Приговор по делу о грабеже



1-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Дмитровский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бандура Д.Г., с участием государственного обвинителя –заместителя Дмитровского городского прокурора Тучкова М.Г., подсудимого Пронкина Д.Н., защитника Левкина Н.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Пономаревой Д.А., а также потерпевших ФИО, ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении

ПРОНКИНА Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 162 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пронкин Д.Н. совершил:

-разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

-кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

-разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище;

-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Пронкин Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, вступил в преступный сговор с иными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство( т.1 л.д.1 ), и они совместно на автомобиле <данные изъяты> красного цвета, принадлежащем иному лицу, который находился за рулем данного автомобиля, приехали в д. <адрес> где припарковали автомобиль в проезде около автодороги <адрес>, проходящей через деревню. Реализуя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям, Пронкин Д.Н. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вышли из автомобиля и пошли к автозаправочной станции, расположенной в д. <адрес>, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», а еще одно иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, остался в припаркованном автомобиле, из которого стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения остальных о возможном появлении посторонних лиц и контролирования путей отхода. Подойдя к вышеуказанной автозаправочной станции, Пронкин Д.Н. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через открытую дверь, зашли в помещение автозаправочной станции где, Пронкин Д.Н., действуя дерзко и агрессивно, приставил к правому виску ФИО предмет похожий на пистолет, потребовав передачи ему денежных средств. Получив отказ ФИО, Пронкин Д.Н., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес той один удар рукояткой предмета похожего на пистолет в область левого виска, после чего повалил ФИО на стоящий в помещении автозаправочной станции диван, где нанес потерпевшей не менее четырех ударов рукояткой предмета похожего на пистолет в область левого виска и не менее четырех ударов кулаками по лицу и в область правой щеки, а иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, забрал из кассового аппарата, установленного в помещении автозаправочной станции, денежные средства в сумме 17000 рублей, после чего Пронкин Д.Н. совместно с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с похищенными денежными средствами, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», вышли из помещения вышеуказанной автозаправочной станции на улицу, где их ждал иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и совместно, на вышеуказанном автомобиле, с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему же, <данные изъяты>, ФИО<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО Реализуя свой преступный умысел, Пронкин Д.Н., при помощи принесенного с собой топора, взломал раму оконного проема, после чего, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО денежные средства в сумме 100 долларов США, по цене 30 рублей 73 копейки за 1 доллар США по курсу Центробанка России, общей стоимостью 3073 рубля и 22 таджикских сомони, по цене 70 рублей 12 копеек за 10 таджикских сомони по курсу Центробанка России, общей стоимостью 154 рубля 24 копейки. А всего Пронкин Д.Н. тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму 3227 рублей 24 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, вступил в преступный сговор с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство(т.1 л.д.1), и они совместно подошли к дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО Реализуя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям, Пронкин Д.Н. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение дома, где, действуя дерзко и агрессивно, подошли к лежащему на кровати в одной из комнат дома ФИО, после чего, Пронкин Д.Н., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, обхватил ФИО за шею и стал сдавливать. Видя, что потерпевший перестал сопротивляться, Пронкин Д.Н. связал руки и ноги ФИО электрическим шнуром, завязал рот наволочкой и посадил в кресло, накрыв одеялом, требуя при этом от ФИО передачи им денежных средств. Получив отказ от потерпевшего, иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, стал осматривать комнаты дома в поисках денежных средств, а Пронкин Д.Н. остался следить за поведением ФИО Заметив вошедшую в дом ФИО, иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство демонстрируя находящийся при нем пистолет марки ПБ-4-1 «Оса» калибра <данные изъяты>, подошел к ФИО и открыто похитил из кармана куртки, одетой на ФИО, принадлежащий той сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 2800 рублей, после чего втолкнул ФИО в комнату, где находились Пронкин Д.Н. и связанный ФИО Продолжая реализацию своего преступного умысла, Пронкин Д.Н. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, повалили ФИО на пол, связав той сзади руки и накинув на голову шарф, а затем увели связанного ФИО в другую комнату, где посадили того на диван, после чего, иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, демонстрируя ФИО находящийся при нем пистолет марки ПБ-4-1 «Оса» калибра <данные изъяты>, потребовал от потерпевшей передачи им денежных средств. Реально восприняв угрозу своей жизни или здоровья, ФИО указала место, где находятся денежные средства. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Пронкин Д.Н. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыто похитили из комнат дома принадлежащие ФИО 7000 рублей и сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 1000 рублей, всего похитив имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 10800 рублей; принадлежащие ФИО золотые серьги стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо с гранатом стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо с сапфирами стоимостью 26000 рублей, золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 28000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1800 рублей, всего похитив имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 64800 рублей; принадлежащий ФИО сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Вымпелком» (Билайн) стоимостью 200 рублей, всего похитив имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 1200 рублей. А всего Пронкин Д.Н. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыто похитили имущества, принадлежащего ФИО, ФИО и ФИО на общую сумму 76800 рублей. ФИО, увидев, что за тем ни кто не наблюдает, освободился, разбил окно и через образовавшееся отверстие выскочил во двор дома. Пронкин Д.Н. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, испугавшись, что ФИО вызовет сотрудников милиции, и они будут задержаны на месте преступления, выбежали из дома во двор, где догнали ФИО В продолжение реализации своего преступного умысла, Пронкин Д.Н. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нанесли потерпевшему не мене пяти ударов ногами по телу и ногам. ФИО попытался оказать им сопротивление, после чего, иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство произвел из находящегося при нем пистолета марки ПБ-4-1 «Оса» калибра <данные изъяты>, один выстрел в область правого предплечья и два выстрела в область верхней части живота ФИО Видя, что потерпевший прекратил сопротивление, иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Пронкин Д.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

В результате разбойного нападения ФИО были причинены телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей области второго пальца левой кисти, кровоподтеков на правой молочной железе и на передневнутренней поверхности правого бедра у коленного сустава, которые не причинили вреда ее здоровью, а ФИО были причинены телесные повреждения в виде: раны теменной области головы, мелкие округлые раны в области мечевидного отростка грудины и в эпигастральной области, линейная рваная рана ладонной поверхности левого предплечья у лучезапястного сустава, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, которые причинили легкий вред здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, вступил в преступный сговор с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство(т.1л.д.1), совместно они подошли к <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> Дмитровский муниципальный район, <адрес>, принадлежащей ФИО Реализуя свой преступный умысел, согласно заранее распределенным ролям, Пронкин Д.Н. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, позвонили в дверь квартиры, а когда ФИО открыла им дверь, Пронкин Д.Н., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, схватил ту рукой за горло и втащил в комнату квартиры, где, посадив потерпевшую на пол, связал той сзади руки найденным в квартире проводом от электронных часов, после чего, накинул на голову потерпевшей покрывало. В продолжение реализации своего преступного умысла, иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Пронкин Д.Н., угрожая потерпевшей применением насилия, потребовали от ФИО передачи им денежных средств и ювелирных изделий. Реально восприняв угрозу нападавших, ФИО указала место, где хранились денежные средства и ювелирные изделия. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Пронкин Д.Н.и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство открыто похитили из квартиры имущество, принадлежащее ФИО, а именно: денежные средства в сумме 18000 рублей; золотые серьги стоимостью 2300 рублей; золотые серьги стоимостью 3500 рублей; золотые серьги стоимостью 4000 рублей; золотые серьги стоимостью 1500; золотую цепочку стоимостью 4300 рублей; золотую цепочку стоимостью 2000 рублей; золотую подвеску в виде иконы стоимостью 2000 рублей; золотую подвеску в виде цветка стоимостью 1700 рублей; золотой перстень стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 6700 рублей; предметы бижутерии: серьги в виде полукругов из металла желтого цвета стоимостью 100 рублей; серьги из металла желтого цвета со вставками из камней белого цвета стоимостью 100 рублей; серьги из металла желтого цвета со вставками из камней фиолетового цвета стоимостью 100 рублей; шесть сувенирных медалей без стоимости. А всего Пронкин Д.Н. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитили имущества, принадлежащего ФИО на общую сумму 49300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Подсудимый Пронкин Д.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 162 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 162 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, поддерживает. При этом Пронкин Д.Н. пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

По настоящему уголовному делу предусмотренные ст.317.6 УПК РФ основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Пронкина Д.Н., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, имеются.

Так, по делу на основании ст.317.2 УПК РФ прокурором было рассмотрено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве(т.2 л.д.173) и постановление следователя от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении такого соглашения (т.2 л.д.174-176). По результатам рассмотрения данного вопроса прокурором ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве( т.2 л.д.179-180) и в соответствии с требованиями ст.317.3 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ между прокурором и обвиняемым Пронкиным Д.Н. с участием защитника – адвоката Васенковой Е.И., было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве(т.2 л.д.181-182).

Уголовное дело поступило в суд с предусмотренным ст.317.5 УПК РФ представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения(т.4 л.д.132-138).

Государственный обвинитель в суде подтвердил факт активного содействия Пронкина Д.Н. органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, а также разъяснил, в чем оно выразилось.

Сам Пронкин Д.Н. в судебном заседании подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника.

В соответствие со ст.317.7 ч.5 УПК РФ судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашение о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений ч.ч.2,4 ст.62 УК РФ назначает подсудимому наказание.

Досудебным соглашением о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.181-182) было предусмотрено, что Пронкин Д.Н., обязуется оказать содействие следствия и органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в раскрытии и расследовании всех известных ему преступлений, сообщить данные о лицах, совершивших эти преступления, содействовать следствию и органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в розыске и изобличении всех известных ему лиц, совершивших преступления и уголовном преследовании соучастников преступлений, содействовать указанным органам в розыске имущества, добытого в результате совершения всех известных ему преступлений.

Указанные обязательства после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимым Пронкиным Д.Н. выполнены.

Так, Пронкиным Д.Н. во исполнение обязательства о предоставлении сведений о совершенном в 2010 году преступлении, была добровольно сделана явка с повинной, о чем ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол, и на основании данных, сообщенных Пронкиным Д.Н. производство по ранее возбужденному и приостановленному уголовному делу СО при ОВД по району Отрадное <адрес>, было возобновлено. Во исполнение обязательства сообщить данные о лице, который доставлял его и ФИО к дому по <адрес>, наличие у ФИО травматического пистолета, Пронкин Д.Н. сообщил данные об указанном лице, данное лицо было установлено и дало показания, имеющие значение для расследования дела, а также был обнаружен и изъят пневматический пистолет, использовавшийся при совершении преступлений. Также Пронкнин Д.Н. во исполнение обязательства об оказании содействия в розыске соучастника преступлений, сообщил оперативную информацию о местонахождении ФИО, и данная информация нашла свое подтверждение, ФИО был задержан ДД.ММ.ГГГГ Также Пронкин Д.Н. выполнил обязательство о добровольном участии в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, сообщил сведения о роли каждого из соучастников в совершении преступления, активно изобличал причастность к совершениям преступлений других лиц, участвовал в очных ставках и иных следственных действиях, что имело доказательственное значение для дела и способствовало изобличению других соучастников преступлений и их уголовном преследовании.

Государственный обвинитель подтвердил в суде значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, указав, что выполнение Пронкиным Д.Н. своих обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве позволило органам следствия изобличить и привлечь к уголовной ответственности других соучастников преступлений.

Таким образом, суд считает, что подсудимым Пронкиным Д.Н. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Правдивость и полнота сообщенных Пронкиным Д.Н. при выполнении им обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве сведений, подтверждается собранными по делу доказательствами, что удостоверено прокурором в представлении в суд об особом порядке проведения судебного заседания от19 мая 2011г.(т.4 л.д.132-138).

Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, представитель потерпевших ФИО не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого Пронкина Д.Н. в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Прокнина Д.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Пронкина Д.Н. по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» по ст.162 ч.2 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку он по предварительному сговору с иным лицом, с целью хищения чужого имущества, совершили нападение на автозаправочную станцию, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», где находилась на своем рабочем месте ФИО, при этом угрожали потерпевшей ФИО применением насилия опасного для жизни и здоровья, угрожали предметом, похожим на пистолет, после чего похитили из кассового аппарата деньги в сумме 17000 рублей и скрылись.

С учетом того, что Федеральным законом российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию статьи 162 ч.2 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд полагает действия Пронкина Д.Н. квалифицировать по ст.162 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Квалификацию действий Пронкина Д.Н. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он путем взлома оконного проема топором, незаконно проник в жилой дом потерпевшего и похитил оттуда имущества на сумму 3227 руб. 24 коп.

С учетом того, что Федеральным законом российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию статьи 158 ч.3 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд полагает действия Пронкина Д.Н. квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Квалификацию действий подсудимого Пронкина Д.Н. по факту хищения имущества потерпевших ФИО, ФИО, ФИО по ст.162 ч.3 УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он по предварительному сговору с иным лицом, незаконно проникли в жилой дом, где проживали потерпевшие, и совершили хищение имущества потерпевших на общую сумму 76800 рублей, применив при хищении имущества к потерпевшему ФИО насилие, опасное для его жизни или здоровья, в результате чего ему был причинен легкий вред здоровью, а также применили в отношении него оружие – пистолет «Оса», выстрелив несколько раз в ФИО, а также применили насилие в отношении потерпевшей ФИО, при этом демонстрировали ей пистолет «Оса» с целью подавления ее воли к сопротивлению.

Квалификацию действий подсудимого Пронкина Д.Н. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ суд находит правильной, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку он совместно с иным лицом, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно проникли в квартиру потерпевшей, где применив к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, открыто похитили ее имущество на сумму 49300 рублей.

С учетом того, что Федеральным законом российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию статьи 161 ч.2 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд полагает действия Пронкина Д.Н. квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «а, в, г » УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Пронкина Д.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пронкина Д.Н. являются: явки с повинной(т.1 л.д.66-69, т.2 л.д.2-3, 25-26), наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Пронкина Д.Н., который совершил тяжкие преступления и особо тяжкое преступление, представляющие повышенную общественную опасность, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении подсудимому Пронкину Д.Н. наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании с подсудимого Пронкина Д.Н. части материального ущерба в размере 32400 рублей за похищенное имущество, суд находит обоснованным, и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить данный иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОНКИНА Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 162 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.162 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.64 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Пронкину Д.Н. к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пронкину Д.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: пулю от патрона травматического действия калибра «18х45Т», травматический пистолет ПБ-4-1 «Оса» № Л-012464 и четыре патрона от этого пистолета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – оставить на хранение там же до рассмотрения выделенного уголовного дела . Вещественное доказательство – топор, хранящийся в камере хранение вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.

Взыскать с осужденного Пронкина Д.Н. в пользу потерпевшей ФИО в возмещение материального ущерба 32400(тридцать две тысячи четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий