифровой стериодиктофон <данные изъяты>», а так же цифровая видеокамера, закамуфлированная под авторучку(т.1 л.д.13);

-актом добровольной выдачи, согласно которого гражданин под литерой «А» ДД.ММ.ГГГГ в 13.10 мин. добровольно выдал: два свертка из полимерного материала с веществом внутри, пояснив, что эти два свертка ему передал А., а также выдал диктофон (т.1 л.д.14);.

-стенограммой записи с диктофона «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Амзоян А.В. и гражданин под литерой «А» (ФИО), достигли соглашение о совместном преступной деятельности, в сфере незаконного оборота наркотиков (том л.д.15-24);

-протоколом проверки показаний Амзояна А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Амзоян А.В. добровольно показал и рассказал, как и где ДД.ММ.ГГГГ он договорился с «ФИО» о совершении преступления, а так же показал и рассказал, как в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он совершил кустарное изготовление психотропного вещества «амфетамин» с последующим его хранением (том 2 л.д.238-249);

-явкой с повинной, написанной Амзояном А.В. ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.47);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка и комков бежевого цвета и порошкообразное вещество белого цвета в двух свертках содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила 0,27 грамма (соответственно: 0,13 грамма, 0,14 грамма)(т.1 л.д.29);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков бежевого цвета и порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное гражданином под литерой «А» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила 0,23 грамма (соответственно 0,11 грамма и 0,12 грамма после проведенного исследования)( т.2 л.д. 127-141);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены следующие предметы: вещество из двух свертков, добровольно выданное гражданином под литерой «А» ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся психотропным веществом – амфетамин, общей массой психотропного вещества – 0,23 грамма (соответственно 0,11 грамма и 0,12 грамма)( т.2 л.д.188-194).

Квалификацию действий подсудимого Амзояна А.В. по факту сбыта психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, поскольку он сбыл гражданину под литерой «А», принимающему участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» два свертка с психотропным веществом амфетамин общей массой 0,27 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При этом свой умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере Амзоян А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. гражданин под литерой «А» приобрел психотропное вещество в рамках оперативного мероприятия, и психтропное вещество сразу же было изъято из оборота.

Виновность подсудимого Амзояна А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля - гражданина под литерой «А» о том, что том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> и сотрудниками 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент», направленный на достижение договоренности с Амзояном А., который согласно оперативной информации был причастен к изготовления амфетамина, об изготовлении на постоянной основе психотропного вещества «амфетамин». Согласно плана, он должен был быть внедрен в окружение Амзояна А. как лицо причастное к незаконному обороту наркотиков, под именем «ФИО», а в документах фигурировать под литерой «А». С Амзояном А. его должен был познакомить мужчина, который также принимал участие в ОРМ под литерой «В» по имени ФИО, который также должен был предоставить свою квартиру. ФИО ранее был знаком с Амзояном. Встреча с Амзояном была назначена в квартире ФИО по адресу: <адрес>.. Примерно в 12 часов 20 минут он подъехал к дому и направился в указанную квартиру. Дверь ему открыл Амзоян. В квартире находился «ФИО». «ФИО» познакомил его с Амзояном, и они начали разговор. В ходе беседы была достигнута договоренность о том, что Амзоян будет для него приготавливать «амфетамин», в данной квартире и на их деньги, на которые тот приобретет нужные ингредиенты и лабораторную посуду. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> и сотрудниками 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», проводилось ОРМ «Проверочная закупка» направленная на изобличение преступной деятельности Амзояна, связанной с приготовлением психотропного вещества «амфетамин». В данном мероприятии он выступал в роли закупщика «амфетамина», так как он ранее был внедрен в окружение Амзояна под именем «ФИО», а в документах фигурировал под литерой «А». Ранее у него была достигнута договоренность с Амзояном о приобретении партии «амфетамина» в размере 40 грамм за 15000 рублей. Амзоян в разговоре сказал ему, что у него денег на закупку ингрелиентов нет. Встреча для передачи денег была назначена ДД.ММ.ГГГГ, примерно на 12 часов в районе станции метро «Алтуфьево» <адрес>. Примерно в 09 часов 00 минут он находился в помещении Управления ФСКН России по <адрес>, где его в присутствии двух понятых досмотрели на предмет запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, которых обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого был проведен личный досмотр еще одного сотрудника наркоконтроля, который так же внедрялся в преступную среду в качестве водителя и фигурировал в документах под литерой «Б» по имени ФИО и его автомобиля марки <данные изъяты>». Затем ему в присутствии понятых вручили денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой, с которой предварительно была снята ксерокопия, а серия и номер была переписана в протокол. После этого, он и водитель, на ранее досмотренном автомобиле, направились на место встречи с Амзояном на станцию метро «Алтуфьево», а понятые и другие сотрудники наркоконтроля, на своей машине, скрытно следовали за ними. Приехав на место, он по телефону созвонился с Амзояном. Вскоре Амзоян подошел к машине и сел нее. Он передал Амзояну 5000 рублей, а также они договорились, когда он сможет забрать готовый «амфетамин». После этого он вышел из машины, а ФИО остался, т.к. они должны были ехать в <адрес> для приобретения ингредиентов. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, прибыл в Дмитровский отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых его досмотрели. В присутствии понятых ему вручили 10000 рублей для передачи Амзояну, о чем был составлен протокол. После этого все присутствующие (понятые и сотрудники наркоконтроля) на служебных автомобилях отправились к квартире, где находились Амзоян и ФИО Примерно в 21 час 00 минут пришел в квартиру, прошел на кухню. Вся кухня была заставлена какой-то посудой, банками, шприцами, бутылками с жидкостями. В квартире находился ФИО а через несколько минут появился Амзоян. Амзоян передал ему металлический футляр из-под очков, в котором находилось порошкообразное вещество, и передал его ему. Он отдал Амзояну 10000 рублей. Амзоян пересчитал их и убрал к себе в карман. Далее они договорились о следующей встрече. После этого, он вышел из квартиры, прошел к служебным машинам, и они вернулись в отдел. Там он при понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, полученный от Амзояна сверток находящийся в футляре из-под очков, с веществом внутри, о чем был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> и сотрудниками 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Амзояна А.В. У него в тот момент уже была достигнута договоренность о приобретении партии «амфетамина» в большем количестве. Амзоян сказал, что ему нужны 5000 рублей на приобретение ингредиентов. Встретиться они договорились ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов в <адрес>. Перед встречей, его в помещении Управления ФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых досмотрели, о чем был составлен протокол. Также был досмотрен сотрудник, выполнявший роль водителя и его машина. Затем ему вручили 5000 рублей несколькими купюрами, с которых предварительно были сняты ксерокопии, а серии и номера были переписаны в протокол. Они прибыли в <адрес>, а понятые и другие сотрудники наркоконтроля, на своей машине, скрытно следовали за ними. Они приехали на условленное место. Там к ним подошел Амзоян, сел в их машину. Он передал Амзояну 5000 рублей. Амзоян вышел из машины, отошел на некоторое расстояние. Далее Амзоян встретился с каким-то мужчиной, тот передал Амзояну сверток, а Амзоян тому – деньги. Затем Амзоян сел к ним в машину и сказал, что приобрел необходимые ингредиенты. После этого они поехали в <адрес> к дому, где Амзоян должен был изготавливать амфетамин. Они договорились, когда можно будет приходить за амфетамином -утром ДД.ММ.ГГГГ в ту же квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, согласно договоренности с А., утром, он выехал в <адрес>. Когда он созвонился по телефону с Амзояном, то тот сказал, что «сварил» только 20 грамм «амфетамина» и что их можно забрать. Затем он сначала прибыл в Дмитровский отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых его досмотрели. Также ему были вручены 5000 руб. для передачи Амзояну. После этого он, понятые и сотрудники наркоконтроля на служебных автомобилях выехали к дому по <адрес> в 08 часов он вошел в дом. Дверь в квартиру открыл ФИО. Он зашел в квартиру, прошел на кухню, где находился Амзоян. Изготовленный амфетамин находился в тарелке. Амзоян ссыпал его в сверток и перевязал его лентой. Амзоян передал сверток ему, а он отдал Амзояну 5000 рублей. Амзоян положил деньги на стол. Также они договорились о новой встрече на вечер. Он вышел из квартиры и на лестничной клетке, при понятых, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, полученный от Амзояна сверток с амфетамином, о чем был составлен протокол. Далее было принято решение о задержании Амзояна. В дальнейших мероприятиях он участия не принимал;

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля - гражданина под литерой «В» о том, что он является лицом, согласившимся на добровольной основе, содействовать органам по контролю за оборотом наркотиков, в изобличении лиц связанных с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> и сотрудниками 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», проводилось ОРМ «Проверочная закупка» направленная на изобличение преступной деятельности Амзояна А.В., связанной с приготовлением и сбытом психотропного вещества «амфетамин». В данном мероприятии он выступал в роли хозяина предоставляемой квартиры, где должен был изготавливаться наркотик. Закупщиком выступал «ФИО». Ранее у «ФИО» была достигнута договоренность с А. о приобретении партии «амфетамина» в размере 40 грамм за 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ему было сообщено, что А. приедет на квартиру вечером для изготовления «амфетамина» и что ему будет нужно того принять. Он согласился и направился на адрес ждать А.. Примерно в 16 часов 00 минут в квартиру пришел А. со свертком в руках. В свертке находились разные емкости с жидкостями, какая-то посуда и т.п. ФИО ему пояснил, что это необходимые ингредиенты и приспособления для варки «амфетамина». Он предоставил А. кухню для варки наркотика. Всю ночь и часть следующего дня, А. находился на кухне и производил какие-то манипуляции с принесенными предметами, что-то варил на газовой плите, что-то сливал в раковину, выпаривал и т.д. На кухне стоял сильный химический запах. Он все это время так же находился в квартире, присматривал за ней и за Ароном, но никакого участия в действиях А. не принимал. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, А. куда-то ушел, пояснив, примерно в 21 час 00 минут вернется, так как приедет «ФИО». Примерно 21 час пришел «ФИО», он предложил ему пройти на кухню. Примерно через 5-7 минут в квартиру зашел А.. На кухне А. достал из своей одежды металлический футляр из-под очков, в котором находилось порошкообразное вещество. А. сорвал с двери кухни какой-то бумажный листок, сделал из него сверток, во внутрь которого А. поместил порошок, находящийся в футляре. Потом А. убрал сверток в футляр и передал его «ФИО. «ФИО» же отдал А. денежные средства. А. пересчитал их и убрал к себе в карман. Далее «ФИО и А. договорились о следующей встрече. Затем А. вышел из квартиры. «ФИО еще некоторое время подождал и так же ушел. Он же остался в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> и сотрудниками 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», проводилось ОРМ «Проверочная закупка» направленная на изобличение преступной деятельности Амзояна А.В., связанной с приготовлением и сбытом психотропного вещества «амфетамин». В данном мероприятии он выступал в роли хозяина предоставляемой квартиры, где должен был изготавливаться наркотик. Закупщиком выступал «ФИО». Ранее А. уже «сварил» для «ФИО» 40 грамм «амфетамина» и у них была достигнута договоренность с А. о приобретении партии «амфетамина» в размере уже 50 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, ему было сообщено, что А. приедет на квартиру вечером для изготовления «амфетамина». Он направился в ту квартиру и стал ждать А.. Примерно в 21 час 00 минут пришел А. со свертком в руках. В свертке находились разные емкости с жидкостями, какая-то посуда. А. ему пояснил, что это необходимые ингредиенты и приспособления для варки «амфетамина». Он предоставил А. кухню в данной квартире для варки наркотика, как и было ранее договорено. Всю ночь, А. находился на кухне и производил какие-то манипуляции с принесенными предметами, что-то варил на газовой плите, что-то сливал в раковину, выпаривал. Он все это время так же находился в квартире, но никакого участия в действиях А. не принимал. ДД.ММ.ГГГГ утром пришел «ФИО». На кухне «ФИО» встретил А. и показал на изготовленное вещество, находящееся в тарелке. А. сделал сверток из полимерного материала, пересыпал туда «вещество из тарелки», перевязал его лентой, и передал данный сверток «ФИО». «ФИО» отдал А. деньги. А. пересчитал их и положил рядом на стол, но потом убрал к себе в карман. Потом «ФИО» вышел из квартиры, а он и А. остались. Примерно минут через 10-15 в данную квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, хозяйка квартиры и понятые, представились и предъявили служебные удостоверения. Сотрудники объяснили цель своего прихода. Сначала они досмотрели А. у которого были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, а так же отпечатки пальцев рук, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, о чем был составлен протокол. При осмотре квартиры, с кухни, была изъята лабораторная посуда, шприцы, емкости с жидкостями и ингредиентами и т.д., о чем был составлен протокол(л.д. т.2 л.д.84-89);

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля - гражданина под литерой «Б» о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> и сотрудниками 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», проводилось ОРМ «Проверочная закупка» направленная на изобличение преступной деятельности Амзояна А.В., связанной с приготовлением психотропного вещества «амфетамин». В данном мероприятии гражданин под литерой «А» выступал в роли закупщика «амфетамина». А он должен был быть внедрен в преступное окружение как лицо причастное к незаконному обороту наркотиков, под именем «ФИО», а в документах фигурировать под литерой «Б». Примерно в 09 часов 00 минут, находясь в помещении Управления ФСКН России по <адрес>, в присутствии двух понятых гражданин под литерой «А» и он(гражданин под литерой Б) были досмотрены, ничего обнаружено не было, о чем были составлены протоколы. После этого был проведен досмотр управляемого им автомобиля марки «<данные изъяты>», о чем так же был составлен протокол. Затем гражданину под литерой «А» вручили денежные средства в сумме 5000 рублей. Для фиксации разговоров с Амзояном А.В., ему был вручен стериодиктофон «<данные изъяты>», о чем был составлен протокол. После этого, он и гражданин под литерой «А» на автомобиле направились на место встречи с А. на станцию метро «Алтуфьево», а понятые и другие сотрудники наркоконтроля, на своей машине, скрытно следовали за ними. Приехав на место, они остановили машину недалеко от станции метро. По мобильному телефону гражданин под литерой «А» созвонился с А. и объяснил тому, куда надо подойти. Примерно в 12 часов 00 минут к машине подошел А. и сел в автомобиль. Гражданин под литерой «А» передал А. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые участвовали в ОРМ «Проверочная закупка». Так же они обговорили время и место, где гражданин под литерой «А» заберет готовый «амфетамин». После этого они попрощались и гражданин под литерой «А» вышел из машины, а он остался в распоряжении А. в качестве водителя. А. сообщил, что нужно проследовать в <адрес>. Они направились туда. А. пояснил, что нужно проехать на 1-й <адрес> к дому , что и было сделано. Приехав тудас, А. вышел из машины и пошел к незнакомому мужчине, стал разговаривать с мужчиной, после чего передал тому деньги, а взамен получил сверток. После этого А. вернулся и сказал, что нужно ехать в <адрес>. Примерно в 15.30 они приехали к дому по <адрес>, где А. вышел из машины и направился в подъезд указанного дома. А он направился в Дмитровский отдел наркоконтроля, где при понятых добровольно выдал цифровой стериодиктофон марки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> и сотрудниками 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», проводилось вновь ОРМ «Проверочная закупка» направленная на изобличение преступной деятельности. Амзояна А.В., связанной с приготовлением психотропного вещества «амфетамин». В данном мероприятии гражданин под литерой «А» выступал в роли закупщика «амфетамина» под именем «ФИО. Ранее А. уже «сварил» 40 грамм «амфетамина»,и у гражданина под литерой «А» была достигнута договоренность с А. о приобретении партии «амфетамина» в размере уже 50 грамм, но А. просил предоплату в размере 5000 рублей, сославшись на то, что намерен потратить эти деньги на приобретение ингредиентов. Встреча для передачи денег была назначена ДД.ММ.ГГГГ, примерно на 17 часов в <адрес>. Он был быть внедрен в преступное окружение как лицо причастное к незаконному обороту наркотиков, под именем «ФИО», а в документах фигурировать под литерой «Б». Примерно в 14 часов 40 минут в помещении Управления ФСКН России по <адрес> в присутствии двух понятых его, а также его автомобиль досмотрели, о чем были составлены протоколы. Затем при понятых, гражданину под литерой «А» вручили денежные средства в сумме 5000 рублей несколькими купюрами, с которых предварительно были сняты ксерокопии, а серии и номера были переписаны в протокол. Для фиксации разговоров с Амзояном А.В., ему был вручен стериодиктофон «<данные изъяты> о чем был составлен протокол. После этого, он и гражданин под литерой «А» на автомобиле направились на место встречи с ФИО в <адрес>. Приехав на место, они остановились недалеко от <адрес>. Примерно в 17 часов к машине подошел А. и сел в автомобиль. Гражданин под литерой «А» передал Арону 5000 рублей. Затем А. вышел из машины, встретился с подошедшем к машине неизвестным мужчиной, передал мужчине денежные средства, а тот передал А. какой-то сверток. Далее А. сел к ним в машину и пояснил, что приобрел необходимые ингредиенты. После этого они втроем проследовали в <адрес>. В <адрес> они остановились вблизи <адрес>, где А. и гражданин под литерой «А», обговорили время и место следующей встречи - утром ДД.ММ.ГГГГ. Далее А. вышел из машины, а он и гражданин под литерой «А» поехали в Дмитровский отдел наркоконтроля (т.2 л.д.95-98);

- показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Для проведения данного мероприятия он и ФИО были приглашены в качестве понятых. Вместе с сотрудниками Дмитровского отдела проехали в Управление ФСКН России по <адрес>, которое расположено в <адрес>. Там им представили двух внедренных граждан под литерами «А» и «Б». Перед началом ОРМ всем участникам данного мероприятия была разъяснена сущность дела. Затем в их присутствии был произведен досмотр гражданина под литерой «А», участвующего в ОРМ в роли «покупателя» и гражданина под литерой «Б» с условным именем ФИО», участвующего в ОРМ в роли «водителя». У них при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Затем была досмотрена машина. По результатам осмотра были составлены протоколы. В 09.40 в их присутствии гражданину под литерой «А» была передан купюра 5000 рублей, о чем был составлен протокол. Гражданину под литерой «Б» был передан стериодиктофон. После составления всех необходимых документов, гражданин под литерой «А» вместе с гражданином под литерой «Б», направились на ранее досмотренном автомобиле на встречу с Амзояном А.В., которая должна была состояться в районе метро «Алтуфьево» <адрес>. Они (понятые) и оперуполномоченные на второй машине скрытно проследовали за ними. Когда машина остановилась, то к машине, где находились граждане А и Б, подошел Амзоян А.В. Спустя некоторое время из машины вышел гражданин под литерой «А», после чего автомобиль поехал в <адрес>. Они скрытно проследовали за ним. В <адрес> машина с Амзояном остановилась около одного дома. К машине подошел неизвестный мужчина. Амзоян вышел из машины, и начал беседовать с данным мужчиной. В ходе беседы Амзоян А.В. передал мужчине деньги, а взамен получил сверток. После этого Амзоян А.В. сел в автомобиль и машина направилась в сторону <адрес>. Они поехали за ними. Амзоян приехал к дому по <адрес>, вышел из машины и зашел в подъезд данного дома. На следующий день мероприятия продолжились и они (понятые) вновь были приглашены для участия в них. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 в помещении Дмитровского отдела наркоконтроля в их присутствии, был произведен досмотр гражданина под литерой «А», с условным именем «ФИО», участвующего в ОРМ в роли «покупателя». В ходе досмотра у него ничего запрещенного и денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем гражданину под литерой «А» были переданы 10000 рублей купюрами по 1000 руб. После этого гражданин под литерой «А», а так же они (понятые) и сотрудники наркоконтроля, на машинах, направились на встречу с Амзояном А.В., которая должна была произойти в квартире на <адрес> под литерой «А» вышел из машины и направился в подъезд данного дома. Они также зашли в подъезд и поднялись на 5 этаж. Там гражданин под литерой «А» зашел в <адрес>. Примерно 15-20 минут тот находился внутри квартиры. Выйдя, он сразу направился к машинам. Они все проследовали в Дмитровский отдел, где гражданин под литерой «А» в их присутствии добровольно выдал сверток, находящийся в металлическом футляре из-под очков с веществом внутри и пояснил, что это «амфетамин», который ему передал Амзоян А.В., о чем был составлен протокол;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», которое проводилось в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ. Для проведения данного мероприятия были приглашены двое понятых ФИО и ФИО, а так же внедренные граждане под литерами «А» и «Б». Мероприятие проводилось оперуполномоченным ФИО, совместно с ним и ФИО В ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов в помещении УФСКН по МО в присутствии понятых был произведен досмотр гражданина под литерой «А» с условным именем «ФИО», участвующего в ОРМ в роли «покупателя», а также досмотр гражданина под литерой «Б», с условным именем «ФИО», участвующего в ОРМ в роли «водителя» и его машины. Затем гражданину под литерой «А» была передана купюра 5000 рублей, о чем был составлен протокол. Гражданину под литерой «Б» был передан стериодиктофон «<данные изъяты>». После составления всех необходимых документов, гражданин под литерой «А» вместе с гражданином под литерой «Б» на автомобиле направились на встречу с Амзояном А.В., которая должна была состоятся в районе метро «Алтуфьево». А они(понятые и сотрудники) на второй машине скрытно проследовали за ними. Когда машина остановилась, к машине с гражданами «А» и «Б» подошел Амзоян А.В. и сел в нее. Спустя некоторое время из машины вышел гражданин под литерой «А», и машина поехала в <адрес>. Они проследовали за ней. Машина остановилась у одного из домов. К машине подошел мужчина, после чего из машины вышел Амзоян А.В., они начали беседовать. В ходе беседы Амзоян А.В. передал мужчине деньги, а взамен получил сверток. После этого Амзоян А.В. сел в автомобиль и машина поехала в <адрес>, довезла Амщояна А. до дома на <адрес>, где тот должен был изготавливать амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в помещении Дмитровского отдела наркоконтроля, в присутствии понятых был произведен досмотр гражданина под литерой «А» с условным именем «Нодар», участвующего в ОРМ в роли «покупателя», о чем составлен протокол. Затем гражданину под литерой «А» были переданы 10000 рублей купюрами по 1000 руб., купюры были переписаны протокол, ксерокопированы. После этого гражданин под литерой «А», а также понятые и они направились на встречу с Амзояном А.В. к дому на <адрес> под литерой «А» зашел в подъезд данного дома. Они также зашли в подъезд данного дома и поднялись на 5 этаж. Гражданин под литерой «А» зашел в <адрес>, через 15-20 минут вышел, направился к машинам. Они все вернулись в отдел, где гражданин под литерой «А» при понятых добровольно выдал сверток, находящийся в металлическом футляре из-под очков, с веществом внутри и пояснил, что это «амфетамин», который ему передал Амзоян А.В., о чем был составлен протокол. А сверток был упакован. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ. Для проведения ОРМ были приглашены двое понятых, а также внедренные граждане под литерами «А» и «Б». В помещении Управления ФСКН России по <адрес>, они собрались. В присутствии понятых был произведен досмотр гражданина под литерой «А» ( закупищика) и гражданина под литерой «Б», с условным именем «ФИО», участвующего в ОРМ в роли «водителя», а также досмотрена машина, которой управлял ФИО. Затем гражданину под литерой «А» были переданы 5000 рублей, о чем составлен протокол с указанием номеров купюр. После составления всех документов, гражданин под литерой «А» и гражданин под литерой «Б» выехали на машине на встречу с Амзояном А.В., которая должна была состоятся в <адрес>. Они и понятые скрытно проследовали за ними. Они видели, что к машине подошел Амзоян и сел в машину. Через некоторое время к машине подошел мужчина, Амзоян вышел к нему. В ходе беседы Амзоян А.В. передал мужчине деньги, а взамен получил сверток. После этого Амзоян А.В. сел в автомобиль и машина поехала к <адрес>, где Амзоян вышел у <адрес> и зашел в дом. ДД.ММ.ГГГГ гражданину под литерой «А» позвонил Амзоян А.В. и сообщил, что удалось сварить только часть наркотика, около 20 грамм, поэтому и денег нужно только половину суммы. ДД.ММ.ГГГГ рано утром в помещении Дмитровского отдела наркоконтроля в присутствии понятых был произведен досмотр гражданина под литерой «А», о чем составлен протокол. Затем гражданину под литерой «А» были переданы 5000 рублей, купюры были осмотрены, их номера и серии записаны в протокол. После этого гражданин под литерой «А», а так же понятые и они (сотрудники) на машинах направились на встречу с Амзояном А.В. Они доехали до <адрес>, остановились. Гражданин под литерой «А» вышел из машины и пошел в подъезд. Они проследовали за ним. Там гражданин под литерой «А» зашел в <адрес>, через 15-20 минут вышел и сразу на лестничной клетке 5 этажа при понятых, добровольно выдал один сверток с веществом внутри и пояснил, что это «амфетамин», который тому сбыл Амзоян А.В., о чем был составлен протокол. Было принято решение произвести задержание Амзояна А.В. Для этого была приглашена хозяйка квартиры – ФИО Они все вошли в квартиру, объяснили цель прихода. В присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного Амзояна А.В. В ходе досмотра у Амзояна А.В. были обнаружены 5000 рублей, которые при сверке с ксерокопиями купюр, участвующих в ОРМ – совпали, о чем был составлен протокол. Амзоян пояснил, что эти деньги тому передал «ФИО» за «амфетамин». Затем был произведен осмотр квартиры, и на кухне были изъяты предметы и вещества, которые могли быть использованы при изготовлении «амфетамина», такие как лабораторная посуда, кухонная посуда со следами порошка, емкости с жидкостями, столовые приборы;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», которое проводилось в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ. Для проведения данного мероприятия были приглашены двое понятых, а так же внедренные граждане под литерами «А» и «Б». Перед началом ОРМ в помещении 1 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> всем участникам данного мероприятия была разъяснена его сущность, и задачи каждого. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут в присутствии понятых был произведен досмотр гражданина под литерой «А», с условным именем «ФИО», участвующего в ОРМ в роли «покупателя», с целью подтверждения факта отсутствия у того денежных средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. Ничего обнаружено не было. Затем был произведен досмотр гражданина под литерой «Б», с условным именем «ФИО», участвующего в ОРМ в роли «водителя», а также была досмотрена его машина. В присутствии понятых гражданину под литерой «А» были переданы 5000 рублей одной купюрой. Купюра была осмотрена, ее номер и серия были записаны в протокол. Так же была сделана ксерокопия купюры. Затем гражданину под литерой «Б» был передан стероидиктофон. После составления всех необходимых документов, гражданин под литерой «А», вместе с гражданином под литерой «Б», направились на машине на встречу с Амзояном А.В., которая должна была состояться в районе метро «Алтуфьево». Он же, вместе с понятыми и оперуполномоченным ФИО и ФИО, на второй машине, скрытно проследовали за ними. Происходящее они наблюдали, видели, что к машине граждан «А» и «Б» подошел мужчина – Амзоян. Спустя некоторое время из машины вышел гражданин под литерой «А», после чего автомобиль проследовал в <адрес>, остановился у <адрес>. Через некоторое время к машине подошел мужчина. Амзоян А.В. вышел из машины, начал беседовать с данным мужчиной. В ходе беседы Амзоян А.В. передал мужчине деньги, а взамен получил сверток. После этого Амзоян А.В. сел в автомобиль и машина направилась в сторону <адрес>. Они же следовали за ними на незначительном расстоянии. Амзоян прибыл к дому по <адрес>, зашел в подъезд данного дома. После этого наблюдение было окончено. На следующий день мероприятия продолжились. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в помещении Дмитровского отдела наркоконтроля, в присутствии понятых был вновь произведен досмотр гражданина под литерой «А» с условным именем «ФИО», участвующего в ОРМ в роли «покупателя», с целью подтверждения факта отсутствия у того денежных средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. По данному факту был составлен протокол. Затем гражданину под литерой «А» была передана денежная сумма в размере 10000 рублей, десятью купюрами. Купюры были осмотрены присутствующими лицами, пересчитаны, а их номера и серии были записаны в протокол, сделаны ксерокопии купюр. После этого гражданин под литерой «А», а так же понятые и они, на машинах, направились на встречу с Амзояном А.В., которая должна была произойти в квартире на <адрес> под литерой «А» вышел из машины, зашел в подъезд. Они тоже вошли, поднялись на 5 этаж. Гражданин под литерой «А» позвонил во входную дверь и зашел в <адрес>. Примерно 15-20 минут тот находился внутри квартиры. После этого гражданин «А» вышел из квартиры, сел в автомашину, и они проследовали в Дмитровский отдел. Там гражданин под литерой «А» при понятых добровольно выдал один сверток, находящийся в металлическом футляре из-под очков, с веществом внутри и пояснил, что это «амфетамин» около 40 грамм, который ему передал Амзоян А.В., о чем был составлен протокол.

ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ. ОРМ проводилось с участием внедренных граждан под литерами «А» и «Б», а также им и оперуполномоченными ФИО и ФИО, при участии двух понятых. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, в указанном кабинете УФСКН по МО был произведен досмотр гражданина под литерой «А» с условным именем «ФИО», участвующего в ОРМ в роли «покупателя», с целью подтверждения факта отсутствия у того денежных средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. Затем был произведен личный досмотр гражданина под литерой «Б» с условным именем «ФИО», участвующего в ОРМ в роли «водителя», а также осмотр его машины. Затем гражданину под литерой «А» была передана денежная сумма в размере 5000 рублей, шестью купюрами. Купюры были осмотрены присутствующими лицами, пересчитаны и их номера и серии были записаны в протокол. Так же были сделаны ксерокопии купюр. После составления всех необходимых документов, гражданин под литерой «А», вместе с гражданином под литерой «Б», направились на автомобиле на встречу с Амзояном А.В., которая должна была состоятся в <адрес>. Он вместе с понятыми и оперуполномоченными ФИО и ФИО, на второй машине, скрытно проследовали за ними. Машина остановилась в того же дома, что и ДД.ММ.ГГГГ К машине подошел Амзоян А.В. и сел в машину. Потом подошел еще один мужчина, Амзоян А.В. вышел и начал беседовать с ним. В ходе беседы Амзоян А.В. передал мужчине деньги, а взамен получил сверток. После этого Амзоян А.В. сел в автомобиль и машина направилась в Дмитров. Они же следовали за ними. Машина с Амзояном А.В. прибыла к дому по <адрес>, там Амзоян А.В. вышел и зашел в подъезд данного дома. ДД.ММ.ГГГГ гражданину под литерой «А» позвонил Амзоян А.В. и сообщил, что удалось сварить только часть наркотика, около 20 грамм, поэтому и денег нужно только половину суммы. ДД.ММ.ГГГГ утром в помещении Дмитровского отдела наркоконтроля в присутствии понятых был произведен досмотр гражданина под литерой «А» с условным именем «ФИО», участвующего в ОРМ в роли «покупателя». Затем гражданину под литерой «А» была передана денежная сумма в размере 5000 рублей, шестью купюрами. Купюры были осмотрены присутствующими лицами, пересчитаны, и их номера и серии были записаны в протокол. Так же были сделаны ксерокопии купюр. После этого гражданин под литерой «А», а так же понятые и они, на машинах, направились на встречу с Амзояном А.В., которая должна была произойти в квартире. По прибытии на место гражданин под литерой «А» вышел из машины, зашел в подъезд. Они прошли следом. Гражданин под литерой «А» зашел в <адрес>. Примерно 15-20 минут он вышел из квартиры и сразу при понятых, добровольно выдал один сверток с веществом внутри и пояснив, что это «амфетамин» около 20 грамм, который ему передал Амзоян А.В., о чем был составлен протокол. Далее было принято решение произвести задержание Амзояна А.В. Была приглашена хозяйка квартиры – ФИО, которая дала письменное разрешение на осмотр данной квартиры. После этого все присутствующие лица, кроме гражданина под литерой «А», проследовали в <адрес>, объяснили цель прихода. Был осуществлен личный досмотр задержанного гражданина Амзояна А.В. В ходе досмотра у Амзояна А.В. были обнаружены 5000 рублей, которые при сверке с ксерокопиями купюр, участвующих в ОРМ – совпали, о чем был составлен протокол. Амзоян пояснил, что эти деньги тому передал «ФИО» за «амфетамин». Также был произведен осмотр квартиры, в ходе которого на кухне были изъяты предметы и вещества, которые могли быть использованы при изготовлении «амфетамина», такие как лабораторная посуда, кухонная посуда со следами порошка, емкости с жидкостями, столовые приборы;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО пришли к гражданке ФИО и сообщили ей о том, что Дмитровский отдел наркоконтроля проводят оперативные мероприятия в сфере незаконного оборота наркотиков и им временно необходима квартира для проведения данных мероприятий. Они попросилу ФИО предоставить принадлежащую ей <адрес>, расположенную в <адрес>, для этих целей. ФИО согласилась и предоставила свою квартиру. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», которое проводилось в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ. Мероприятие проводилось оперуполномоченным ФИО, совместно с ФИО, ФИО, ФИО, эксперта ФИО, а так же с его участием. ДД.ММ.ГГГГ гражданину под литерой «А» позвонил Амзоян А.В. и сообщил, что удалось сварить только часть наркотика, около 20 грамм, поэтому и денег нужно только половину суммы. ДД.ММ.ГГГГ утром в помещении Дмитровского отдела наркоконтроля, в присутствии понятых был произведен досмотр гражданина под литерой «А», с условным именем «ФИО», участвующего в ОРМ в роли «покупателя». Затем гражданину под литерой «А» были переданы 5000 рублей, шестью купюрами. Купюры были осмотрены присутствующими лицами, пересчитаны, и их номера и серии были записаны в протокол. После этого гражданин под литерой «А», а так же понятые и они (сотрудники), на машинах, направились на встречу с Амзояном А.В., которая должна была произойти в квартире ФИО. Гражданин под литерой «А» вышел из машины и направился в подъезд данного дома. Они (сотрудники и понятые) также зашли в подъезд данного дома и поднялись на 5 этаж,. Гражданин под литерой «А» зашел в <адрес>, примерно 15-20 минут вышел и сразу при понятых, добровольно выдал один сверток с веществом внутри и пояснил, что это «амфетамин» около 20 грамм, который ему передал Амзоян А.В., о чем был составлен протокол. Было принято решение произвести задержание Амзояна А.В. Для этого была приглашена хозяйка квартиры – ФИО, которая дала письменное разрешение на осмотр квартиры. После этого они вошли в квартиру, где находился Амзоян А.В. Они представили и пояснили цель прихода. Был произведен личный досмотр Амзояна, в ходе которого у него были обнаружены 5000 рублей, которые при сверке с ксерокопиями купюр, участвующих в ОРМ – совпали, о чем был составлен протокол. Амзоян пояснил, что эти деньги тому передал «ФИО» за «амфетамин». Затем был произведен осмотр квартиры, и при осмотре кухни были изъяты предметы и вещества, которые могли быть использованы при изготовлении «амфетамина», такие как лабораторная посуда, кухонная посуда со следами порошка, емкости с жидкостями, столовые приборы;

-показаниями свидетеля ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО приходили к гражданке ФИО т договорились о том, что она предоставит им свою квартиру по адресу: <адрес> для проведения ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ гражданину под литерой «А», который принимал участие в ОРМ в качестве покупателя амфетамина, позвонил Амзоян А.В. и сообщил, что удалось сварить только часть наркотика, поэтому и денег нужно только половину суммы. ДД.ММ.ГГГГ утром в помещении Дмитровского отдела наркоконтроля в присутствии понятых был произведен досмотр гражданина под литерой «А». Затем данному гражданину были вручены 5000 рублей, о чем составили протокол. После этого, они все направились к дому по <адрес> под литерой «А» вышел из машины, зашел в подъезд и прошел в <адрес> на 5-ом этаже. Примерно через 15-20 минут он вышел, и находясь на лестничной клетке при понятых добровольно выдал один сверток с веществом внутри и пояснил, что это «амфетамин, который ему передал Амзоян А.В., о чем был составлен протокол. Далее было принято решение произвести задержание Амзояна А.В. Была приглашена хозяйка квартиры – ФИО, с разрешения которой был произведен осмотр квартиры. Они вошли в квартиру. Там находился Амзоян. В ходе личного досмотра Амзояна, у него были обнаружены 5000 рублей, купюры которых полностью совпали с теми. Которые выдавались гражданину «А». В ходе проведения осмотра квартиры на кухне были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые могли быть использованы при изготовлении «амфетамина», такие как лабораторная посуда, кухонная посуда со следами порошка, емкости с жидкостями, столовые приборы;

-протоколом личного досмотра гражданина под литерой «А», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра данного гражданина, проведенного в 09 час.00 мин., у него ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было(т.1 л.д.113-114); -протоколом личного досмотра гражданина под литерой «Б» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе его личного досмотра, проведенного в 09 час. 10 мин., у него ничего запрещенного обнаружено не было( т.1 л.д.115-116);

-актом осмотра, переписи и вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ гражданину под литерой «А» были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой ех 2674138 (т. 1 л.д.117-118)

-актом осмотра, переписи и вручения технических средств, гражданину под литерой «Б» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданину под литерой «Б» был вручен цифровой стериодиктофон «<данные изъяты>» (т.1 л.д.119);

-протоколом добровольной выдачи гражданином под литерой «Б» предметов, согласно которого он ДД.ММ.ГГГГ выдал цифровой стериодиктофон «<данные изъяты>», информация с которого была перенесена на диск СD-R(т.1 л.д.120);

-протоколом личного досмотра гражданина под литерой «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было(т.1 л.д.122-123);

-актом осмотра, переписи и вручения денежных средств, согласно которого гражданину под литерой «А» ДД.ММ.ГГГГ были вручены денежные средства на сумму 10000 рублей купюрами по 1000 рублей(т.1 л.д.124);

-протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21.35 гражданин под литерой «А» добровольно выдал один сверток, находящийся в футляре из-под очков, с порошкообразным веществом внутри(т.1 л.д.127);

-актом о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного 1 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по МО ФИО, в котором он излагает обстоятельства проведенного ОРМ(т.1 л.д.128-131);

-протоколом личного досмотра гражданина под литерой «А» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него при себе ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.159-160);

-протоколом личного досмотра гражданина под литерой «Б» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него при себе ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было(т.1 л.д.161-162);

-актом осмотра, переписи и вручения денежных средств, согласно которого гражданину под литерой «А» ДД.ММ.ГГГГ гражданину под литерой «А» были вручены денежные средства на сумму 5000 рублей (т.1 л.д.163-165);

-актом осмотра, переписи и вручения технических средств, гражданину под литерой «Б» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданину под литерой «Б» был вручен цифровой стериодиктофон «<данные изъяты>»(т.1 л.д.166);

-протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ гражданин под литерой «Б» выдал цифровой стериодиктофон «<данные изъяты>», информация с которого была перенесена на диск СD-R. (т. 1 л.д.167);

-протоколом личного досмотра гражданина под литерой «А», согласно которого в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, у него ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.169-170);

-актом осмотра, переписи и вручения денежных средств, согласно которого гражданину под литерой «А» ДД.ММ.ГГГГ были вручены денежные средства на сумму 5000 рублей(т.1 л.д.171-173);

-протоколом добровольной выдачи, согласно которого гражданин под литерой «А» ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что получил его от Амзояна А.В.(т.1 л.д.175);

-протоколом личного досмотра Амзояна А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 5000 рублей, которые при сверке с ксерокопиями купюр, участвующими в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, совпали. Так же были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней(т.1 л.д.177-178);

-актом о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного 1 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по МО, ФИО, в котором изложены обстоятельства проведенного оперативно-розыскного мероприятия(т.1 л.д.199-201);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 44,70 грамма, добровольно выданное гражданином под литерой «А» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин массой 0,044 грамма (т.1 л.д.134);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена <адрес>. В осмотра на кухне были обнаружены и изъяты кухонная и медицинская посуда, а так же ингредиенты, необходимые для кустарного изготовления наркотических (психотропных) веществ(т.1 л.д.179-194);

-протоколом осмотра денежных купюр, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Амзояна А.В., согласно которого установлено, что данные купюры полностью совпали с ксерокопиями купюр выданных ДД.ММ.ГГГГ гражданину под литерой «А» для проведения ОРМ(т.2 л.д.225);

-протоколом проверки показаний Амзояна А.В. на месте, согласно которого он ДД.ММ.ГГГГ, добровольно на месте преступления показал и рассказал, как в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он совершил кустарное изготовление психотропного вещества «амфетамин»(т.2 л.д.238-249);

-явкой с повинной, написанной Амзояном А.В. ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.47);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное гражданином под литерой «А» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 20,84 грамма.(т.1 л.д.204);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 44,60 грамма, добровольно выданное гражданином под литерой «А» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин массой 0,044 грамма(после проведенного исследования).

-представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков серо-коричневого цвета, добровольно выданное гражданином под литерой «А» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 20,82 грамма(после проведенного исследования).

На внутренней поверхности футляра, добровольно выданного гражданином под литерой «А» ДД.ММ.ГГГГ, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено.

На внутренней поверхности стеклянной банки объемом пять литров, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес>, обнаружено психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,01 грамма; на внутренней поверхности стеклянной бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры обнаружено психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,01 грамма; представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета, находящееся в столовой ложке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, масса психотропного вещества составила 1,44 грамма; представленная на экспертизу бесцветная прозрачная жидкость из канистры, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры является серной кислотой; представленная на экспертизу бесцветная прозрачная жидкость из стеклянной бутылки темно-коричневого цвета и жидкость из стеклянного пузырька, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры является азотной кислотой; представленная на экспертизу бесцветная прозрачная жидкость из бутылки с надписью на этикетке: «… Кислота пищевая уксусная …», изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры является уксусной кислотой; представленная на экспертизу жидкость светло-коричневого цвета массой 7,50 грамма, содержащаяся в корпусе от шприца емкостью 12 мл, а также мутная жидкость серо-коричневого цвета массой 2,19 грамма из шприца с иглой, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества (после высушивания до постоянной массы) составит, соответственно 1,80 грамма и 0,35 грамма; на поверхности тарелки из керамического материала с изображением плодов и листьев зеленого цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры, обнаружено психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,09 грамма; На поверхности тарелки из керамического материала с рисунком в виде колец золотого цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры, обнаружено психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,02 грамма; Представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета, находящееся в чайной ложке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составила 0,56 грамма; На внутренней поверхности полимерного стакана, стеклянной бутылки, бутылки с надписью на этикетке «…Кислота пищевая уксусная…» (из коробки ), банки объемом один литр, шприцев, корпусов от шприцев, а так же на поверхности черпака половника, сита, ножа с полимерной ручкой коричневого цвета, чайной ложки, ножниц, фрагмента бумаги, поршня от шприца, фрагмента бутылки, полимерной крышки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры, обнаружено в следовых количествах психотропное вещество амфетамин.

Представленные на экспертизу предметы, находящиеся в двух коробках (стеклянные банки объемом один и пять литров, мерный стакан, столовая и чайная ложки, тарелки и блюдца, половник, сито, ножи, ножницы), являются предметами домашнего обихода (широко используются в быту), а так же имеют медицинское назначение (шприцы и их составные части). Вместе с тем, не исключена возможность использования данных предметов при кустарном изготовлении наркотических средств.

На поверхности представленных на экспертизу срезов ногтевых пластин Амзояна А.В. и ваты со смывами с правой руки Амзояна А.В. обнаружено в следовых количествах психотропное вещество амфетамин.

Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 44,60 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под литерой «А», содержит в своем составе ацетат натрия (массовая доля которого составляет 99,9%) и психотропное вещество амфетамин.

Предметы, представленные на экспертизу, не являются специальным оборудованием, что не исключает, однако, возможность их использования при синтезе веществ (т.2 л.д.127-141);

-протоколом осмотра документов, согласно которого на представленной распечатке детализации данных с абонентского номера <данные изъяты> соединения не производились; на представленной распечатке детализации данных с абонентского номера <данные изъяты> был произведен ряд соединений с абонентскими номерами, которые использовались гражданами под литерами «А» и «В», в ходе оперативно-розыскных мероприятий(т.2 л.д.184-186);

-результатами медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-химическом исследовании в моче Амзояна А.В. обнаружены: амфетамин, 11-нор-9-карбокси-9-тетрагидроканнабинол (основной метабалит тетрагидроканнабинола) (т.2 л.д.232).

Органами следствия действия подсудимого Амзояна А.В. по эпизодам незаконного изготовления и хранения им психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере в период с ДД.ММ.ГГГГ и в период ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы как два преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого Амзояна А.В. по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта им психотропного вещества, в особо крупном размере, квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как единое продолжаемое преступление, поскольку в судебном заседании было установлено, что умысел Амзояна А.В. изначально был направлен на изготовление и хранение без цели сбыта психотропного вещества –амфетамин, в особо крупном размере, и действия подсудимого, направленные на незаконное изготовление психотропного вещества в периоды с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ, охватывались единым умыслом, были совершены в короткий промежуток времени, в одном и том же месте, и являются продолжаемым преступлением.

С учетом изложенного, суд полагает действия подсудимого Амзоян А.В. по факту изготовления им психотропного вещества амфетамин в период с ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как единое и продолжаемое преступление, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, т.к. он в период с ДД.ММ.ГГГГ изготовил и временно хранил психотропное вещество – амфетамин общей массой не менее 44,70 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. А в период с ДД.ММ.ГГГГ изготовил и хранил без цели сбыта психотропное вещество амфетами общей массой не менее 25,12 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Амзояна А.В., который по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: активное способствование раскрытию преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, явку с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Амзояна А.В., который совершил преступления, представляющие повышенную общественную опасность, в момент совершения преступлений нигде не работал, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому суд полагает учесть положения ст.ст. 60,66 УК РФ, данные о его личности и смягчающих обстоятельствах.

Учитывая степень осуществления Амзояном А.В. преступного намерения, пресеченного на стадии покушения, а также то, что изготовленное им психотропное вещество не попало в незаконный оборот, а было изъято, вид психотропного вещества, отсутствие судимости на момент совершения преступления, а также учитывая установленные смягчающие обстоятельства: явку с повинной, полное признание свой вины и причастности к незаконному обороту наркотиков с момента задержания, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд полагает признать установленную совокупность смягчающих обстоятельства исключительными, и в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ.

Дополнительные меры наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к Амзояну А.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АМЗОЯНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Амзояну А.В. наказание в виде 2(двух) лет 9(девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное Амзояну А.В. наказание частично сложить с наказанием, назначенным ему приговором Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Амзояну А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей, суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5 000 рублей, сданные на хранение в Финансовую службу УФСКН России по МО – передать в Финансовую службу УФСКН РФ по МО;

-         психотропное вещество амфетамин – массой 0,21 гр.; психотропное вещество амфетамин – массой 0,044 гр. (общая масса 44,39 грамма); психотропное вещество амфетамин – массой 20,81 гр.; коробку со следующими предметами: стеклянной банкой объемом 5 (пять) литров; металлической столовой ложкой с веществом коричневого цвета; стеклянной колбой с носиком с наслоениями, стеклянной бутылкой с наслоениями; керамической тарелкой с остатками порошка серого и белого цвета; чайной ложкой с налетом белого порошка; шприцем емкостью 12 мл, и жидкостью внутри массой 7,5 грамма; остатком шприца с иглой с жидкостью внутри массой 2,19 грамма; керамической тарелкой с остатками белого и коричневого цвета порошка; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России – уничтожить.

-         коробку со следующими предметами: стеклянной бутылкой из-под уксуса, пластмассовым мерным стаканом объемом 200 мл, средством для прочистки пластиковых труб в пластиковой таре черного цвета «Похтан»; пластиковой флягой объемом 5 л из-под электролита с жидкостью, сито металлическое с ручкой с белым налетом, стеклянной банкой объемом 1 литр с белым налетом, стеклянной бутылкой с этикеткой кислота уксусная «Дядя Ваня», стеклянной бутылкой обернутой в полиэтиленовый пакет с этикеткой, ножом с черной ручкой с напылением белого цвета, ножом с коричневой ручкой с напылением белого порошка и коричневой массой, половником из металла с остатками порошка розового цвета, ножом с деревянной ручкой с напылением порошка белого цвета, чайной ложкой с остатками коричневой массы, инъекционным шприцем объемом 22 мл с остатками коричневого вещества, пластиковой картой синего цвета с надписью «CHOKOLATE» с напылением порошка белого цвета, блюдцем с напылением черного цвета, керамической чашкой с остатками жидкости, блюдцем белого цвета с остатками белого порошка, отрезанной горловиной пластиковой бутылки с налетом белого порошка, шприцем с жидкостью с надетой на него резиновой перчаткой, поршнем от шприца с остатками белого порошка, частью шприца объемом 22 мл с остатками белого порошка, 2 инъекционными шприцами объемом 1 мл, ножницами с ручками желтого цвета с налетом порошка белого цвета, двумя инъекционными шприцами объемом 2 мл, пластиковой крышкой с остатками белого порошка, стеклянной бутылкой с уксусной кислотой «Дядя Ваня», стеклянным пузырьком с пластиковой крышкой с жидкостью; а так же: - канистру с жидкостью, стеклянную бутылку с жидкостью, стеклянную бутылку «Кислота пищевая», стеклянный стакан, стеклянную бутылку «Кислота пищевая уксусная», керамический стакан, блюдца; конверт со срезами ногтевых пластин Амзояна А.В.; конверт с первоначальной упаковкой психотропного вещества амфетамин – металлический футляр, хранящиеся в 1 отделе 1 Службы Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий